Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Сергек: как работает интеллектуальный мониторинг улиц города

В Усть-Каменогорске почти не осталось места, которое не попадает в объектив камер видеонаблюдения, 24 часа в сутки десятки специалистов мониторят обстановку, фиксируют правонарушения

Интеллектуальная система видеоконтроля, анализа и прогнозирования "Сергек" - кто-то из горожан считает ее залогом высокого уровня безопасности, кто-то - очередным инструментом, призванным собирать как можно больше штрафов в казну, передает корреспондент Устинка LIVE.

Но факт остается фактом - власти получили возможность держать руку на пульсе жизни города, и система эта день ото дня эволюционирует. Хорошо это или плохо покажет наш репортаж.

Робот-полицейский

Патрульный минивэн с "циклопом" на крыше, двое сотрудников полиции - один неусыпно смотрит в планшет, второй - за рулем. Мы здесь с фотографом, чтобы подробнее узнать о работе аппаратного комплекса, который пришел в нашу жизнь не так давно. Приходится ненадолго отвлекать правоохранителей от их основной задачи: следить за потоком машин, в котором может скрываться автоугонщик или злостный нарушитель. Полицейские демонстрируют нам принцип своей работы, рассказывают, на что способна новая система, и даже делятся интересным случаем, который помог автовладельцу узнать об огромном количестве долгов перед бюджетом.

К примеру, интересный факт - теперь умная система доступна каждому полицейскому патрулю, который оснащен специальными планшетами. Стражи порядка имеют удаленный доступ к камерам "Сергек" и способны отслеживать правонарушения прямо на месте, не обращаясь напрямую в процессинговый центр. Подъезжают к перекрестку, настраивают программу по параметрам и работают.

- Устанавливаем фильтры: "подложные госномера", "установленные/неустановленные", "страховой полис", "техосмотр" и, когда в зоне видимости камеры проезжает машина с нарушениями, система автоматически передает данные на планшет, - поясняет старший лейтенант полиции УП г. Усть-Каменогорска Тимур Абдрахманов. - Останавливаем машину, выписываем нарушителю предписание и здесь же его распечатываем через специальный принтер.

Электронный протокол заполняют за считанные секунды, на месте его подписывает правонарушитель. Уничтожить его или отозвать после попадания в систему невозможно.

К слову, не встретить в дорожном потоке, а "Сергек" отслеживает сразу всю магистраль, хотя бы один автомобиль без административного штрафа практически невозможно. Буквально на наших глазах поступил сигнал, что на улице Кабанбай батыра водитель пересек стоп-линию, "Сергек" зафиксировал нарушение и отправил фото и видео в систему, та направила на планшет сотрудникам. Нарушитель на "Ниве Шевроле". Водитель пытается оспорить факт правонарушения и говорит, что подобный штраф ему выписывали в другом районе, но он его уже оплатил, и тут, возможно, какая-то ошибка. Патрульные рекомендуют ему сходить в центр "Сергек" по адресу: улица Казахстан, 59/1 и ознакомиться с видеофиксацией - на планшет приходит только фото правонарушения. Несколько неудобно, но тому причина техническое оснащение - видеофайлы имеют слишком большой размер.

Также стражи порядка нам рассказывают, что порой человек даже не в курсе, что у него имеется административный штраф. Так, однажды остановили автолюбителя с российскими номерами, а у него оказывается задолженность по правонарушениям на миллион(!) тенге. И да - ответ на наш немой вопрос, номера некоторых соседних государств не дают возможности безнаказанно нарушать ПДД.

Стало интересно, а что же делать, когда зимой дорога заметена и разметки не видно? Полицейские успокивают - штрафовать за нечаянный наезд на двойную сплошную, которой не видно, "Сергек" не будет.

На планшете у сотрудников есть данные о проводящихся ОПМ, ориентировки. Интеллектуальная система стала незаменимым помощником в поимке предполагаемого преступника, поиске его местонахождения. Определяя даже по схожим приметам по ориентировкам Центра оперативного управления (ЦОУ) - аналитики, сидящие за мониторами, видят не только ситуацию в транспортной системе или коммунальной сфере, но порой операторы центра участвуют в задержании реальных преступников. Так, одним из самых громких случаев стала поимка налетчиков на букмекерскую контору в прошлом году, местонахождение которых последовательно установили по камерам. Немало грабителей и хулиганов отвечают перед законом именно благодаря никогда не дремлющей системе видеофиксации.

Заинтересовал нас и вопрос, который волнует многих людей: будут ли силовики отслеживать по "Сергекам" и штрафовать жителей, пренебрегающих ношением масок? Ответа на этот вопрос не получили: не было такого распоряжения у сотрудников.

Зоркий глаз отечественных трасс

Чтобы понимать, "Сергек" - это не просто камеры, "изображающие" гроздья винограда и фиксирующие нарушения, а целый комплекс, куда стекается информация со всех баз данных. Это также и программное обеспечение, разработанное в Казахстане. Несмотря на то что камера фиксирует нарушение в автоматическом режиме, подтверждает правонарушение именно полицейский. Ведь водитель мог нарушить ПДД, к примеру, избегая аварийной ситуации, пропустив скорую, или по другой причине. Если сотрудник полиции уверен в виновности автолюбителя, то он подтверждает нарушение своей электронно-цифровой подписью. В общем, до восстания машин нам еще далеко. Хотя существует довольно много нарушений, которые, можно распознать автоматически: нарушение правил поворота, заезд за стоп-линию, выезд на занятый перекресток.

Сами разработчики умной системы неоднократно рассказывали, что "Сергеки" способны распознавать также и превышение скоростного режима. Эти нарушения фиксируются с помощью специального алгоритма - видео пишется в высоком разрешении, которое позволяет рассчитать скорость по кадрам записи. Каждая камера фиксирует по две полосы движения. Чем их больше на магистрали, тем больше и оборудования, закрепленного на опорах освещения. Кстати, именно возможность беспрепятственной установки на любой столб и сыграло роль в выборе всем известных камер. И да, их расположение периодически меняют, переносят с места на место.

К слову, в Нью-Йорке внедрили инновационную систему, которая, по заявлению разработчика, должна совершить настоящий переворот в деятельности правоохранительных органов и разведки. Если на подконтрольном участке появится известный полиции рецидивист, система его распознает и выведет на экран монитора оператора все данные о его уголовном прошлом, на основании которых полицейский решит, какие меры предпринять. Если подозреваемый приехал на автомобиле, система сама отследит его маршрут и сообщит об этом полиции.

В недалеком будущем, возможно, и у нас появится нечто подобное, если законодательную базу подгонят под программу оцифровки страны, о которой говорил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Кстати, камеры видят все, что замечает человеческий глаз. И даже лучше, чем мы в дождь или туман.

В заключение хочется сказать, что статистика правонарушений на дорогах значительно упала в своих показателях. Что, по нашему мнению, дает горожанам вздохнуть несколько спокойнее. Да и понимание того, что воришки и прочий асоциальный люд теперь боится своевольничать на улицах, дает некое ощущение защищенности. Разве нет? Да и тем, кто не нарушает, видеофиксация ничем не угрожает - в торговых центрах за нами также бдительно наблюдают, но угрозы мы в этом не видим.
Следующая →