Усть-Каменогорск
ясно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +18°
$
537.84
-1.72
626.85
-0.50
¥
75.48
-0.23
6.79
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Колледжи ВКО добровольно отказались от преподавания невостребованных специальностей

18 учреждений образования вернули приложения к лицензии (разрешение на осуществление обучения) по 41 специальности

Об этом рассказала руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования по ВКО Зейнеп Махсутова, передает корреспондент Устинка LIVE. Именно это ведомство выдает лицензии на образовательную деятельность.

- Это невостребованные специальности, по которым образовательный процесс уже не шел два и более года, набора студентов также не было. В связи с этим колледжи возвращают на добровольной основе приложения к лицензии, - пояснила Зейнеп Махсутова. - Например, это такие специальности как Техническая эксплуатация подъемно-транспортных средств, проектно-дорожных машин и оборудования, Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств и другие.

В текущем году, по словам Зейнеп Абдыжусуповной, поступило 114 заявлений по вопросам лицензирования. Из них 62 заявления были удовлетворены, 46 – отказано, шесть заявлений находятся на рассмотрении.
Следующая →