Усть-Каменогорск
пасмурно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Риддер
    -16°
  • Астана
    -19°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    -14°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -17°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -23°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +4°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Колледжи ВКО добровольно отказались от преподавания невостребованных специальностей

18 учреждений образования вернули приложения к лицензии (разрешение на осуществление обучения) по 41 специальности

Об этом рассказала руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования по ВКО Зейнеп Махсутова, передает корреспондент Устинка LIVE. Именно это ведомство выдает лицензии на образовательную деятельность.

- Это невостребованные специальности, по которым образовательный процесс уже не шел два и более года, набора студентов также не было. В связи с этим колледжи возвращают на добровольной основе приложения к лицензии, - пояснила Зейнеп Махсутова. - Например, это такие специальности как Техническая эксплуатация подъемно-транспортных средств, проектно-дорожных машин и оборудования, Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств и другие.

В текущем году, по словам Зейнеп Абдыжусуповной, поступило 114 заявлений по вопросам лицензирования. Из них 62 заявления были удовлетворены, 46 – отказано, шесть заявлений находятся на рассмотрении.
Следующая →