Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Кристина Хорольская
Источник:
Устинка LIVE

Международный смотр собак прошел в Усть-Каменогорске

В областном центре более 140 породистых четвероногих из разных уголков региона стали участниками зоотехнического мероприятия

Животных из Усть-Каменогорска, Риддера, Алтая и Семея, а также их хозяев, по традиции, собрал Кинологический клуб "Аякс", передает корреспондент Устинка LIVE. В этот день шла борьба за почетные звания: кандидат в национальные и международные чемпионы.

Территория, где проходило зоотехническое мероприятие, с самого утра наполнилась лаем и овациями. Терпению владельцев некоторых питомцев можно было позавидовать. Ведь одни собаки норовили облизать кого-то или обследовать окрестности, а другие – даже прикусить сородичей! Но большинство все же вели себя очень воспитанно и грациозно. Оценивали собак - эксперты международных категорий из Алматы.

- Немецкие, средне-азиатские и восточно-европейские овчарки, лабрадоры, доберманы, тибетский мастиф, французские бульдоги, борзые, хаски, самоеды… Радует, что сегодня на суд жюри представлено более 140 участников. Это говорит о том, что люди соскучились по нашим мероприятиям, многие даже приехали целыми семьями, - отметила руководитель Кинологического клуба "Аякс" Татьяна Алимжанова, - Программа международного смотра подразумевает присуждение представленным собакам всех пород оценки САС - кандидат в национальные чемпионы и САСIB - кандидат в национальные и международные чемпионы. Победителей, как всегда, ждут медали, грамоты и другие призы.

Наблюдать за четвероногими участниками смотра – большое удовольствие. Они так и манили к себе зрителей, особенно детей, своим добрым нравом, акробатическими трюками, умными глазами и мягкой шерсткой. Однако были и те, от кого их хозяева, несмотря на то, что собака похожа на огромного пушистого медвежонка, советовали держаться подальше и общаться на расстоянии.

- Нашего любимого Тибетского мастифа зовут Бикинг, в переводе с английского его кличка значит "Быть королем", ему почти три года, - рассказывает хозяйка питомца Ирина. - В своей породе и категории мы сегодня представлены одни, поэтому будем соревноваться с кавказской овчаркой.

На вопрос, почему в семье отдали предпочтение мастифу, Ирина отвечает не задумываясь.

- Мы живем в частном доме и лучше Бикинга охранника нам не найти, - говорит девушка. – Он реагирует на любые звуки и шорохи, мимо него даже мышь не проскочит. Были случаи, когда чужие люди заходили на нашу территорию и он ее храбро защищал.

К слову, смотр собак полезен и интересен не только для собаководов, но и всех тех, кто только мечтают о питомце. Ведь здесь можно получить всю информацию о желанной породе!

- Если мечтаете о хорошей няньке и друге для ребенка, то смело заводите лабрадора, - говорит участник зоо-технического мероприятия Александр. – Нашей Офелии шесть лет, а вот ее дочь Агата (показывает – прим. авт.), ей – пять, а это сын Абрикос. Любим их за то, что это семейные собаки, отличные компаньоны и спасатели, в них нет агрессии. Когда-то завели для детей, а потом стали заводчиками. Горды тем, что сегодня на смотре представлены собаки, которым когда-то дали жизнь именно наши питомцы!

Еще одни звезды собачьего смотра – непоседливые и коммуникабельные доберманы по кличке Стелла и Кэрри, а также французский бульдог Санта Гуччи. Ее хозяйка призналась, что влюбилась в эту породу за ее компактные размеры, добрый нрав и ум.

Невозможно было пройти мимо целой стаи хаски. Чего только стоят их разноцветные глаза и пронзительный взгляд.

- Вот наши принцессы Челси и Чара, - делится их хозяин Лев. – Несмотря на то, что они не раз являлись чемпионами выставок и имеют множество регалий, это такие шкодницы и проказницы, которых свет не видывал! Они не могут жить без человека и без движения. Если будешь с ними мало гулять – начнут сбегать, оставишь одних надолго – "съедят" диван. Мучаемся, конечно, иногда с ними, но любим не меньше, ведь нет на свете преданнее существа!

Ну и, конечно, какой смотр без немецких овчарок. Этих любимчиков во многих семьях тоже было представлено немало. Наверное, все знают, что собаки этой породы - универсальны и найти с ними общий язык под силу, пожалуй, каждому.

Вот такие они – участники международного смотра собак: белые и черные, рыжие и серые, игривые и серьезные, суровые и дружелюбные. Но невооруженным глазом видно, что самые лучшие, самые любимые, верные друзья!
Следующая →