Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Что делать устькаменогорцам, если возле дома растут аварийные деревья

Как оказалось, вырубка и спил старых саженцев осуществляется через ЦТУ, они в свою очередь обращаются для этого в специализированные учреждения

Не секрет, что мы все хотим жить в комфортных условиях и безопасной среде. Также нам важно сохранить свое имущество — дом, машину, садовые растения и постройки, передает корреспондент Устинка LIVE.

Поистине парадоксальной можно назвать ситуацию, когда деревья превращаются в угрозу для нашей жизни, здоровья и имущества. Те самые, которые обеспечивают комфорт — создают тень, защищают от ветра, пыли и выбросов, увлажняют воздух, наконец, производят жизненно необходимый кислород.

Нередко возникают ситуации, когда деревья разрастаются настолько, что их ветви задевают линии электропередач. Если дерево ветхое, оно и вовсе может оборвать провода при падении, тогда несколько домов или даже район могут остаться без электричества. С похожей проблемой столкнулись жители Усть-Каменогорска и за помощью обратились к нам в редакцию.

- Вдоль улицы Стахановской, как съезжаешь с проспекта Н. Назарбаева, деревья достают до проводов, - рассказывает горожанка Вероника. - Они уже старые, при сильном ветре могут рухнуть или повредить провода. Страшно, мы не знаем, куда обращаться, как решить проблему.

Аварийные деревья, падая под порывами ветра, могут причинить ущерб здоровью людей и их имуществу, а нередко становятся причиной смерти. В нашем городе среди опасных деревьев огромное количество старых тополей. Например, в начале сентября спасатели при помощи автовышки АО "ВК РЭК" и гидравлического домкрата подняли ствол дерева, освободив авто. В конце этого же месяца в районе 45-ой аптеки из-за непогоды и старости дерево упало на машину. У Mazda помялась крыша, ветки поцарапали передние двери и окна.
По словам дендролога Владимира Езенока, в Усть-Каменогорске 70% деревьев находятся в аварийном или "больном" состоянии.

- В городе деревья живут от 40 до 60 лет, но при нормальной экологии в благоприятном грунте могут дотянуть и до 200 лет. Своевременно их нужно замещать другими саженцами, - рассказывает Владимир Михайлович. - В районе улицы Стахановской мы обследовали тополя, там много опасных — старых. Решение о спиле принимает отдел ЖКХ, но при этом они консультируются с другими специалистами.

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска сообщили, что жителям нужно обращаться в ЦТУ.

- Не важно, территория частная, проезжая или дворовая — все относится к ЦТУ. Они для того и созданы, чтобы оперативно реагировать на локальные проблемы: ветка где-то создает аварийную ситуацию или гаснет освещение, или еще что-то, - поясняет пресс-секретарь ведомства. - Специалисты Центра территориального управления знают, где и какие провода проходят. Они направляют заявки в ведомства, и те их приводят в порядок. Например, если над деревьями проходят кабеля АО "ВК РЭК", то обрезку проводят они, если LTD "ГОРСВЕТ, то, соответственно, специалисты их компании.

Чтобы избежать возможных проблем с деревьями, жителям не стоит паниковать, а нужно своевременно обратиться в ЦТУ. Может быть, растение даже не придется сносить. Ведь особенную красоту любому участку в городе придают зеленые насаждения.
Следующая →