Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Бетонными блоками автомобилистам перегораживают проезд во дворах в Шемонаихе

Жители районного центра обратились к нам с вопросом: правомерно ли таким образом препятствовать водителям и что делать в этой ситуации

Семья Подкорытовых недавно переехала в один из домов в 3-м микрорайоне Шемонаихи, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Когда перевозили мебель, столкнулись с такой проблемой, что во дворах установлены бетонные блоки, которые мешают проезду, - говорит глава семейства. - Пришлось кружить вокруг многоэтажек, искать лазейки, чтобы проехать к подъезду. Причем блоки установлены во дворах, которые в этом году были отремонтированы и заасфальтированы. Мы понимаем, что некоторые жильцы не хотят, чтобы мимо домов курсировал транспорт, но бетонные блоки не решают проблему, машины все равно кружат вокруг. Правомерно ли перегораживать проезды блоками во дворах? И хотелось бы знать, когда закончится ремонт в этих самых дворах?

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили акима города Мурата Желдыбаева.

- Во-первых, сначала должны завершиться ремонтные работы по программе благоустройства дворов, - поясняет глава города. - В этом году заказчиками проекта выступил отдел ЖКХ, это районный уровень. Но мы совместно контролировали эти проекты. Строители упустили время в погожие дни, приходится теперь по осенней слякоти дорабатывать. Далее, дворовые территории являются прерогативой самих жильцов, объектов кондоминиума. Когда мы все это сдадим, будем передавать дворы кондоминиумам.

По словам акима, самая главная задача сейчас - проконтролировать, чтобы подрядчики выполнили все работы в полном объеме. Им осталось установить детские площадки, заасфальтировать некоторые участки дворов и подсыпать бордюры щебнем.

- Что касается проездов, все они имеют свое функциональное значение, - продолжает Мурат Елюбаевич. - В первую очередь, это дорога, все жильцы должны иметь возможность подъехать к любому подъезду, сумки выгрузить, мебель перенести, детей маленьких в машину посадить, например, а если этот житель – пенсионер, которому сложно передвигаться? Нельзя упускать из виду и возможные ЧС. Скорая помощь должна подъехать быстро и беспрепятственно к подъезду, пожарная машина - тем более.

По его словам, когда асфальтировали стоянки, советовались с жильцами, чтобы разгрузить придомовую территорию, расширить внутридомовые проезды. Это нужно было для того, чтобы обеспечить доступ спецмашинам и повысить маневренность самим жителям.

- Отсюда вывод: никто не имеет права перегораживать проезд, - подчеркнул Мурат Желдыбаев. - Некоторые жильцы говорят, что “здесь носятся все”. Но это не выход. Машины есть в каждой квартире, они все равно ездят. В одном месте мы убрали блоки, потому что зимой не можем этот участок почистить, люди начали возмущаться. Другой момент, каждый из нас должен соблюдать правила дорожного движения во дворах. Везде в микрорайоне стоят знаки "Жилая зона", которые мы каждый год обновляем. В зоне действия этого знака нельзя превышать скорость, запрещено стоять на газонах, детских площадках, стоять с включенным двигателем, проезжать на грузовых машинах, кроме жизненно необходимых случаев или переездов.

Как только сдадут дворы, как отметил глава города, представители акимата с сотрудниками дорожной полиции проедут, все проверят, лишнее уберут, и если кто-то будет противостоять, вновь загораживать проезд, с ним уже будут беседовать стражи порядка. Ведь он косвенно подвергает угрозе жизни людей, в случае, например, если не сможет проехать скорая помощь, когда каждая минута на счету. Или пожарная машина поедет в объезд, как это придумали те, кто загородил проезд, за это время чья-то квартира может сгореть или оборваться жизнь.

WhatsApp Image 2020-10-06 at 10.jpg

Следующая →