Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Леонид Троценко
Источник:
Устинка LIVE

Как в Риддере диким животным помогают

Ревизию пасеки на содержание там должного количества и качества меда недавно провел мохнатый житель таежных далей - медведь

Он сделал это под покровом ночи. Естественно, без должного согласования с ее хозяином, передает корреспондент Устинка LIVE.

События здесь развивались следующим образом - житель Риддера, работающий в одном из подразделений горноспасательной службы, на лето разместил свою полосатую жужжащую живность в двух десятках километров от города. Рядом с хуторком, по-местному - посельем, где престарелая чета в теплое время года пестует пару коров да с десяток взбалмошных курей.

Именно они утром и обнаружили, что платформа от автоприцепа, где рядами были аккуратно выставлены мини-домики собирательниц пыльцы и прочей сладости с цветов, стала походить на чердак бабушки после смерча. Ульи повалены, металлические ограждения, опоясывающие транспортное средство, погнуты, листы железа частично порваны. Все это в сопровождении гневного гула пчел, справедливо возмущенных визитом незваных гостей.

- Когда про это сообщили, естественно, чуточку расстроился, - поведал владелец пасеки Аркадий Николаев. - Все лето присматривал за пчелками, а здесь такая беда… Но по приезде на место рейдерского захвата осознал, что все не так уж и плохо. Улья - да, мохнатый разбойник свалил, а один из них даже умудрился протащить через металлические прутья до земли. Естественно, разворошить, слопать весь мед, которого там было не меньше пятнадцати килограммов, вместе с обитательницами. Побурчал, навел порядок. Пока работал, успокоился. Пришло осознание: а ведь это был почти справедливый акт возмездия со стороны коренного жителя леса. Пасеку здесь держу уже семь лет. А вот дань уважения хозяевам тайги до сих пор не удосужился преподнести. Отсюда и наказание.

Справедливость этих размышлений оказалась верной. Откушавший вволю меда косолапый разбойник больше пасеку уже не посещал. Почему - вопрос риторический. Возможно, и у медведей есть совесть, а, возможно, и его "торкнул" диатез - заслуженное наказание для тех, кто не следят за своим рационом.

Поговорка о незадачливом человеке, отправившемся восвояси несолоно хлебавши, идет вразрез с реалиями лесных жителей, обитающих в охотничьем хозяйстве "Кучиха". Здесь делают все, чтобы рогатые, клыкастые и копытные вволю полакомились этим угощением перед дальней дорогой.

Дело все в том, что сейчас, в основном у копытных, идет гон. Сделав задел на будущее, самцы и самки косуль, маралов, лосей "встают на крыло", отправляясь в Республику Горный Алтай. На той стороне хребта зимы не столь снежные, животным значительно проще добираться до подножного корма, укрытого белым одеялом.

- На тропах, переходах мы и устраиваем солонцы, что помогает животным восполнить свою пищевую потребность, - пояснил охотовед хозяйства Валерий Дьяков.

На этот раз обустройство двух десятков солонцов делалось так - специалисты на лошадях поднимались достаточно высоко в горы. К вершинам реки Малая Сосновка. На что у них уходило только в одну сторону больше четырех часов. В землю забивали прочный деревянный кол. На него нанизывали кубики с солью. Производители заранее позаботились о должной конфигурации брикетов с химическим наименованием NaCl.

- Если этим пренебречь, солонец вряд ли сохранится, - рассказал Валерий Дьяков. - Бывали случаи, когда достаточно большие куски соли весом в несколько десятков килограммов утаскивали, точнее, укатывали медведи. Не ради единоличного владения таежным деликатесом, а больше для забавы.

Массовый исход живности в ближнее зарубежье начнется через пару недель. Перед расставанием соль им станет презентом. Горьким, но желанным подарком на полугодичный период расставания с родной стороной.
Следующая →