Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Жители поселка Ново-Ахмирово больше не будут мерзнуть в своих квартирах

Котельная, бывшая на балансе Минобороны РК, передана в управление АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" и отремонтирована

Старые, разваливающиеся многоэтажки, детские площадки образца "эпохи застоя", холодные батареи и отсутствие горячей воды, форма одежды №5 — валенки и бушлат — дома. Таковы были еще в начале прошлого года реалии военного городка Ново-Ахмирово, в котором проживают более двух тысяч военнослужащих и членов их семей, передает корреспондент Устинка LIVE.

Люди настолько устали терпеть неудобства, что буквально со слезами рассказывали о своих проблемах акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару во время отчетной встречи в 2019 году. Написали о чаяниях военных и мы — в газете "Устинка плюс" и на сайте Устинка LIVE. Причем продолжали следить за ситуацией в течение полутора лет. Именно столько времени понадобилось на передачу Ново-Ахмировской котельной от Министерства обороны РК на баланс АО "Усть-Каменогорские тепловые сети", оформить по закону все документы, выделить средства на ремонт и привести теплоисточник в порядок.

Дела минувшие...

Больше всего новоахмировцев, конечно, волновала проблема отопления и горячего водоснабжения, которая решалась Минобороны по остаточному принципу порядка 10 лет.

- Объясните нам, когда уже что-то сделают с нашей котельной, которая находится в плачевном состоянии, - задавала вопрос градоначальнику на встрече в прошлом году старший прапорщик запаса Татьяна Кулиш. - Уже сколько лет решается вопрос о ее передаче на баланс города, а воз и ныне там. Мы устали мерзнуть в собственных квартирах, хоть военные и закаленные люди, но детей жалко.

Ответ на этот вопрос Жаксылык Омар тогда делегировал главному тепловику города, но саму ситуацию взял на контроль и обещал содействовать ее решению. Техники "УК тепловые сети" провели ревизию котельной, помогали с оформлением документов, советовали, как поддержать теплоисточник хоть в мало-мальском рабочем состоянии.
Также офицеры и члены их семьей просили акима города обратить внимание на состояние их дворов. На детских площадках даже просто ходить было небезопасно, не то что играть многочисленной малышне поселка. Качели и горки ощетинились проржавевшей арматурой, в песок в песочницы привозили, наверное, еще при Брежневе. Конечно, порядок и чистоту на вверенной территории военные поддерживали постоянно, выходили на субботники, но все малые архитектурные формы давно требовали обновления.

С теплом и благоустройством

Пусть через полтора года, но аким областного центра свое обещание новоахмировцам сдержал. И даже больше. По информации руководства коммунального предприятия, работы по ремонту котельной поселка Ново-Ахмирово близятся к завершению.

- На баланс нашего предприятия этот теплоисточник был передан 6 сентября, - пояснил технический директор АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Асхат Букатов. - Но нужно отметить, что готовить его к отопительному сезону и приводить в порядок подрядчики начали еще летом. Из бюджета города на эти цели выделены 36,6 миллиона тенге. Проведены ремонты котлов, ревизия теплосетей с заменой аварийных участков. Порядка тысячи абонентов теперь будут получать качественные коммунальные услуги и бесперебойное теплоснабжение.

Завершить модернизацию котельной планируют к началу октября, то есть с наступлением холодов семьям военных уже не придется экипироваться в бушлаты и валенки. Также не будет больше перебоев с горячей водой.

- Люди просили помочь, мы их поддержали, - резюмировал в ходе рабочей поездки в Ново-Ахмирово аким областного центра Жаксылык Омар. - Долго тянулась бумажная волокита по передаче от Министерства обороны, конечно. Но, как только стал виден конец процедуры, необходимые средства мы предусмотрели и начали ремонт.

К тому же, по программе "Мой двор" в этом году в военном городке провели благоустройство, установили современную детскую площадку.
Следующая →