Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Устькаменогорцы недовольны общественными туалетами

По словам горожан, они лишь изредка могут воспользоваться кабинкой в общественном месте, и мы проверили, действительно ли санузлы не всегда открыты

Только ленивый не ругает восточно-казахстанские укромные помещения с говорящими надписями в виде букв "М" и "Ж". Почти каждый второй житель региона может рассказать, что такое в нашей области, к примеру, туалет придорожный. Не меньшее количество человек могут свободно заявить: в их городе или районе общественных туалетов практически нет, передает корреспондент Устинка LIVE.

Поиски уборных в Усть-Каменогорске – это всегда тот еще квест: если приспичило, начинаешь лихорадочно вспоминать, где поблизости есть санузел, или искать его в электронных картах. Обиднее всего найти туалет, а там дверь закрыта. Приходится искать ближайшее кафе, что в период пандемии тоже непросто, и проситься в "клозет". Но не все заведения могут впустить, если вы не клиент. Тогда за гамбургер или кофе "фаянсовый друг" в твоем распоряжении. Конечно, не лучший вариант, но порой иного выхода нет...

Недавно в редакцию газеты "Устинка плюс" обратилась читательница Евгения Асташева с жалобой – ей не удалось попасть в нужник на улице Протозанова в районе ЦДК.

- Были с ребенком на набережной, - рассказывает она. – Внук захотел в туалет, а его нет. Как быть и что делать? Тот, что расположен возле областной больницы на Протозанова, закрыт постоянно. Пока шли к машине, какой-то мальчик лет 10 тоже был в поисках уборной. В итоге нашел ее возле ближайшего дерева…

По информации акимата Усть-Каменогорска, в городе есть 11 общественных туалетов: девять стационарных и два летних.

- Сейчас не работает санузел в парке "Нурлы жол", неполадки устраняются. Также специалисты ремонтируют нужник возле парка "Саулетай", там проблемы с водоснабжением, - пояснила пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска. - Остальные работают в штатном режиме.

Мы не могли поверить на слово, решили сами заглянуть в кабины бесплатных уличных туалетов и посмотреть, как они работают.

Вроде да, а вроде нет…


Первым делом мы отправляемся в нужник на улице Протозанова, где ежедневно гуляют десятки горожан. Помним, по словам читательницы, он не работает, а по сведениям властей города должен быть открыт с 11.00 до 19.00. На часах около 12.00, подходим, поворачиваем ручку и… заперто. Невероятно, даже таблички с графиком работы нет! Стоит для красоты? Но ведь официально нам сообщили, что он открыт! Видимо, городской власти следует лучше контролировать своих работников.

Следующая уборная на Комендантке, здесь работает только кабинка "М", как нам пояснили, в "Ж" сломан замок. Пока разговаривали с женщиной, обслуживающей санузел, она прерывалась несколько раз, чтобы привести в порядок уборную после очередного посетителя. Как оказалось, сезонный фактор в деле отправления естественных человеческих нужд имеет большое значение.

- После ослабления ограничений вечером никого палкой домой не загонишь – люди "лимонадами" балуются в парках на лавочках. А если кабинка рядом - согласитесь, жизнь становится поистине прекрасна,- рассказывает Айгуль. - Ежедневно этот туалет посещают десятки человек, за каждым нужно помыть. По вечерам даже очередь выстраивается… с соблюдением дистанции. 

По словам женщины, работает она с утра до вечера без перерыва пять дней в неделю. Иногда приходится кого-то подменять и трудиться без выходных. Ест прямо на рабочем месте.

- А что делать? Пенсия маленькая, а тут работа несложная, оплачивается нормально, - продолжает Айгуль. – Конечно, без минусов никуда…

Нужда не в счет?

На аллее по бульвару Гагарина с "этим делом" тоже довольно проблематично. Санузел закрыт без каких-либо объявлений и предупреждений, позади валяется разбитая деревянная оконная рама и мусор. Хотя мы посетили нужник в строго рабочее и утвержденное графиком работы туалета время. В списке неисправных его нет...

- Уборная работает в штатном режиме. В тот момент, когда вы приезжали, работница отъезжала на час сдать плазму в Центр крови, - прокомментировали в акимате Усть-Каменогорска.

Совпадение? Не думаем… Ведь на него уже неоднократно жаловались горожане из-за замка на двери. Но все же через несколько дней наведаемся снова, проверим.

9I3V1351.jpg


  
На Стрелке нас встречает модульный туалет, открыта одна кабинка. Внутри чисто, раковина, зеркало, мыло. Впечатлены! Возможно, на порядок как-то влияет пост полиции, который, к слову, находится на расстоянии вытянутой руки.

9I3V1373.jpg



Туалет в районе парка "Саулетай" ремонтируют. Специалисты поясняют, что работы закончат к 20 сентября. На Речном вокзале, площади Республики уборные исправно работают. Женщины, обслуживающие их, рассказывают, что поток людей большой – иногда посещает более 50 человек за один рабочий день.

9I3V1387.jpg



Маленький, тихий, уютный парк "Нурлы Жол" встречает нас чистотой и опрятностью. А туалетный модуль в этом году явно даже не был открыт. И, судя по состоянию, комплекс практически не использовался, и сейчас он не работает. Сделают ли его в этом году, вопрос остается открытым.

9I3V1438.jpg



Подведем итог. Общественных туалетов в Усть-Каменогорске мало. В городе можно было бы увеличить количество санузлов, чтобы сформировать комфортную и культурную среду. С этого начинается уровень жизни. Ведь для того, чтобы не искать местечко под деревом, как тот мальчик, нужно, чтобы в каждом районе был доступный и действующий туалет.

P.S. Хотим отметить, что персонал многих кафе и ресторанов идет навстречу людям, у которых уже нет сил терпеть. Я провела небольшой эксперимент: попросилась в туалет в пяти кафе на улице Казахстан. В четырех не отказали. При этом администраторы заведений говорят, что проводят "фейсконтроль". Если, мол, человек прилично выглядит, то чего бы и не пустить. Но это, конечно, сугубо оценочное мнение.

На заметку

В Усть-Каменогорске туалеты должны работать в следующих местах:

Стационарные:

  • остановка автобуса "Речной вокзал" ­ 1 ед.
  • район парка "Саулетай" ­ 1 ед.
  • аллея по бульвару Гагарина ­ 1 ед.
  • район памятника ВОВ (Стрелка) ­ 1 ед.
  • река Комендантка ­ 2 ед.
  • Площадь Республики - 1 ед.
  • улица Протозанова в районе ЦДК ­ 1 ед.
  • парк "Нурлы Жол" ­ 1 ед.

Летние:

  • конечная маршрута №67 в районе Арматурного завода ­ 1 ед.
  • конечная маршрута №10 на ул. Астафьева ­ 1 ед.
Следующая →