Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Молодой устькаменогорец арендовал игровое оборудование и продавал

На два с лишним миллиона тенге 19-летний житель областного центра причинил ущерб сервисам проката игровых консолей SonyPlaystation 4

Молодой мужчина брал дорогостоящее оборудование в посуточную аренду по подложным документам, после чего реализовывал его посторонним людям за полцены, передает корреспондент Устинка LIVE.

В обстоятельствах нехитрой, но до поры эффективной схемы мошенничества, разбирался суд №2 г. Усть-Каменогорска.

Так, впервые осужденный еще в несовершеннолетнем возрасте по аналогичной статье, как описано в приговоре суда, горожанин не стал заморачиваться честными методами заработка, а решил прибегнуть к отработанному методу отъема денег у других людей - обману. Первой ласточкой в объединенном уголовном деле стал смартфон знакомой девушки, который парень взял позвонить, но в итоге продал через сайт объявлений. Аппетиты возросли, в голове возникла идея брать в прокат технику с целью дальнейшей перепродажи, благо, подобных объявлений в Сети тьма.

Больше всего от действий доморощенного афериста пострадал один из игровых клубов. Здесь хитрец, предварительно созвонившись с сотрудником, сначала арендовал две консоли, а после, вечером этого же дня, уже на другое удостоверение взял еще одну. Каждая стоимостью более 200 тысяч тенге. Каким образом ему удалось обмануть работников проката, которые отпускали оборудование под чужие документы - неизвестно, однако уже на следующий день он забрал оттуда еще одну приставку, уже четвертую по счету. Две первых аферист реализовал буквально сразу же посредством того же сайта, где наткнулся на призывы брать игровую технику в аренду, остальные - продал чуть позже по отдельности. Однако это еще не все. Этот же сервис лишился еще двух комплектов своего оборудования, когда перспективный последователь героя Ильфа и Петрова попросил своего друга сходить к ним и арендовать... еще две консоли. Соответственно, и эти ушли с торгов по цене недорогого велосипеда - порядка 70 тысяч тенге за штуку. Всего злоумышленник причинил игровому клубу ущерб на сумму более одного миллиона трехсот тысяч тенге.

Не останавливаясь на достигнутых результатах, серийный игрок спустя несколько дней после проведенных махинаций названивал уже другому поставщику виртуальных забав. Здесь он, не мудрствуя лукаво, не стал сам мотаться по указанному адресу, просто отправил в первый раз свою подругу, во-второй - уже отметившегося в подобных сделках друга. К слову, в приговоре суда отмечено, что оба сотоварища не знали о хитрых планах их знакомого. В итоге жертвой жадности правонарушителя пали две приставки и дорогостоящее оборудование - общий ущерб составил 380 тысяч тенге.

Чуть позже правонарушитель взял в аренду еще две консоли, причем одну из них заказал на свой же адрес. Таким образом в общую копилку грехов добавилось еще более 400 тысяч тенге - сумма причиненного ущерба.

В ходе следствия подозреваемый в мошеннических действиях свою вину признал полностью, а похищенное оборудование было частично возвращено законным владельцам. Тем не менее хитреца, который на протяжении полумесяца оставлял без прибыли и вгонял в убытки малый бизнес, суд приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности (общий режим). Также осужденному предстоит покрыть ущерб своим жертвам.

Приговор суда вступил в законную силу.
Следующая →