Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске спонсоры помогли углем одинокому 58-летнему мужчине

Владимир Петров оказался в тяжелой жизненной ситуации после пережитого инсульта

Мужчину парализовало в прошлом году. Какое-то время он провел лежа в постели. За ним ходили неравнодушные соседи, приезжала бывшая сноха. На ноги встал, но ходит едва ли хорошо, лишь с помощью костыля. Левая сторона не рабочая. Владимир жалуется на судороги в руке. При всем этом, инвалидности у него еще нет, передает корреспондент Устинка LIVE.

О Владимире Михайловиче мы узнали от волонтеров Благотворительного фонда "Добрые Сердца Казахстана". Они уже не первый месяц ему помогают. А к ним обратилась бывшая жена его старшего брата – Татьяна Петрова. У самого Владимира из близких остался только старший брат да неравнодушная Татьяна. Женщине 58 лет и возраст уже не тот, чтобы тянуть на себе взрослого мужчину. Одна она выбилась из сил помогать, вот и обратилась к Фонду. Ребята приехали и помогли с продуктами, уборкой и стрижкой. И, естественно, решили создать общественный резонанс, сняв ролики и разместив информацию о нелегкой жизни Владимира. Также члены Фонда опубликовали на страничке в Instagram призыв помочь с углем.

- Люди очень быстро собрали денег на уголь. Я уже договорился с машиной, как мне позвонили, сообщив, что уголь уже выгрузили. 4,8 тонны привезли от Управления строительства ВКО. Оказалось, что сотрудники собрали однодневный заработок, чтобы помочь мужчине, - рассказал директор БФ "Добрые Сердца Казахстана" Алексей Томилов.

По его словам, те, кто перечислили финансовую помощь на уголь Владимиру, могут не волноваться – эти средства пойдут также на помощь мужчине – продукты, лекарства и т.д.

Мы смогли лично убедиться, в каких условиях проживает Владимир Михайлович. Живет мужчина в районе Защиты в старой летней кухне, где ему, как смогли, навели порядок волонтеры. На участке — покосившийся дом.

- Внутрь заходить опасно, - предупреждает хозяин. – Там у подпола стена одна обвалилась. Может и дом теперь повалится, ведь он висит

Похожая история с баней. Она несколько лет как полуразрушена.

- Сначала стена рухнула к соседу через забор, а следом после снегов и дождей, обрушилась крыша, - рассказывает Владимир Петров. – Так что без бани я давно.

До случившегося Владимир исправно трудился. Даже картошку в огороде сажал.

- Сам я токарем работал, но стали сильно ноги болеть и уволился. А потом инсульт случился, - рассказывает Владимир Петров. – Спасибо соседям – помогали. Так бы я не знаю, как выжил

Соседка Елена сама не работает, сидит дома с детьми, у мужа зарплата небольшая, но они все равно помогают Владимиру – дают продукты, зимой топят ему печь.

- С тех пор, как ребята к вам приехали, веселее зажили? – спрашиваем мы.

- Да. Но вот общения не хватает, - сетует Владимир Михайлович. – Что телевизор? С ним не поговоришь
Как рассказала сноха Владимира Татьяна Петрова, недавно они прошли все инстанции, чтобы мужчине оформили инвалидность. Будет пенсия, значит, и возможность оформления в медико-социальное учреждение появится, где за мужчиной будет профессиональный уход. Только он не особо хочет переезжать…

Сейчас Татьяна ждет звонка из Защитинской железнодорожной больницы, где должны сообщить окончательное решение медицинской комиссии.
Следующая →