Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

В Алтае успешно применяют новый метод замены водовода

Вместо вскрытия асфальта - небольшое отверстие, вместо разрушенной архитектуры и бесконечных траншей - только новый водопровод

Сейчас в Алтае идут масштабные работы по замене сетей водоснабжения, передает корреспондент Устинка LIVE. Но горожане даже не замечают, какую колоссальную работу проводят строители - все потому, что подрядчики применяют новый метод прокладки водопровода - горизонтально-направленное бурение (ГНБ).

Благодаря этому остается целым асфальтовое покрытие, не портится благоустройство и в целом работы не мешают жизнедеятельности города.

Забурить под землю

Что такое метод ГНБ, в Алтае впервые узнали в прошлом году, когда один из подрядчиков, применяя новые технологии, не рушил асфальт, а прокладывал сети глубоко под землей методом бурения. В этом году другая фирма также стала применять этот способ, еще и усовершенствовав его.

- Этот метод мы предложили в прошлом году, но он казался диким, поэтому работали открытым способом, - рассказывает начальник строительно-монтажного участка реконструкции водопроводных сетей центральной части города Алтай Алексей Мигель. - ГНБ стали применять в этом году.

Горожане вздохнули с облегчением. Новый асфальт, который укладывают в этом году активно местные власти, останется нетронутым, и не придется прыгать по канавам.

Также подрядчик поставил завод по производству железобетонных изделий.

- У нас новое европейское оборудование, - говорит Алексей Мигель. - В городе нет производства, где можно было бы приобрести такие кольца. Оборудование прибыло в прошлом году, а монтаж сделали в этом. Производим только для проектов по ВКО.

Оборудование обеспечивает скорость производства работ, снижает стоимость затрат, а главное, повышает качество и эффективность.

- Нам отчасти повезло с грунтом, - поясняет специалист. - Мягкая глина, без камней - легко бурится, и с ней легко работать, нет дополнительных затрат при бурении. Благодаря этой особенности грунта за 8-10 часов мы можем одной установкой прокладывать до 600 метров, а у нас в день по три таких участка.

Сейчас бригады делают сразу монтаж котлована, прокладку горизонтальным бурением трубопровода и монтаж колодца, остается только сделать монтаж запорной арматуры.

100 лет без бед

Помимо того, что сам метод намного эффективней, трубы, которые прокладывают подрядчики, могут служить больше века.

Действительный срок службы прокладываемых труб точно назвать никто не может, но однозначно более 100 лет, один век - это гарантийный срок обслуживания.

- Обусловлено это низкой химической активностью пластиковой формы. Она не разлагается, не ржавеет и не поддается коррозии, - уточняет Алексей Мигель. - Трубы производят казахстанские заводы, они надежные.

Монтаж также идет с учетом современных потребностей коммунальщиков.

- Ветка сетей будет новая, не будет потери воды, не нужен будет ремонт, и обслуживания не будет, стабилизация давления воды, и, главное, подвод туда, где ее не было. Автоматизация процесса. Мы сразу ставим счетчики А класса, дистанции. При отсутствии уплаты и в случае каких-то перебоев счетчик сам будет отключать потребителя, - отмечает Алексей Мигель.

При реализации проекта преследовали еще одну цель, не менее важную - обеспечить питьевой водой те районы, где сейчас нет водопровода.

- Часть старого города, часть строений, где не было водопровода между северной и центральной частями, теперь будут подключены к центральному водоснабжению. Кое-где был водопровод, но он настолько ветхий, что его давно не используют, - говорит Алексей Мигель.

Дело в кадрах

Почему же раньше не применяли такой способ? Надо сказать, что его и сейчас крайне редко используют в Казахстане именно для прокладки сетей. Часть специалистов и техники прибыли с месторождения Тенгиз, где работали на нефтяной скважине. В этой сфере метод ГНБ применяют чаще.

- Очень большая проблема именно со специалистами. Их пришлось собирать с миру по нитке. Привозили со всего СНГ, - рассказывает Алексей Мигель. - По сути, в смену работает восемь человек: локаторщик и рабочий манипулятора буровой установки, мастер ГНБ, пайщики и сварщики труб, а также те, кто управляют грузоподъемным механизмом.

Метод ГНБ намного быстрее и упрощает сам подход к работе, минуя коммуникации, рельефы, дорожное покрытие. Сейчас подрядчики идут далеко с опережением графика. Рассчитанные на этот год объемы уже выполнены.

Никаких отключений воды при переходе на новый водовод производить не будут. Параллельно работает старый, и поэтому горожане с водой. А редкие отключения бывают только в аварийных случаях.

- Наши коммунальщики не всегда знают, где проложены сети. Многие трубы прокладывались хаотично, и теперь мы сталкиваемся с тем, что можем повредить их во время работы. Стараемся этого не делать, - поясняет Алексей Мигель.

В зимний период основную часть работ остановят.

- Зимой бурение также возможно, но это нецелесообразно. Да и людям работать намного тяжелее в холодную погоду, - подчеркивает специалист. - Но есть участки и форма работы, при которых нужно выполнять работу зимой. В болотистой местности сопротивление трубы куда больше, чем сила тяжести, поэтому придется ждать зимы и проходить такие участки в зимний период, когда будет достаточное промерзание льда.

Проект рассчитан на шесть лет, но при таких темпах есть вероятность завершить его намного раньше.
Следующая →