Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Почему ветераны Усть-Каменогорска до сих пор не получили юбилейные медали

Из-за пандемии COVID-19 и ограничительных мер, к большому сожалению миллионов людей, не получилось в этом году достойно и широко отметить столь значимый для всех юбилей

Уже практически четыре месяца отделяет нас от 75-летия Великой Победы. Однако память о тех героических временах и благодарность ветеранам - участникам сражений Великой Отечественной войны и труженикам тыла, ковавшим Победу у станков, в шахтах и на колхозных полях - навечно остаются в наших сердцах, передает корреспондент Устинка LIVE.

Наверное, поэтому такой болью и сожалением с мая отдается в нас каждый тревожный звонок в редакцию "Устинки плюс", когда герои-победители с обидой и слезами в голосе задают уже ставший постоянным вопрос: "А что, в этом году мы юбилейных медалей не достойны?"… Захватившее весь мир коронавирусное бедствие сыграло свою злую роль и в этом. Только в Усть-Каменогорске не доставлено до получателей порядка 3,5 тысячи почетных наград.

И душу рвет обида


Не зря в народе говорят, что старики как дети. Так же требуют к себе внимания. И давайте признаемся честно: вдоволь и от души наши ветераны получают это внимание и признание своих боевых и трудовых заслуг - именно от общества - лишь накануне и в сам День Победы. Здесь и поздравления, и подарки, и цветы, и добрые слова, которые дают фронтовикам и труженикам тыла сил отвоевать у болезней и возраста время, заряд бодрости и духа еще на целый год. Для них это важно и жизненно необходимо. В этом году наши герои, все как один, находились на самоизоляции. Лишь немногим посчастливилось принять дома дорогих гостей с поздравлениями, единицам вручили и столь долгожданные ими юбилейные медали. А они их очень ждут…

- Мне очень больно и обидно, - с горечью сообщила нам по телефону труженица тыла из Усть-Каменогорска Раиса Антонова. - Я уже не встаю, никуда не могу выйти. Так надеялась, что привезут мне медаль в мае. Не дождалась… В июне и июле тоже. Начала выяснять, как получить. Оказывается, нужно ехать куда-то в военкомат, предъявлять удостоверение личности, расписываться там. Как это сделать, если я не в состоянии? Мои подружки, которые еще "бегают", рассказали, как получили свои медали. Говорят, мол, как будто выпрашивали. В "предбаннике" военкомата - там даже присесть негде - у них собрали удостоверения, через полчаса вынесли коробочки, заставили расписаться в ведомости, сунули в руки и даже "спасибо" не сказали. Они расстроились очень, говорят, что даже поплакали от обиды. Как будто не заслужили мы этих наград, а только надоедаем занятым людям.

Созвучных этому звонков в редакцию поступило за эти месяцы много.

- За державу обидно, - говорит фронтовик Николай Васильчук. - Медаль от Президента РФ Путина мне еще в мае принесли. Они смогли выбрать время и найти возможность из-за границы доставить до адресатов в чужой стране, а нашим не под силу? Совсем мы не нужны, что ли, стали?

Каждого из обратившихся ветеранов мы старались успокоить как могли. Объясняли ситуацию. Обещали, что, как только снимут карантин, им обязательно вручат награды.

Непосильная обязанность


Разбирались мы в этой ситуации тоже в течение трех месяцев. Информация была противоречивой. Только по Усть-Каменогорску нужно было доставить до адресатов более пяти тысяч медалей к 75-летию Великой Победы. Поначалу сотрудники городского Управления по делам обороны раздали комплекты наград по ветеранским организациям областного центра, предприятий, избирательных округов, КМС аппарата акима Усть-Каменогорска.

- Нам выдали 150 медалей по нашему списку, - сообщил заместитель председателя Совета ветеранов Усть-Каменогорска Сагынбек Аканов. - Мы надеялись, что после снятия режима ЧП и ослабления карантина сможем их развезти по городу. Увы, ограничения продолжаются. Если учесть, что весь актив Совета ветеранов - пенсионеры старше 65 лет, они тоже входят в категорию, которая вынуждена находиться на самоизоляции, у нас связаны руки. В итоге удалось вручить юбилейные медали в торжественной обстановке только трем участникам войны. Остальные выданные нам медали вернули в военкомат областного центра.

Обратились мы и в Управление по делам обороны Усть-Каменогорска.

- Очень сложная в этом году ситуация сложилась, - объяснил нам руководитель ведомства Марат Садыков. - Как вы знаете, до сих пор продолжается призыв на срочную службу в ряды Вооруженных Сил РК. В августе закончится весенняя кампания, и сразу же мы начинаем осеннюю. Все до одного наши сотрудники задействованы в этом процессе. Поэтому организовать доставку юбилейных медалей уважаемым ветеранам мы просто физически не можем.

Да, сейчас награды можно получить лично только в военкомате самим награжденным по спискам. О торжественном вручении говорить не приходится. На сегодняшний день невостребованными остаются порядка 3,5 тысячи юбилейных медалей.

- Для нас сейчас это очень большая проблема, - поделился заместитель начальника Управления по делам обороны города Тлеубек Аликаримов, отвечающий за доставку медалей по областному центру. - Большую помощь нам и внимание к своим фронтовикам и труженикам тыла оказали такие предприятия, как Машзавод, ТМК, акимат Меновновского сельского округа. Они уже раздали всем своим подопечным нагрудные знаки. Сегодня по своему списку забирают награды представители УМЗ. Но еще остается очень много тех героев, которые не могут ходить сами и очень ждут медалей. Мы будем рады любой инициативе волонтеров и всех неравнодушных людей. Наше поколение обязано этим людям жизнью, нужно сделать для них хоть что-то приятное.

А как в районах?


К слову, в редакцию поступил звонок и от труженицы тыла из села Акжар Тарбагатайского района. 84-летняя Екатерина Попова также не дождалась заветной награды. Мы сделали звонок и в районный военкомат. Признаемся, были приятно удивлены.

- 192 медали к 75-летию Великой Победы были получены нашим отделом, - сообщили в районном ведомстве. - Наши сотрудники, сельские акиматы и просто добровольцы еще в июне доставили их всем адресатам. Нужно отметить, что списки получателей составлены ГЦВП, все, кто там есть - получили награды. Но у нас еще остались юбилейные медали. Дайте нам контакты Екатерины Фоминичны, мы все уточним и вручим ей награду.

Данные нашей читательницы из Акжара мы с большим удовольствием передали в отдел по делам обороны Тарбагатайского района. Через некоторое время узнаем, как обстоят дела. Для верности сделали еще несколько контрольных звонков в Шемонаихинский, Курчумский военкоматы, а также в район Алтай. Там невостребованных медалей также не осталось. И это очень радует!

Что делать?


Чтобы помочь в разрешении сложившейся ситуации, мы решили начать с себя. Провели собрание коллектива газеты "Устинка плюс" и решили: централизованно вместе с нашей газетой развезти 20 медалей на дом нашим постоянным читателям. Также каждый сотрудник редакции взял на себя почетную обязанность доставить по адресу по пять наград. Может, это и не так много, но инициативу уже поддержали и наши добрые друзья.

- Депутат маслихата Усть-Каменогорска по 21 избирательному округу Сергей Коротин взял на контроль доставку юбилейных медалей для всех подопечных ветеранов своего округа, - сообщила помощник депутата Галина Андреева. - Я уверена, что скоро все награды найдут своих героев. Необходимо как можно скорее устранить это досадное упущение.

Обещали помочь в доставке медалей своим ветеранам и в КМС№8 областного центра. Вот так, всем миром, может, и сможем помочь каждому герою той страшной войны. Дорогие наши фронтовики и труженики тыла, не обижайтесь! Мы вас помним, мы вам благодарны…

Важно отметить, что тем, кто желают присоединиться к акции по доставке медалей к 75-летию Великой Победы ветеранам областного центра, просьба обращаться в редакцию газеты "Устинка плюс", а также в Управление по делам обороны г. Усть-Каменогорска.
Следующая →