Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Как работает онкослужба ВКО в условиях карантина

Огромный общественный резонанс вызвал материал о 14-летней девушке, которой пришлось ухаживать за смертельно больным отцом, жаркая полемика буквально взорвала социальные сети

Мы благодарны нашим читателям за сопереживание отдельно взятой человеческой трагедии, произошедшей в Глубоковском районе, и реальное беспокойство за судьбу подростка, передает корреспондент Устинка LIVE.

Рассказ о ее будущем еще впереди. Между тем эти жаркие споры и возмущения пользователей затронули и большие проблемы, волнующие многих, и натолкнули на продолжение темы.

В комментариях люди высказывали претензии к работе онкологической службы региона, говорили, что из-за карантина остановлены плановые операции, не проводится лечение пациентов. Упоминали подобные описанной нами истории, когда больных раком "футболили", не выставляли диагноза, не выписывали бесплатных лекарств. После прочтения ленты "криков о помощи" картина вырисовывалась, прямо скажем, безрадостная. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле.

Без единого простоя!


Для того чтобы лично ознакомиться с ситуацией в Восточно-Казахстанском многопрофильном Центре онкологии и хирургии, не понадобилось официальных запросов. Нас приняли по первому же телефонному звонку. Да, с обязательным соблюдением всех мер безопасности - после полной дезинфекции, с облачением в костюм №1 (халат, шапочка, перчатки, маска). Встретилась с нами и ответила на вопросы директор Центра Гульмира Сагидуллина. Также мы получили доступ к цифрам отчетной статистики и показателям работы онкологов за первое полугодие 2020 года.

- Начну с ретроспективного анализа, - начала свой рассказ Гульмира Габдулловна. - Еще в марте, до введения режима ЧП в Казахстане, мы понимали, что карантин неизбежен. И, конечно, предприняли меры, чтобы предупредить возможные проблемы. Первое, что мы сделали, - это сформировали полные наборы необходимых медицинских препаратов для наших амбулаторных больных. Собрали посылки с лекарствами, и наши врачи-кураторы развезли их лично по городам и районам ВКО. По май включительно ни один пациент не испытал нехватки препаратов. Сколько я работаю, в онкологии всегда случались перебои, кроме этого года. И я этому факту очень рада.

Сейчас для выдачи препаратов амбулаторным больным отведено отдельное помещение, куда они приходят за лекарствами в определенный день и назначенное время. Также ни на один день не прекращался прием в поликлинике.

- Мы распределили маршруты пациентов так, чтобы минимизировать их контакты, - отметила Гульмира Сагидуллина. - Создан фильтр на входе, сотрудник в костюме №2 - в полной защите - встречает больных, которые также приходят к назначенному часу, распределяет их по кабинетам и врачам. Ни одна операция, химио- или лучевая терапия не были отменены. Количество пролеченных больных в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилось. Как и улучшились все наши главные показатели - по летальности, пятилетней выживаемости, ранней диагностике.

Профессионализм и возможности


По словам руководителя онкоцентра, таких результатов удалось добиться благодаря улучшению оснащения, приобретению самого передового оборудования и, конечно, повышению профессионализма врачей и медперсонала больницы, внедрению лучших медицинских технологий.

- Для нас главное - это доступность диагностики и лечения, - считает Гульмира Габдулловна. - Мы установили высокоскоростной Интернет, каждый специалист получил необходимую гарнитуру для проведения приемов, консультаций, консилиумов онлайн. Действует единая информационная система, где отображается вся история болезни пациента. Создан единый чат, в который включены районные и городские онкологи. Как только на уровне "первичек" выявляется больной с онкомаркерами, мы готовим ему "зеленый коридор", что очень актуально во время карантина. Сейчас принимаем по направлению, даже если нет результатов каких-то анализов, обследований. Все проводим здесь, на месте, бесплатно для пациента.

К слову, пациенты Онкоцентра испытали на себе лишь небольшое, на наш взгляд, влияние карантина - с дневного стационара их перевели на полный и запретили все посещения, что вполне оправданно.

- Рак очень ослабляет иммунную систему больного, - поясняет главный онколог региона. - Иммуноподавляющим является и лечение болезни: химио- и лучевая терапия. Нам необходимо полностью оградить наших пациентов от возможности заражения вирусом. Организовали дополнительное - пятое питание за свой счет, а за счет спонсорской помощи пациенты стационара получают молочные и кисломолочные продукты. Сейчас у нас в наличии 200 коек, они задействованы на 92%. И это несмотря на то, что на двух этажах стационара проводим ремонт.

Не упустить больного


После того как руководитель Центра онкологии и хирургии узнала из нашей статьи о "хождении по мукам" и смерти больного из Глубоковского района, она ознакомилась с диагнозами и собрала всю информацию об этом трагическом случае. В своем комментарии назвала его "упущенным пациентом".

- К сожалению, мужчина не стоял на нашем учете как онкологический больной, - констатировала Гульмира Сагидуллина. - Его столь запущенное состояние не могло же возникнуть внезапно, если пациент стоял на диспансерном учете с 2015 года, он как минимум дважды в год должен был проходить обследование. И онколог Глубоковского района обязан был обратить внимание и направить к нам в Центр. Если этого не произошло - вина на совести районной ПМСП. Плохо работает, значит, система.

Нам стало известно, что меры уже принимаются - произошла смена куратора района, сразу же после снятия карантинных мер в поселок Глубокое выедет большой "десант" специалистов Онкоцентра во главе с директором. В районе проведут обследование населения, обучение врачей "первичек" онконастороженности. Хочется верить, что это поможет… К примеру, сейчас в стационаре МЦОХ больше половины больных из Катон-Карагая. Почему?

- Все просто, куратор этого района Ербол Кусаинов - главный онколог Усть-Каменогорска - опытный и неравнодушный специалист, - делится Гульмира Габдулловна. - В июне во время своего отпуска Ербол Темирханович уехал туда и вел прием населения, давал консультации, выявлял онкозаболевания, направлял к нам. Можно с уверенностью сказать, что многим он буквально спас жизнь. Эти люди все равно попали бы в Онкоцентр, через месяц, год, но тогда могло бы быть уже поздно. Сейчас они получают все необходимое лечение.

Гульмира Сагидуллина рассказала о многих таких - заинтересованных в своих больных, знающих их всех по именам, сотрудниках "первичек" - персонале СВА и поликлиник городов и районов ВКО. В их числе онколог района Алтай, СВА "Вита-1" г. Усть-Каменогорска. Именно им низкий поклон…

И достойно уйти…


Еще один факт нас и удивил, и несколько успокоил. Оказывается, в период карантина никто не отменял выезды паллиативных бригад, созданных специально для оказания помощи онкобольным клинической 4 группы - в терминальной стадии. За полгода пять бригад, сформированных в Усть-Каменогорске, три - в Риддере, Шемонаихинском и Глубоковском(!) районах, где высок показатель заболеваемости и смертности от рака, выполнили план по выездам на дом на 83%!

- Сейчас мы уже подали заявку на дополнительное финансирование выездов паллиативных бригад, - пояснила руководитель ВК МЦОХ. - Я уверена, нам дадут эти средства. Мы обязаны помочь этим больным, должны облегчить их страдания, поддержать близких. Кроме того, сейчас налажена обратная двусторонняя связь между Центром и этими бригадами. Когда мы уже больше не можем лечить такого больного и выписываем его домой, в поликлинику, к которой он прикреплен, поступает информация, его сразу же "берет" бригада. Также ее специалисты, пока "ведут" пациента, сигнализируют нам, что ему необходима специализированная помощь. Тогда больного госпитализируем в паллиативное отделение стационара.

Для каждого такого "своего" пациента соцработники Онкоцентра составляют социальный статус - выясняют возможности "доживания". К примеру, так мы узнали историю Натальи Ларионовой (имя и фамилия изменены), жительницы того же Глубоковского района. Женщине далеко за 70, и она в терминальной стадии. Несмотря на нормы и правила пребывания в паллиативном отделении ВК МЦОХ, Наталья Федотовна почти месяц находилась в стационаре под присмотром врачей. Оказалось, что у нее нет своего жилья - лишилась дома еще в 1990-х годах. До выявления онкологии проживала у подруги в Белоусовке в стареньком частном домике. Соцработник Центра забила тревогу сразу - пациентку нельзя выписывать и отправлять туда, где она не сможет получить достойного ухода. Гульмира Габдулловна обратилась в Управление занятости и социальных программ ВКО, нашла место в медико-социальном учреждении, помогала в оформлении документов. Теперь Наталья Ларионова проживает в Доме престарелых поселка Первомайского Шемонаихинского района, где квалифицированные специалисты-медики и соцработники помогают во всем и обеспечат женщине достойный уход из жизни...

- Хотя и существуют правила и нормы выписки больных в терминальной стадии, но мы в первую очередь - люди, а не звери, - озвучила свою позицию Гульмира Сагидуллина. - Да, не смогли вылечить, не смогли помочь, но отправлять человека умирать на руках дочери - это бесчеловечно! Такого нельзя допускать. Мы будем стараться, чтобы такой ситуации не повторилось.

К сведению
Только факты… За все время действия режима ЧП и дальнейшего карантина в ВК многопрофильном Центре онкологии и хирургии не заразился КВИ ни один сотрудник. Весь персонал на работу и с работы в выходные и праздничные дни привозят на арендованных автобусах.

Если в прошлом году за полгода в Центре было пролечено 1536 онкобольных, то за это же время в этом - 1642. В 2019-м с января по июль умерли 11 пациентов, за аналогичный период 2020-го - трое. Паллиативные бригады уже сделали 4167 выездов к больным в терминальной стадии из плановых 5700.
Следующая →