Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО готовятся к глобальному потеплению

По международному проекту "Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии" в области разработан свой план

Сомнений в том, что климат не планете неуклонно меняется, у специалистов нет, передает корреспондент Устинка LIVE.

Аномально холодная температура летом и теплая зимой, «тропические» ливни с переходом в град, разрушительные паводки  и даже плохое самочувствие при перемене погоды – все это последствия глобального потепления. По подсчетам синоптиков, количество экстремальных метеорологических явлений за небольшой период времени возросло почти в три раза. Прогнозируется, что подобные изменения будут наблюдаться и в будущем, при этом связанные с ними последствия будут более серьезными, чем в настоящее время. Даже по относительно мягкому сценарию, по информации Центра экологической безопасности ВКО, к 2030 году среднегодовая температура приземного воздуха в Казахстане может увеличиться на 1,7°С, к 2050-му – на 2,4°С, а в 2085-м – на 3,2°С, что неминуемо коснется всех сфер жизнедеятельности человека. И хотя, остановить глобальное потепление практически невозможно, специалисты считают, что к наступающим изменениям можно и нужно адаптироваться. Именно от этого зависит, насколько ощутимый урон понесут те или иные сферы деятельности. При этом мелочей здесь не существует, считает национальный эксперт проекта Виталий Чернецкий.

- Мы должны уметь заранее спрогнозировать выращивание той или иной культуры в регионе, так как период вегетации растений существенно меняется, а любое государство в первую очередь зависит от продуктов питания, - поясняет Виталий Евгеньевич. - При изменении температуры и усилении ветра должны быть пересмотрены и строительные нормы -требования к материалам, креплениям крыш и другому. При массовых ливнях и паводках, приводящих к подтоплению городов, возможно, понадобится реконструкция ливневых стоков, которые были просчитаны на совершенно другую равномерность осадков. Медицине нужно быть готовой к появлению болезней и вирусов не свойственных тому или иному региону.
Для того, чтобы максимально подготовится к грядущим изменениям, в 2018 году был разработан "Региональный план адаптации к изменению климата Восточно-Казахстанской области" в рамках которого, при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). Внедряются практические меры по адаптации на выбранной территории. Обязательным условием ставится экологическая приемлемость и долговременный, устойчивый характер применяемых мер. В соответствии с требованиями по внедрению адаптивных мер в ВКО было выбрано село Верх-Уба в Шемонаихинском районе, где начинающим предпринимателям безвозмездно вручили более 100 пчелосемей.

- Изменение климата, ставит под вопрос определенные виды деятельности, –говорит Виталий Чернецкий. - Поэтому очень важно умение трансформироваться как в техническом, так и в экономическом плане. К примеру, средняя урожайность кукурузы в ВКО достигала порядка 30 ц/га, это немного, так как регион в целом не подходит для выращивания этого теплолюбивого растения на семена. Однако, за последние 10 лет ее урожайность повысилась до 56 ц/га благодаря смягчению климатических условий. Получается, что теперь мы можем выращивать совершенно другие культуры. Поэтому важны не сами меры, а готовность людей менять и меняться.
В рамках проекта, страдающие от ежегодных паводков верхубинцы получили мотопомпы, которые будут использовать для откачки воды из подтопленных домохозяйств, а также сирену для оповещения населения в случае резкого подъема воды. Не забыли специалисты GIZ и про лесное хозяйство, обеспечив сотрудников ранцевыми опрыскивателями для тушения лесных и степных пожаров, что существенно повысит экологическую устойчивость и сократит скорость трансформации и деградации экосистемы. Отметим, что проект по адаптации внедряется еще в двух странах Центральной Азии – в Кыргызстане и Таджикистане, где модернизировали оросительные системы и внедряли рациональный севооборот на пастбищах для предотвращения деградации угодий. Успешная методология по экосистемному подходу, суть которой состоит в использовании экосистем как части стратегии по адаптации людей к изменению климата, будет закреплена в трех странах Центральной Азии в стратегическом планировании развития стран на государственном и региональном уровнях, а также в планировании привлечения значимых международных партнеров по развитию.
Следующая →