Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Из-за земельных споров у предпринимателей ВКО простаивает бизнес

Снизить административные барьеры и защитить их права взялись юристы региональной Палаты предпринимателей

В формате онлайн в ПП ВКО прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров под председательством Игоря Шацкого, передает корреспондент Устинка LIVE.

Предприниматели Аягозского района пожаловались в местный филиал Палаты предпринимателей на то, что вот уже два месяца не проводятся заседания районной земельной комиссии. К примеру, представители одного ИП жалуются на несвоевременное рассмотрение заявления о запрашиваемом дополнительном земельном участке для обслуживания кафе, другие – на несвоевременное рассмотрение заявлений об изменении целевого назначения земельных участков. В ходе мониторинга, проведенного Палатой, эти факты нашли подтверждение.

- Статьей 43 Земельного кодекса РК полностью регламентирован порядок проведения проверки, - прокомментировал ситуацию начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Бакытжан Майжеринов. - Уполномоченный орган должен вносить материалы на рассмотрение земельной комиссии в течение семи рабочих дней с момента поступления заявления. Общий срок рассмотрения заявки о предоставлении права на земельный участок составляет до 15 рабочих дней с момента его поступления. Несвоевременное проведение заседаний земельной комиссии можно расценить как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.
Рассмотрев обстоятельства дела, стороны пришли к соглашению. Отделом земельных отношений и акиматом Аягозского района принято во внимание замечание Совета по защите прав предпринимателей, заседание земельной комиссии проведено в срочном порядке. Тем не менее юристы РПП направили письмо в районный акимат с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение, ведь предпринимателям пришлось ждать решения земкомиссии два месяца. За это время их бизнес мог получить толчок к развитию и принести какую-то прибыль, если бы не были ущемлены их законные права.

- Большая просьба к Аягозскому районному акимату впредь не нарушать права бизнеса. Это действительно важный вопрос, ведь два месяца люди ждали! Иногда без оформленной земли нельзя дальше получить кредит, в госпрограмме участвовать и так далее, - обратился к госслужащим председатель Совета ЗПП Игорь Шацкий.
Также акимат Риддера отказал предпринимателю в праве ограниченного целевого пользования (сервитута) на земельный участок. Индивидуальный предприниматель обратилась в РПП. Еще 29 мая женщина подала в акимат заявление о предоставлении сервитута на земельный участок для строительства и обслуживания автомобильной дороги к строящемуся объекту – станции технического обслуживания. Спустя месяц она получила отказ по причине несоответствия поданного заявления требованиям земельного законодательства РК. Однако в своем ответе чиновники не указали конкретную причину отказа и не ссылались на конкретные нормы стандарта госуслуги. Более того, госорган не прописал право предпринимателя обжаловать это решение в вышестоящем органе или суде, что предусмотрено статьей 10 Закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". Ничем не обоснованное решение акимата спровоцировало остановку строительства СТО из-за невозможности доставки к месту назначения строительных материалов и оборудования. В то же время, в случае ввода здания СТО в эксплуатацию к нему не смогут подъехать автомобили, хотя предприниматель имеет право предоставлять услуги населению по техническому обслуживанию.

- Мы считаем, акиматом Риддера нарушены права предпринимателя, что выразилось в незаконном отказе в предоставлении ограниченного права землепользования, - уверен Бакытжан Майжеринов. - В этой связи нами направлено письмо в Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО с требованием принять меры в отношении акимата и отдела земельных отношений Риддера.

Следующая →