Усть-Каменогорск
облачно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -12°
  • Актобе
    -14°
  • Форт-Шевченко
    -2°
  • Атырау
    -9°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -13°
  • Костанай
    -16°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -9°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    +1°
  • Уральск
    -13°
  • Шымкент
    +4°
$
519.61
610.13
¥
73.73
6.54
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Валерий Чернов
Источник:
Устинка LIVE

Футболист из Семея хочет стать тренером сборной Казахстана

Бывший капитан Национальной сборной Казахстана, мастер спорта РК Самат Смаков поделился планами на будущее

Воспитанник семипалатинской школы футбола Самат Смаков в 2017 году завершил карьеру игрока и два сезона отработал спортивным директором ФК "Актобе". В этом году он вернулся в родной город и решил завершить обучение на получение тренерской лицензии, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Учиться никогда не поздно, - говорит Самат. - Хочу попроситься в помощники к известному казахстанскому специалисту Талгату Байсуфинову, потихоньку набираться опыта. Возглавить сборную Казахстана по футболу? А почему бы и нет? Но не приду же я в первую команду страны без тренерского опыта. На одном патриотизме мало что получится. У меня есть большие планы, много амбициозных проектов. Я очень хочу работать в футболе, приносить пользу, делиться своим опытом.
Самат Смаков начал заниматься футболом в семь лет у тренера Нуржана Десембаева. В 1997 году его пригласили в семипалатинский "Елимай". На позиции центрального защитника выступал в других казахстанских клубах, а также в российском "Ростсельмаше" (Ростов-на Дону) и турецком "Резиспоре" (Риза).

Это самый титулованный футболист Казахстана: 6-кратный чемпион РК, 5-кратный призер чемпионатов РК, 4-кратный "Лучший футболист Казахстана". Рекордсмен выступлений за сборную Казахстана, провел 76 игр.
Следующая →