Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Памятник воинам ВОВ и труженикам тыла возвели в ВКО

Открытие и освещение монумента прошло в старинном селе Стаханово Шемонаихинского района в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне

Улица Зауба находится в трех километрах от Верх-Убы и считается отдаленной улицей села, но попасть сюда можно только на лодке, или вброд, передает корреспондент Устинка LIVE. А когда-то это был крепкий и людный поселок Стаханово. Сейчас же здесь осталось восемь домов и 11 жителей.

Один из старейших жителей села, а ныне предприниматель и меценат Иван Тимофеев увековечил это место, построив здесь уникальную достопримечательность, точнее две: часовню и обелиск, посвященный воинам и труженикам тыла в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне!

По словам акима Верх-Убинского сельского округа Валерия Фещенко, сейчас на улице Зауба проживают, в основном, пенсионеры, один ветеран ВОВ Георгий Черепанов и всего двое трудоспособных мужчин, которые находят сезонную работу в соседнем селе Большая Речка. Остальные жители бывшего села Стаханово держат подсобное хозяйство, огороды, обеспечивают себя впрок, потому что не каждый может свободно добраться до магазина. Этой зимой жителям отдаленной улицы пришлось бы нелегко, но помог Иван Тимофеев, который очень любит свою малую Родину. Он в зимний период поддерживал дороги в "проезжаемом" состоянии, в бураны своими силами пробивал путь к селу, организовал переправу через речку до Верх-Убы, чтобы людям на снегоходах могли доставлять продукты.

Еще в 2001 году здесь было около 27 дворов, школа для начальных классов, еще раньше был "живой" Дом культуры. Но в связи с удаленностью от цивилизации большинство семей уехали, сейчас здесь живут только взрослые.

Здесь родился и вырос наш земляк Иван Тимофеев, здесь похоронены несколько поколений его предков, здесь, как он говорит, его малая Родина. Сейчас Ивану Ивановичу 72 года, и хотя большую часть жизни он прожил за пределами села, в последние годы он многое делает, чтобы оставить добрую память для будущих поколений.

На площади возле часовни 6 июля состоялся молебен и освещение памятника. Для этого прибыли священнослужители из Усть-Каменогорска. В связи с карантином здесь было только взрослое население, все соблюдали необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Когда слово дали Ивану Ивановичу, он рассказал историю рождения монумента.

-Война - это страшное слово, непоправимое горе народа, даже слов нет, чтобы дать ей название, столько страданий она принесла, - говорит он. - Находясь за тысячи километров от линии фронта, жители села, которое в то время называлось Стаханово, принимали активное участие в Великой Отечественной войне, их не обошли стороной беды. Хотелось бы запечатлеть героев этой войны.
Иван Тимофеев рассказал, кто принимал участие в строительстве памятника.

- Мы начали осенью, планировался другой обелиск, но свою помощь предложили дизайнеры похоронного агентства из Усть-Каменогорска "Данила-мастер", директор по имени Виктор и его супруга, - продолжает он. - Они предложили разработать концепцию, на что ушло больше месяца. Спасибо нашим сельчанам, которые живут рядом в соседних селах. Алексей и Нина Филипповы посадили 20 деревьев. Спасибо Сергею Сметанину, он два дня работал на сварке безвозмездно, существенно помог ветеран-афганец Сергей Леонтьев. Хочу отметить местных жителей Виталия Леймана и Серика Нуралина, они раскорчевали землю под деревья, выкопали корни, облагородили территорию. Всем спасибо, кто поддерживал нас, ждал, верил.

Затем иеромонах Силуан из Усть-Каменогорска, клирик кафедрального собора, по благословению епископа Амфилохия совершил молебен и освещение обелиска.
Следующая →