Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Молодежь ВКО предпочитает оставаться жить и работать в селе

В село Бестерек Уланского района все чаще возвращаются молодые парни и девушки, чтобы трудиться на благо родного местечка

Вдоль извилистой реки Урунхай среди гор в низине на зеленой травке пасутся разношерстные козочки. Безвозвратные кредиты по 550 тысяч тенге на приобретение мелкого рогатого скота молочной породы в селе Бестерек Аблакетского сельского округа Уланского района взяли несколько семей, передает корреспондент Устинка LIVE. К слову, литр козьего молока в Усть-Каменогорске стоит от 500 до 600 тенге.

Козье молоко - это необходимый источник кальция для детей и взрослых, страдающих такой нередкой болезнью, как лактазная недостаточность, иначе говоря, непереносимость лактозы. Так что бизнес весьма выгодный. Плюс ко всему, такой продукт, как козий сыр, пользуется у населения немалой популярностью.

Как рассказал аким Аблакетского сельского округа Уланского района Арыстан Агланбеков, еще 19 человек встали в очередь на получение безвозвратного кредита. Но сначала все они пройдут специальное обучение в бизнес-школе.

- На эти средства начинающие бизнесмены обычно приобретают коз, коров, кто-то открывает салоны красоты, в зависимости от того, кто чем хочет заниматься. Сегодня на селе все можно делать, - уверен аким. - Государство помогает молодежи от 19 до 29 лет в развитии бизнеса. Сейчас у нас молодые люди остаются - получают кредиты, покупают базы или строят кошары. Люди поняли, что выгоднее держать крестьянское хозяйство.

Например, молодой предприниматель из села Мамай Батыр на трех гектарах земли третий год садит картошку, капусту и другие овощи на продажу, сотрудничает с рынками. По словам Арыстана Агланбекова, он уже оправдал свои три миллиона тенге кредита, вернул их государству и работает на себя. Недавно просил выделить ему дополнительно землю под огородничество - хочет строить теплицу. Купил всю необходимую технику - трактор, плуг. Мужчина обеспечивает работой сельчан, трудоустраивая шесть человек на сезонную работу.

- Жить в сельской местности сейчас можно, - отмечает Арыстан Орынбасарович. - Это раньше все уезжали в город и искали там работу, а теперь у нас здесь своя бурная деятельность! По "Дорожной карте" идет ремонт в школах. В селе Мамай Батыр строим мост. Каждый год вода шла через него, и люди не могли выехать на работу. А теперь проблему решим. В возведении задействовали 20 человек местного населения. До октября эти люди обеспечены рабочими местами.

Напомним, после паводков в 2017 году мост, построенный в 1950-е годы, едва не снесло талыми водами. Благодаря содействию властей региона, начали строительство новой переправы, на что выделили 280 млн тенге из областного бюджета. Ирригационное сооружение будет почти 40 метров в длину.

В целом жизнь на селе бьет ключом. Выпускники после девятого класса поступают в сельскохозяйственный колледж в селе Саратовка и учатся востребованным профессиям - на токаря, повара, после чего возвращаются в родные пенаты. Здесь нужны такие специалисты. Аким сельского округа, сам будучи по образованию педагогом, с радостью отмечает, что ученики местной школы после получения педагогического образования приезжают назад в село, чтобы преподавать. Им выдают гранты и подъемные, помогают с жильем, выдавая низкопроцентные кредиты. На эти деньги они покупают дома в деревнях, трудятся, создают семьи и растят детей. Село не просто оживает. Оно живет!
Следующая →