Усть-Каменогорск
пасмурно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -6°
  • Алматы
  • Риддер
    -6°
  • Астана
    -7°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +8°
  • Уральск
  • Шымкент
    +6°
$
486.2
-5.09
557.82
-5.10
¥
70.51
-0.74
6
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Курчумском районе восстанавливают молокозавод советских времен

После реконструкции на предприятии, не работавшем многие годы, будут производить сметану, кумыс и масло-сырец

Усть-Каменогорск и ВКО / В Курчумском районе восстанавливают молокозавод советских времен
Фото:
Fotostrana.ru
В Курчумском районе вырастили более 36,5 тысяч коров. А молоко в магазинах привозное - в основном из Усть-Каменогорска. В детских садах и школах района дети тоже получают полезный продукт от производителей областного центра. Все потому, что перерабатывать собственное парное пока негде. Но уже к концу года в селе Курчум планируют открыть молокозавод, который не работал с советских времен. 
Бывший владелец отдал старое предприятие одному из предпринимателей совершенно бесплатно. Новый хозяин оформил в кредит 21 миллион тенге и взялся восстановить порядком обветшавшее здание. Отделочные работы внутри и снаружи здания уже завершены. Полностью реконструкцию  планируют закончить к концу қараша - началу желтоқсан. Тогда же ожидают поставку необходимого для переработки молока оборудования. 
- Производство, скорее всего, будет не полного цикла, так что на выходе будет не сливочное масло, а масло-сырец, которое можно поставлять на другие предприятия области, - рассказал аким Курчумского района Сейсенгазы Чукаев. - Также будет производиться сметана и кумыс.
Молоко, по словам главы района, станет пакетированным и тогда местный продукт может составить конкуренцию усть-каменогорскому. 
- Я думаю в будущем, мы сможем обеспечить молочной продукцией не только свой район, а в нем 169 торговых точек, 43 школы и 4 детских сада, но и соседние, например Зайсанский, - добавил глава района. 
А чтобы сырья для переработки хватало, здесь же в Курчуме неподалеку от молокозавода главы крестьянских хозяйств собираются открыть две молочно-товарные фермы. Одну на 50, другую на 100 голов крупного рогатого скота.  
Еще один цех по переработке молока планируют реанимировать в селе Теректы, а рядом построят молочно-товарную ферму.  

Автор: Ирина Николенко

Следующая →