Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Медики считают карантинные меры в ВКО недостаточными

В период с 18 июня по сегодняшний день в Восточном Казахстане выявили 372 новых зараженных КВИ, причем в день регистрировали по 30-40 человек

И вкус свободы нас пьянит… Расслабились, господа восточноказахстанцы? Между тем ситуация-то далеко не радужная. 507 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 372 - за последние десять дней. Заболевших уже выявляют пачками - по 30-40 человек в день. И это с выраженными симптомами COVID-19. Вирус пересек границы городов области и атаковал благополучные ранее сельские районы, передает корреспондент Устинка LIVE. И в рейтинге регионов страны ВКО, увы, уже опередила многих.

Вопросами: "Что происходит?" и "Что делать?" серьезно озабочены ведущие врачи области. Многие из них открыто высказали свое мнение на заседании рабочей экспертной группы по вопросам здравоохранения при партии Nur Otan. Медики по итогам жаркой дискуссии дали некоторые рекомендации, а члены РЭГ готовы сами войти в составы мониторинговых групп и проверять объекты предпринимательства на соблюдение санитарных и противоэпидемических мер. Теперь к подробностям…

Работа кипит?


Общественники, медики и представители исполнительных органов Усть-Каменогорска забили тревогу еще на прошлой неделе, которая по сравнению с текущей была менее "урожайной" на выявленных заболевших коронавирусной инфекцией. Сейчас этот показатель вырос почти в три раза. Главврачи ведущих учреждений здравоохранения областного центра обратились с закономерным вопросом к эпидемиологам: "Что сделано уже по вопросу недопущения распространения COVID-19 на территории ВКО?".

- На данный момент в регионе 99 очагов КВИ, - ответила заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нургуль Кунапьянова. - Специалисты ведут своевременные эпидрасследования всех выявленных случаев. Выделены 713 контактных лиц, 281 - потенциальный носитель. Все они изолированы. 56 человек находятся в карантинных стационарах, остальные на самоизоляции. Производится ежедневный обзвон этих людей, динамическое наблюдение за их состоянием. Хочу отметить, что проведена 100%-я окончательная дезинфекция всех очагов заражения.

По словам Нургуль Кунапьяновой, в области ПЦР-тестирования на КВИ проводят три лаборатории. Обследованы более 63 тысяч человек. В наличие имеется еще свыше 10,5 тысячи экспресс-тестов. Как считают специалисты, этого пока достаточно. Кроме того, протестированы 19352 человека, въехавшие на территорию ВКО.

- Мы развернули четыре инфекционных стационара на 110 коек, - продолжила представитель профильного ведомства. - Шесть провизорных стационаров на 95 коек, шесть карантинных стационаров на 274 койки. В этих медучреждениях размещаем больных КВИ и контактных лиц.

Как уверяют эпидемиологи, во всех организациях здравоохранения региона отработаны алгоритмы выявления зараженного вирусом пациента. Все люди, обратившиеся за медпомощью, априори считаются потенциальными носителями COVID-19 и, как следствие, подлежат тестированию.

- Рост заболеваемости происходит из-за усиления внутренней миграции населения, в связи с наступлением летнего периода, окончания режима ЧП и частичное ослабление ограничительных и карантинных мер, - считает Нургуль Кунапьянова. - Большой прирост выявления больных дала призывная кампания. Нужно учесть, что мы ведем огромную работу, наши специалисты заняты в режиме 24/7 - на износ, уже многие на больничном или самоизоляции.

Меры без веры


Однако членов РЭГ не в полной мере удовлетворил отчет санитарщиков.

- Мы нисколько не умаляем масштаб проделанной вами работы, - отметил главный врач Восточно-Казахстанской областной больницы Жаик Жумаханов. - Но рост заболеваемости растет в прогрессии. Я считаю, что вина в этом полностью ложится на крупные торговые объекты и автоперевозчиков. Практически никто и нигде не соблюдает санитарные меры. В автобусах кондукторы про маски просто "забыли" и не требуют надевать их и пассажиров. В кафе и ресторанах та же картина. В супермаркетах и на рынках тебе в затылок дышат десятки стоящих в очередях посетителей, опять же без масок! Почему, к примеру, в ТК "Император" или "Альшемали" без соблюдения всех мер профилактики не зайдешь? Почему Автовокзал Усть-Каменогорска организовал беспрецедентные меры дезинфекции, вплоть до кварцевания каждого посетителя? Потому, что руководители этих объектов ответственно относятся к ситуации и требуют этого же от своих менеджеров. У нас в больнице мы в первую очередь защищаем наших сотрудников и пациентов! Но почему-то многим предпринимателям как будто закон не писан.

Поддержала коллегу и председатель рабочей группы, главный врач Офтальмологического центра ВКО Зарина Камасова.

- Я уверена, что никакие рейды, проверки и мониторинги не помогут, - пояснила она, обращаясь к представителям СЭС и госорганов. - Ну, пройдете, выявите нарушения, выпишете предписание. В редком случае удается наказать штрафом, всех пока предупреждаем же только. Они проверяющих проводят, перекрестятся и дальше продолжат нарушать. Говорите, что трудно в маске целый день работать кондукторам, поварам, официантам? А как же врачи? Мы уже срослись с респираторами... Необходимо напрямую выходить на руководителей, владельцев объектов. Проводить инструктаж для персонала и администраторов, обучать их тому, что нужно делать и как действовать. Мы готовы помочь в этой работе.

На проверку становись!


Между тем представитель местных исполнительных органов, руководитель отдела предпринимательства Усть-Каменогорска Гасан Турганбаев считает, что именно рейды и проверки субъектов бизнеса и автоперевозчиков возымеют все-таки действие.

- Да, работа мониторинговых групп для нас дополнительная нагрузка, - говорит чиновник. - Однако мы уже проводим вторую волну подобных проверок. В мае, когда еще действовал режим ЧП, мы провели 25 рейдов, проверили соблюдение карантинных и ограничительных мер у трех тысяч субъектов предпринимательства областного центра. В основном в непродовольственном секторе. 43 получили административное наказание в виде штрафов. В июне мы вышли на второй этап. Сейчас наказать сложнее. Но пять рейдов уже организовали. Берем улицу и идем по ней от начала до конца, заходим во все коммерческие заведения. Составлено четыре административных протокола. Но только наших сил не хватает, мы принимаем любую помощь.

Нарушения имеют место быть, угроза реального распространения инфекции присутствует.

- Люди могут верить или не верить в существование КВИ, в действенность санитарных мер и ограничений, - считает замруководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нургуль Кунапьянова. - Однако все эти предписания прописаны в Постановлении главного санитарного врача региона. Они обязательны к выполнению. Да, некоторые пункты документа были прописаны не совсем четко, многое было не учтено, но сейчас эти упущения дорабатываются. Мир впервые столкнулся с такой проблемой, как нынешняя пандемия, всему учиться приходится на ходу.

Также эпидемиолог обратила внимание на то, что официальные проверки их ведомство может инициировать только на основе реальных и конкретных обращений граждан, по жалобам и замечаниям населения. А как раз это народ, озабоченный жаркими дискуссиями в социальных сетях, сделать забывает. Выставили гневный и обвинительный пост, получили массовый "одобрямс", погрызлись с оппонентами и все на этом. Однако такие сотрясения эфира и бессмысленные восклицания типа: "Куда смотрят власти, врачи, депутаты!" проблемы не решат. Конечно, подать официальную жалобу на то, что в ресторане тебя обслужил официант без маски, в автобусе - "обкашлял" кондуктор, сложнее. Еще подпись и личные данные необходимы. Зато уж точно проверят, обяжут и накажут.

Понятно и то, что последствия пандемии нанесли огромный ущерб нашим бизнесменам. Они хотят, требуют работы и заработков, забывая при этом об элементарных мерах безопасности, о дезинфекции и соблюдении социальной дистанции. Но 230 новых случаев заражения КВИ за неделю - это ли не повод задуматься и даже испугаться? Ведь дальнейшее такое галопирование инфекции приведет только к тому, что ограничения опять усилят, объекты закроют. Хотите опять, как уже в Семее, передвигаться по пропускам? Ходят упорные слухи, что новое Постановление готовят. Неужели "удаленка", самоизоляция, блокпосты, прогулки только до магазина и аптеки не перевесят на чаше весов необходимость ношения защитных средств, дистанцирование и проведение массовых торжеств и дружеских посиделок? Лично для меня выбор однозначен! Как и для медиков региона, как для тех ответственных и, жаль, немногочисленных восточноказахстанцев, что неукоснительно соблюдают требования Постановления. И еще раз жаль, что на них, расслабившиеся в большинстве своем массы, начали смотреть как на сумасшедших. Гром грянул, пора креститься...

К сведению, в Усть-Каменогорске в период с мая по июнь проведено 30 рейдов по проверке соблюдения санитарных и противоэпидемических мер. Административное наказание в виде штрафа получили 47 субъектов бизнеса.

В составе мониторинговых групп работают чиновники, эпидемиологи, полицейские, депутаты, общественники и журналисты.
Следующая →