Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Аграриям ВКО разъясняют правила субсидирования стоимости пестицидов

С 2020 года государство впервые выделяет казахстанским растениеводам субсидии на приобретение пестицидов

В РК вступили в силу правила субсидирования на основании Постановления "Об утверждении перечня субсидируемых пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и норм субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штуку), а также объемов субсидий на удешевление стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов) на 2020 год", передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, ранее пестициды и биоагенты не подлежали субсидированию, и крестьяне вынуждены были сами приобретать препараты для обработки культур. С 2020 года сельхозтоваропроизводители должны провести обследование своих полей и при обнаружении вредной растительности или организмов определить порог вредоносности. Если он превышен - соответственно, необходимо вносить пестициды для получения хорошего урожая. Согласно новым правилам субсидирования 50% стоимости препаратов возместит государство. При этом в расчет берется самая низкая стоимость каждой разновидности пестицидов, аналоги которых, как известно, могут выпускаться в разных ценовых сегментах. Для аграриев области в 2020 году выделено 1,5 млрд субсидий на приобретение пестицидов. Какие виды препаратов будут подлежать субсидированию и каков алгоритм получения субсидий, в Палате предпринимателей ВКО обсуждали представители Управления сельского хозяйства, областной территориальной инспекции Комитета госинспекции, лабораторий, проводящих исследования, а также компаний, реализующих пестициды.

- Если в РК зарегистрировано 1491 наименование пестицидов, то, согласно вышедшему Постановлению, в этом году будет субсидироваться 391 наименование. Почему именно такая цифра? - Это Управлением сельского хозяйства проведена большая работа, они везде взяли прайсы у реализаторов, собрали у крестьян информацию о том, кто какие пестициды применяет, и выявили, что у нас в целом применяется 391 наименование препаратов, - рассказал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

В то же время этот перечень не окончателен. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о том, что в случае приобретения препарата, не вошедшего в утвержденный перечень, но зарегистрированного в РК, который закуплен в другом регионе, либо является новинкой, либо необходим для применения против новых разновидностей вредителей, его наименование в течение месяца внесут в Постановление, и аграрий сможет получить субсидии. Причем, в соответствии с новыми правилами, получить полагающуюся сумму можно в течение года с даты подачи заявки на субсидирование.

- Естественно, бюджет не резиновый, и деньги имеют свойство заканчиваться, - пояснил представитель РПП. - Но если крестьянин приобрел субсидируемую продукцию 17 июня, то он имеет право заявить о ней до 17 июня следующего года. В этом году, например, ему денег не хватило, а феврале снова начинается финансирование - он подает заявку и получает свои субсидии. Очень разумное и очень правильное решение!

С целью формирования объективной картины применения тех или иных препаратов крестьянам необходимо ежеквартально сдавать отчетность с указанием использованных пестицидов и их стоимости. Благодаря проведенному мониторингу в действующее Постановление будут внесены необходимые корректировки, чтобы в следующем году были охвачены все препараты, применяемые на территории Восточного Казахстана. Палата предпринимателей со своей стороны продолжит разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей региона совместно с Управлением сельского хозяйства и территориальными инспекциями.
Следующая →