Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске вдоль проспекта Шакарима высадят 400 пирамидальных серебристых тополей

Именно так в городе приступили к реализации плана озеленения во время которой предполагается замена всех пухонесущих старых деревьев

Напомним, что горожане были уверены, что деревья помеченные крестами, планируют снести. Но коммунальщики просто ведут счет деревьев в городе — производят так называемую инвентаризацию. Крестиком помечают пухонесущие деревья женского пола. К слову, уже начались компенсационные посадки вдоль проспекта Шакарима. Сначала здесь высадят молодые деревья, а затем, дождавшись, когда они приживутся, срежут старые, которым уже насчитывается по 35-40 лет, передает Устинка LIVE.

Жители домов вдоль проспекта Шакарима, выступившие против посадки саженцев, утверждали, что под их окнами проходят линии теплосетей, а потому растения там садить нецелесообразно. Однако представители Усть-Каменогорских Тепловых сетей опровергли эту информацию, сообщив, что трубы находятся аккурат под тротуаром, вдоль которого и высаживают растения. Только от ДКМа до Белинского по проспекту Шакарима появится сотня молодых тополей, уход за которыми будет осуществлять высадивший их подрядчик — ТОО "Зеленстрой.kz".

- Саженцам шесть лет. В длину они по пять-шесть метров. Выращены в нашей местности, в питомнике. Для того, чтобы деревья прижились, им необходим ежедневный полив в течение ближайших двух-трех недель, а после - внесение корневины — укоренителя. Сейчас на свежие срезы корней нельзя лить никакой химии, - рассказывает директор ТОО «К/х плодово-ягодный питомник», ТОО "Зеленстрой.kz" Владимир Езенок. - Здесь мы высадим 51 серебристый пирамидальный тополь, остальные тополя - просто пирамидальные. На более поздние планы — манчжурский орех. Он подойдет для посадки во дворах. Еще Панкратьев посадил у нас первые такие деревья.

Отметим, пирамидальный тополь отличается от обычного тем, что его корневая система обычно идет вглубь и вниз, а не вширь, а следовательно никакой угрозы фундаменту домов, рядом с которыми он будет высажен, этот вид тополя не принесет. Растет он по метру в год. Первый год они будут приживаться и потому в рост, естественно, не пойдут.

По словам акима города Жаксылыка Омара, впервые в практике областного центра Отдел ЖКХ нашел такого специалиста, который не только предоставил свои саженцы, но и высадит их, и будет осуществлять постоянный уход.

- От улицы Металлургов до Белинского высадят сто молодых тополей. И будут ухаживать за ними. Эту практику мы будем внедрять по городу в целом, - сказал Жаксылык Омар. - 660 молодых деревьев появится по микрорайону, 411 из них только вдоль проспекта Шакарима.

Сегодня часть тополей высадили и полили, чуть позже произведут стяжку, чтобы деревья росли ровно и не клонились в сторону.

По словам Владимира Езенока, есть планы по созданию в городе дендропитомника, который будет тиражировать, высаживать и выхаживать деревья. Но этот вопрос должен пройти согласование и быть принят на сессии маслихата депутатами.

- Чтобы дендропитомник делал 30000 растений в год, нужно 30 млн тенге. На тысячу растений — один миллион. А когда мы садим откуда-то привезенные — на сто растений один миллион уходит. Есть разница? Потому выгодно создать дендропитомник непосредственно в городе, - отметил специалист.

Между тем, по его словам, к примеру в Нур-Султане, готовы закупать один шестилетний саженец пирамидального тополя в Усть-Каменогорске по цене 50000 тенге за штуку. А потому городской дендропитомник — дело вдвойне выгодное.
Следующая →