Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Памяти Валерия Волкова: все о судьбе главного офтальмолога Восточного Казахстана

Ученики врача с более чем 40-летним стажем работы поделились теплыми воспоминаниями о своем наставнике

Лишь чуть прикоснувшись к ярким и душевным воспоминаниям об этом Человеке, беседуя с многочисленными его учениками, переживала вместе с ними всю гамму человеческих эмоций, передает корреспондент Устинка LIVE. Боль от потери, слезы печали и радости, ностальгический взрыв и тихую улыбку задумчивости, веселый смех и чувство защищенности, которое он давал всем, кто находились с ним рядом…

Валерий Федорович Волков - хирург, порядка 20 лет проработавший главным офтальмологом Восточного Казахстана, лично прооперировал около 20 тысяч пациентов и более 8 тысячам провел консервативное лечение.

За 39 лет работы на износ и на совесть он дал путевку в жизнь своим ученикам, которых было больше 60-ти, - врачам, вставшим на передний край глазного дела как региона, страны, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Помня науку своего любимого Шефа, эти доктора - "белая кость медицины", как в шутку величал начинающих офтальмологов Валерий Федорович, теперь сами спасают людей от слепоты, помогают прозреть и сохранить зрение многим тысячам людей.

Судьба как песня

Валерий Волков родился через месяц после Великой Победы - 12 июня 1945 года в восстанавливающейся после фашистской оккупации Белоруссии. А дальше семья переехала в Восточный Казахстан. В 1969 году парень, твердо решивший стать врачом, окончил Семипалатинский медицинский институт по специальности лечебное дело и начал работать. Сначала в Шемонаихинской ЦРБ хирургом, а с 1971-го - офтальмологом. Молодое дарование заметили, и уже через пять лет Валерий Федорович стал заведующим кабинетом охраны зрения детей Восточно-Казахстанской областной больницы в Усть-Каменогорске и одновременно исполнял обязанности главного детского офтальмолога ВКО. И это в 31 год!

- Я знаю, что когда Валерий Федорович был главным детским офтальмологом, он лично организовал открытие пионерских лагерей для лечения детей с косоглазием и амблиопией, спазмами аккомодации и миопией, - вспоминает директор ВК областного офтальмологического центра Зарина Камасова. - Впервые в Казахстане и бывшем СССР был открыт пионерский лагерь для сельских детей. Под руководством Валерия Федоровича регулярно проводились декадники по охране зрения детей с выездом врачебных бригад в районы области. Он сделал очень много и как хирург, и как организатор. Потом главным детским офтальмологом стала я. А он, имея колоссальный опыт лечения как детей, так и взрослых, постоянно мне помогал. По любому случаю к нему можно было обратиться. Он давал советы, приезжал на сложные случаи, брался и делал самые ответственные операции. Брал решения на себя. Он был очень высоким - под два метра ростом. А мы, взрослые тетеньки, чувствовали себя рядом с ним детьми. Он к нам так и обращался - ребенок! Едем на конференцию в столицу, интересно было наблюдать за реакцией наших коллег. Читают доклад, лекции, знакомят с методикой, и все ждут реакции Валерия Федоровича. Что он скажет, одобрит ли. Безусловным авторитетом обладал этот потрясающий человек. Никогда не давал в обиду своих подчиненных, стоял за всех нас нерушимой скалой, а мы знали, что находимся под надежной защитой. И работали, учились, повышали квалификацию.

Через 10 лет в 1985 году Валерий Волков перешел в глазное отделение в качестве врача-ординатора. С 1991-го до марта 2012 года заведовал областным отделением микрохирургии глаза. При активном участии неутомимого доктора открыто отделение амбулаторной хирургии и послеоперационного амбулаторного долечивания, где 80% пациентов были с заболеваниями глаз. Валерий Федорович участвовал в работе сессии ВОЗ по причинам необратимой слепоты, выступал на сессии с докладом, был делегатом I и II съездов офтальмологов Казахстана, I съезда офтальмологов республик Средней Азии и Казахстана, VI съезда офтальмологов СССР, принимал участие в VIII съезде офтальмологов России.

Врач Волков посвятил своей профессии 43 года, из них 36 лет Офтальмологической службе региона и Казахстана. Прошел этапы от врача-окулиста до главного офтальмолога области. Он был прекрасным специалистом, хирургом и руководителем, умным, справедливым и честным человеком, пользовался огромным уважением у коллег, авторитетом у пациентов, любовью близких и друзей, был верным супругом, любящим отцом и дедом.

"Барьерный риф" офтальмологии

Все ученики и коллеги Валерия Федоровича вспоминают о нем как о безгранично заботливом, добром и надежном человеке.

- О моем Учителе, о первом и единственном Шефе можно говорить много и неустанно, - отзывается офтальмолог, защитивший кандидатскую диссертацию на основе методик и разработок Валерия Волкова, который сейчас живет и работает в Нур-Султане, Константин Урих. - Это человек широчайшей души, богатейших знаний как в области медицины, так и других наук. Это человек, окунувший меня в прекрасную науку офтальмологию, которую всеми фибрами души я полюбил благодаря Валерию Федоровичу. Те знания, которые я от него впитал, до сих пор использую в своей работе. В период работы под его началом он всегда по-отечески относился ко мне. Мог и похвалить, и пожурить, но это все было только во благо. Общение с ним всегда было интересным, так как во время бесед затрагивались разнообразные темы и при этом абсолютно стирались возрастные границы. Настолько он был коммуникабельным.

В каждый день рождения, в профессиональные и другие праздники весь коллектив всегда был рядом и поздравлял его. А Валерий Федорович умел так всех организовать, что обычные посиделки превращались в феерическое и незабываемое торжество. Рыбалка, походы за грибами, зимние катания на лыжах - все это вспоминают его коллеги.

- Помню случай, когда на одной из операций Шеф повредил скальпелем руку, - рассказывает врач-офтальмолог Светлана Солопий. - Было задето сухожилие. Мы все переживали, что Валерий Федорович не сможет оперировать. Ничего подобного, он сам разрабатывал руку, научился плести рыбацкие сети. А потом с гордостью приносил улов и хвастался им. Никогда не забуду - однажды выхожу из операционной во время ночного дежурства и начинаю орать дурниной на все отделение. Везде по полу ползают раки! Безумно испугалась… Оказалось, Шеф принес нам в подарок. Оставил в каком-то корыте, чтобы мы сварили раков и полакомились. А они расползлись… Всем составом потом собирали. А утром Валерий Федорович, назвав нас неумехами, запихал этих раков в кастрюлю и сварил со всякими пряностями. Тогда и научилась есть этот деликатес.

Все без исключения ученики доктора Волкова отмечают его трепетное отношение к семье.

- Он был безумно влюблен в свою жену всю жизнь, - говорит врач-офтальмолог Жанар Жаксылыкова. - Она тоже медик, строгая заведующая отделением, а при нем становилась порхающей юной девушкой. Вся светилась, а он галантный, заботливый, готов был носить ее на руках. У нас на слуху всегда были достижения детей. "Димка это, Димка-то! А Наташа-то какая молодец!". Мы смотрели и понимали: вот так должно быть в настоящей семье. Учились этой нежности, пониманию, заботе. И для нас Валерий Федорович стал настоящим "папой". Уже когда ушел на пенсию, каждый раз звонил, поздравлял с праздниками, буквально опережая меня, чувствовал, когда мне плохо и нужна поддержка. Он в моем сердце навсегда!

19 лет отработала под началом любимого Шефа и врач глазного отделения Любовь Рябкина.

- Это был веселый, добродушный и отзывчивый человек, - вспоминает Любовь Васильевна. - Мастер на все руки. Он мог делать все! Строил дачу, выращивал огород, заряжал всех нас своей неуемной энергией. Очень выносливый и сильный. Зимой в морозы ходил между отделениями по улице в одном халате. Мы были буквально поражены и долго не верили, что Валерия Федоровича больше нет. Такая нелепая смерть… Два года прошло, а мы до сих пор каждый день говорим о Шефе. Он столько бы мог еще сделать

Доктора Волкова не стало в 2018 году. После успешной операции при язве желудка он уже вставал в реанимации, но оторвался тромб. И вся команда профильного отделения по спасению жизни боролась за его жизнь до последнего, но, увы, ничего не смогла сделать. 12 июня ему исполнилось бы всего 75 лет…

- В юбилей Валерия Федоровича, я думаю, все кто с ним работали, все его коллеги, все его ученики мыслями с ним, - уверен Константин Урих. - С его уходом из жизни не только во мне, но и в каждом, кто был рядом с ним на жизненном пути, что-то оборвалось, что-то ушло безвозвратно. До сих пор в голове не укладывается, что его нет на этом свете, что некому позвонить и посоветоваться. Всегда помню его и буду благодарен за все, что он сделал для меня как для врача, как для человека.

И эти слова поддерживают все. Светлая память великому Мастеру и замечательному Человеку.

Валерий Федорович Волков был награжден значками "Отличник здравоохранения СССР", "Отличник здравоохранения Республики Казахстан", медалью "Ерен енбегі ушін", Грамотой Президента РК, ЦК профсоюза медработников Казахстана, ВК Обкома профсоюза медработников Казахстана, республиканской грамотой в номинации "Лучшее изобретение региона".
Следующая →