Усть-Каменогорск
ясно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +6°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +16°
$
500.32
+3.91
545.3
+2.53
¥
69.19
+0.51
6
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В этом году в Казахстане увеличилось количество грантов на обучение в вузах

МОН РК требует увеличить зарплаты преподавателям государственных университетов

Министерство образования и науки РК в 2020-м году выдало более 53 тысяч грантов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Об этом на отчетной встрече с населением рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

- Ежегодно увеличивается объем госзаказа, за последние 4 года он вырос в 1,3 раза, - сообщил министр. - По поручению Президента с этого года повышается стоимость гранта – она не менялась почти 10 лет. При этом, мы обязываем государственные ВУЗы увеличивать зарплату преподавателям.

Сейчас, по словам Асхата Аймагамбетова, проходит обсуждение вопроса по установлению минимального порога зарплаты.

- Когда мы говорим о том, что в отдельных вузах зарплата преподавателей составляет 70-80 тысяч тенге, это абсолютно неприемлемые цифры, - добавил он. - За последний год было значительное увеличение зарплаты учителей, где-то на 70%, где-то на 50%, где-то на 20%. Но мы считаем, что потенциал еще есть и в связи с увеличением стоимости госзаказа, думаю, вузы также будут увеличивать зарплату профессорско-преподавательскому составу вузов.

Педагогам ВКГУ имени Сарсена Аманжолова, начиная с прошлого года, уже дважды повышали зарплаты, чему они очень рады.

- Сначала оклады повысили на 20%, с января 2020 года еще на 30%, - рассказывает проректор вуза Ирина Ровнякова. - Сейчас, как только выйдет постановление о повышении стоимости государственного гранта, будем рассматривать дополнительный рост зарплат на рекомендованную Министерством образования и науки сумму.

Следующая →