Усть-Каменогорск
облачно
-10°
  • Усть-Каменогорск
    -10°
  • Семей
    -13°
  • Алматы
    +14°
  • Риддер
    -10°
  • Астана
    -18°
  • Актобе
    -9°
  • Актау
    +4°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -20°
  • Кокшетау
    -24°
  • Костанай
    -22°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    -19°
  • Петропавловск
    -23°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +12°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +11°
$
489.17
-0.13
576.63
-2.31
¥
70.81
-0.02
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО одну и ту же гречку продавали по разным ценам

На этот раз "сплоховал" сам производитель крупы, который по непонятным причинам менял стоимость своего продукта для разных покупателей

По данным Департамента Комитета по развитию и защите конкуренции ВКО, речь идет о реализаторе гречневой крупы ТОО "Вертекс-Восток". Кстати, это предприятие реализует довольно внушительную ее долю на рынке – одну треть или 35% всей гречки в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Устинка LIVE.

Понятно, что от этого производителя зависят многие. Так вот, антимонопольщики усмотрели в действиях этого ТОО признаки применения разных цен к равнозначным соглашениям с потребителями без объективных на то причин. Выяснилось, что с марта по апрель этого года производитель гречки продавал крупу некоторым потребителям по более высокой цене, чем другим. С чего такая нелюбовь – непонятно, однако по факту это создает неравные условия в доступе к товару. При этом роста цены закупа гречихи, как сырья, не было.

- Действия субъектов рынка, занимающих доминирующее положение, которые привели или приводят к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок или ущемляют законные права субъекта рынка и неопределенного круга потребителей запрещаются. В связи с этим антимонопольным органом по Восточно-Казахстанской области было внесено уведомление в адрес ТОО "Вертекс-Восток" о необходимости прекратить злоупотребление доминирующим положением, - сообщили в Департаменте Комитета по развитию и защите конкуренции ВКО.

Срок исполнения уведомления еще не истек. Чтобы исправить положение у производителя гречневой крупы есть для этого 10 рабочих дней после получения уведомления. Иначе могут последовать санкции в виде штрафов.
Следующая →