Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

В Аягозе в интернате по оказанию спецуслуг умерли четверо особенных детей

Этот детский центр уже был замешан в скандале, связанном с сексуальным насилием, но госпроверки не дали результата

Отметим, что получить комментарии от властей ВКО по этому вопиющему случаю не могли не только журналисты, но и детский омбудсмен РК АружанСаин, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на inbusiness.kz.

По естественным причинам!?


Во время карантина в апреле в Аягозском детском Центре оказания специальных социальных услуг умерли четверо(!) воспитанников. Еще, предположительно, 12 сейчас находятся на лечении в Центральной районной больнице г. Аягоза.
- Дети умерли в течение месяца, в разные дни, вследствие основного врожденного неврологического заболевания с тяжелыми пороками развития. По всем другим детям наблюдается положительная динамика. Угрозы для жизни нет. Проводится все необходимое лечение, – сказал главный врач Аягозской ЦРБ Шалкар Омаров.

По информации источников из Управления координации занятости и социальных программ ВКО известно, что сейчас в интернате идет прокурорская проверка, также то, что в начале мая в центре побывала специальная рабочая группа, которую возглавила главный педиатр области Шолпан Макашева.

- По результатам проверки установлено, что смерть детей произошла из-за отягощенного коморбидного фона, сочетанной врожденной патологии с пороками развития на фоне кохексии с развитием полиорганной недостаточности, - поясняет Шолпан Макашева. – В рамках работы областной межведомственной комиссии мной осмотрены все воспитанники, находящиеся в детском центре. Дети получают весь объем медицинских и социальных услуг. Они находятся под круглосуточным наблюдением сотрудников учреждения, в том числе медицинского персонала.
Прокомментировал ситуацию и руководитель профильного ведомства.

- Для изучения случаев смерти в Аягозском детском центре по поручению акима ВКО незамедлительно была создана межведомственная комиссия, - говорит руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев. – В ее составе представители управлений социальной защиты, здравоохранения, контроля медицинской деятельности, а также прокуратуры и полиции. Комиссией установлено, что дети скончались в результате основных тяжелых и сопутствующих заболеваний. В учреждении действует режим карантина, все воспитанники и сотрудники проходили тесты на коронавирусную инфекцию. Результаты отрицательные.
Удивительно, но никто из комментаторов не пояснил о диагнозах, состоянии и причинах заболеваний других детей этого центра. Опять же, основываясь на неофициальные данные, у них выявлены корь и кишечная инфекция.

Задача подобных детских центров оказания специальных социальных услуг, согласно официальному документу, – это создание для воспитанников «адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизни, приближенных к домашним». Оказание услуг с учетом индивидуальных потребностей, защита их от всех форм дискриминации, физического и (или) психического насилия, оскорбления, грубого обращения. Именно за это соцучреждения из государственной казны ежегодно получают многомиллионное финансирование. К примеру, в 2019 году Аягозскому интернату выделено порядка 244 миллионов тенге. Всего, по данным за прошлый год, в учреждении содержатся 105 получателей услуг: 67 мальчиков и 38 девочек. Большинство из них – 91 ребенок в возрасте от трех до 18 лет – инвалиды детства.


Ворон ворону…


Второй год интернат сотрясают скандалы, причем виновных в них вроде бы и нет. Напомним, летом 2019 года воспитатель центра записала резонансное видео, где двое воспитанников рассказывали о том, что в марте неоднократно подвергались сексуальному насилию в стенах учреждения. По их словам, такая же участь ранее постигла еще двоих.

При этом, утверждали дети, их официальный опекун в лице директора центра знал о происходящем. Тогда в Аягоз выехала специально созданная комиссия для расследования инцидента. В итоге дело закрыли, "виноватыми" остались та самая воспитатель, которая слила видео и написала заявление в районную полицию, и двое воспитанников центра, рассказавших о насилии. Мол, сотрудница была уволена и, возможно, мстит, а дети "не осознают и не отвечают за свои действия в связи с психическими заболеваниями".

- Воспитатель обратилась в полицию, но администрация учреждения обвинила ее во лжи, - сообщает детский омбудсмен Аружан Саин. - В итоге она приезжала в Алматы для прохождения независимой экспертизы на полиграфе, который показал, что она говорит правду, по всем фактам, которые озвучивает. Затем к нам обращались родители детей, которые воспитываются в этом интернате, с жалобами на условия содержания детей.
А в ВКО все было сведено к тому, что сняли с должности руководителя Управления координации и социальных программ ВКО Ерболата Ошакбаева, который был назначен незадолго до первого скандала в центре. По настоянию детского омбудсмена в 2019 году директор учреждения Кайрат Темирханов был отстранен от должности на время следствия во избежание давления на сотрудников и воспитанников. После он "по собственному желанию" оставил кресло руководителя, на котором пребывал восемь лет. До середины апреля исполняющей обязанности директора центра была заместитель директора по воспитательной части Жанар Мустафаева. В конце апреля на эту должность назначен бывший руководитель Территориального центра социального обслуживания Аягозского района Нурлан Кантаев. А его место занял экс-директор интерната.

- Люди теряют веру в справедливость, - заявляет Аружан Саин. - Мы предлагали помощь в виде привлечения зарубежных экспертов в рамках следствия, этой возможностью пренебрегли. А сейчас в этом же интернате происходит смерть четырех воспитанников! У нас есть регионы, где раз за разом происходят вопиющие нарушения прав детей, проходят проверки, но нет результата, а если кто-то и увольняется, то просто перемещается с одной должности на другую в рамках системы.
По словам защитницы прав детей, по ситуации в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг она обращалась сначала к акиму ВКО Даниалу Ахметову, в прокуратуру, Департамент полиции, и в итоге была вынуждена обратиться к Президенту РК с просьбой передать дело на расследование в Генеральную прокуратуру.

- Мы не прекратим свою работу по этим фактам, но нужно проводить глубокие проверки этих учреждений людьми из других регионов, - резюмирует Аружан Саин. - Снова страдают дети! Особенно трудно защищать, когда у них нет родителей, некому их представлять, кроме опекунов в лице руководителей интернатов, когда ребята имеют диагнозы и не могут рассказать, что с ними происходит, а этими диагнозами можно прикрывать многое. А рядом нет взрослых, которые встанут на их защиту...

Следующая →