Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Марафон памяти длиною в 60 тысяч километров прошел по ВКО

Пограничники региона приняли символ Эстафеты Победы от российских коллег и пронесли его по всем внешним рубежам Казахстана

Организатором уже ставшей традиционной Эстафеты Великой Победы выступил Совет командующих Пограничными войсками стран СНГ, передает корреспондент Устинка LIVE.

символ.jpg



Марафон памяти побывает в девяти странах Содружества. Символ Эстафеты провезут и пронесут по героическим местам, местам подвигов пограничников в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Армении и Киргизии. Финиширует Эстафета Победы в Москве 28 мая в День пограничника.

А 21 апреля в пункте пропуска "Убе-авто" пограничники ПУ ПС КНБ РК по Алтайскому району (в/ч 2034) приняли символ Эстафеты Победы от своих коллег из Российской Федерации. В торжественной обстановке, хоть и без привлечения широких кругов общественности из-за ограничительных мер, прошла церемония передачи. Военнослужащие в составе эстафетной группы и личный состав погранотряда "Шемонаиха" возложили венок в память о 75-й годовщине Великой Победы к обелиску Героям Великой Отечественной войны, который расположен у подножия известного Марьина утеса близ города Шемонаихи. 22 апреля символ Эстафеты Победы был передан пограничникам ПУ ПС КНБ по Курчумскому району, на стыке Алтайского и Катон-Карагайского районов. В мероприятии участвовали ветераны Курчумского погранотряда - прапорщик запаса ДулатИкласов и старший сержант запаса СайранСарсембаев. Уже 23 апреля на стыке Курчумского и Зайсанского районов, на мосту через Иртыш, эстафету приняли Зайсанские пограничники. Активный участник ветеранской организации «Застава тарландары» старший прапорщик в отставке ЕрболЧенгельбаев встретил Эстафету Победы в городе Зайсане.

- При проведении таких мероприятий происходит связь между несколькими поколениями, - считает Ербол Камзанович. - Ветераны Великой Отечественной войны передали нам свои воспоминания о тех героических событиях, и мы, уже получается тремя поколениями после них, эту память передаем дальше...

25 апреля символ Эстафеты Победы встретили военнослужащие в подразделениях Урджарского района (в/ч 2086). Далее марафон памяти передан в Алматинскую область пограничникам в/ч 2484 на стыке участков границы возле озера Жаланашколь.

- Смысл эстафеты - отдать дань уважения всем, кто пали ради жизни на нашей земле, - отметил представитель ОО "Застава тарландары" Игорь Фролов. - Десятки миллионов жизней было отдано за Великую Победу. Эстафета стартовала со священного места для всех пограничников - от Бреста.
Мы, принимая символ Победы, становимся соучастниками этого памятного и торжественного события, и, конечно, горды этим, так как не каждому была предоставлена такая честь и возможность.

Символично, что в состав эстафетных групп были назначены наиболее добросовестные и имеющие заслуги офицеры. Воины-пограничники доказали, что всегда свято чтут традиции, а также память о той страшной войне и дорогом для всех нас дне Великой Победы. В течение двух с лишним месяцев эстафета, посвященная 75-й годовщине Победы в ВОВ, шла вдоль внешних границ стран СНГ. 2 мая она покинула Казахстан и отправилась по Киргизии.


Следующая →