Усть-Каменогорск
пасмурно
-6°
  • Усть-Каменогорск
    -6°
  • Семей
    -2°
  • Алматы
    +4°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -10°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +10°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
  • Тараз
    +6°
  • Туркестан
    +13°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +12°
$
482.32
-0.17
553.37
-3.38
¥
69.9
-0.30
5.63
-0.16
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Дачников-нарушителей будут выявлять при помощи дрона

Инспекторам УЧС Усть-Каменогорска больше не надо делать пеший обход для проверок соблюдения противопожарных норм, теперь это можно делать с воздуха

Беспилотный летательный аппарат впервые в областном центре задействовали в рейде по дачным сообществам, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Раньше инспектор проходил улицу за улицей, тратив при этом не один час времени, чтобы выявить незаконопослушных граждан, но теперь с помощью летательного аппарата это сделать гораздо проще, - пояснили в пресс-службе УЧС Усть-Каменогорска. - Дрон позволяет обнаружить возгорание или распознать участок, где нарушены правила пожарной безопасности, на высоте до 200 метров. Мониторить ситуацию на экране можно на расстоянии 2,5-3 километров. После обнаружения нарушения сотрудник ЧС выдвигается на участок и составляет протокол.

При помощи дрона спасатели уже выявили двух нарушителей. Их привлекли к административной ответственности по статье 336 КоАП РК. На первый раз они отделались предупреждением.

- Единственный минус дрона — он громко жужжит, - отметили в ведомстве. - Нарушитель может услышать звук и начать избавляться от "следов", например, тушить костер и так далее.

Тем не менее ЧСники планируют и дальше использовать летательный аппарат, а также начать применять его в поисково-спасательных работах.
Следующая →