Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Ирина Николенко
Ирина Николенко
Источник:
Устинка LIVE

В Риддере со среды вводят ограничительные меры

В городе пока нет случаев заболевания коронавирусной инфекцией, меры ограничительного характера вводятся заранее для предотвращения их появления

В Риддере по примеру областного центра и Семея с 00.00 среды, 15 апреля, вводится ряд ограничительных мер, которые должны защитить жителей от возможного распространения коронавирусной инфекции. Пока зараженных этой болезнью в горняцком городке нет. Поэтому власти настаивают, что это не карантин, а пока только ограничительные меры, передает корреспондент Устинка LIVE.

Итак, в чем же они заключаются? В будние дни с 5.00 до 9.00 риддерцы смогут передвигаться по городу свободно, в основном, это необходимо тем, кто добирается из дома на работу. С 9.00 до 17.00 все передвижения по улицам города будут запрещены. Горожанам нужно оставаться дома либо на рабочем месте. С 17.00 до 20.00 передвижения по городу вновь разрешены, чтобы работающие смогли добраться со службы домой.

При этом днем можно будет передвигаться по городу в пределах района своего проживания только жителям, имеющим при себе соответствующий пропуск и удостоверение личности. Напомним, пропуски будут двух цветов – белые и зеленые. По белым можно выходить из дома для посещения продовольственных магазинов, аптек, почты и банков только в нечетные дни, по зеленым – только в четные дни. Пропуски будут выдавать в соответствии с номером дома – четный либо нечетный - либо в соответствии с госномером личного автомобиля. Одна квартира – один пропуск.

- Такие меры будут приняты в первую очередь для сохранения вашего здоровья и вашей жизни, - обратился в аудиосообщении к горожанам аким города Риддера Жомарт Муратов.

В отличие от областного центра, где горожанам пришлось самим идти за пропусками, в Риддере, чтобы не собирать людей в одном месте, все их будут разносить по домам волонтеры и госслужащие.

Аптеки, продуктовые магазины, банки продолжат свою работу.

- Что касается детских садов и предприятий малого бизнеса, мы уточняемся, - продолжает Жомарт Муратов. – В Усть-Каменогорске в постановлении было четко прописано, что закрываются детсады и МСБ, у нас пока нет. Я активно просил акима области их не закрывать, потому что у нас сейчас из 3000 детей в детские сады продолжает ходить около 900. Это дети госслужащих, полицейских и врачей. Это осложнит работу взрослых, поэтому нам работу детских садиков желательно сохранить.

Общественный транспорт в Риддере с 15 апреля в связи с ограничительными мерами будет курсировать по городу в будние дни с 6.00 до 9.00 в прежнем режиме. Ездить на нем в это время можно будет без пропусков. С 9.00 до 17.00 автобусы ходить не будут, возобновят они свое движение с 17.00 до 20.00. В это время тоже можно ехать без пропусков. Как уже говорилось выше, это для того, чтобы люди спокойно могли добраться с работы домой.

Что касается личного транспорта, то передвижение на нем будет также привязано к пропускам в соответствии с госномером машины – четный либо нечетный. Когда к вам придут выдать пропуск, вы можете сразу сказать, что он вам нужен не по номеру дома, а по номеру автомобиля.

Те, кто занимаются доставкой продуктов питания, все получат на транспорт зеленые пропуски. Все коммунальные и аварийные службы, медики получат пропуски красного цвета. Передвижение по городу по ним осуществляется 7 дней в неделю в дневное и ночное время, в случае служебной необходимости.

- Руководители крупных промышленных предприятий, подрядчики, строительные организации, так как строительство, в том числе дорожное мы будем продолжать, так же получат красные пропуски. Ни одно крупное предприятие ни в коем случае мы не останавливаем, коммунальные службы по-прежнему будут работать в круглосуточном режиме, - заверил глава города.

Движение транспорта в выходные дни будет запрещено. За передвижением горожан будут следить полицейские и отмечать в пропусках выходы из дома в соответствующие дни. До выходных, как сказал Жомарт Муратов, будет своеобразный режим привыкания, то есть пока будут только предупреждать за нарушение режима ограничительных мер.

- Спокойно работайте, все возникающие вопросы будут решаться, в том числе в пользу работы предприятий малого и среднего бизнеса. Наша задача – в условиях ограничения передвижения, подчеркиваю, а не карантина, предотвратить какую-то потенциально возможную вспышку, как это, например, произошло в Кызылординской области, разделить общение людей, сократить транспортные потоки, потому что основной источник потенциального заражения – общественный транспорт. Да, мы его дезинфицируем, но тем не менее это так. По возможности нам нужно сохранить как можно большее количество рабочих мест. Это приоритет. Но при этом максимально обезопасить горожан, - заключил аким города Риддера.

Пропуски для риддерцев пока не напечатаны, это займет примерно два дня. Поэтому глава города и сказал, что в среду, четверг и пятницу жестко за нарушение режима спрашивать с жителей не будут, но уже в выходные и особенно с понедельника меры в городе ужесточат.

Придется соблюдать ограничительный режим передвижения. Кстати, в выходные дни, возможно, на самых оживленных маршрутах одну-две единицы транспорта оставят.

Ограничительные меры в городе Риддере, согласно решению Штаба оперативного реагирования по ВКО, вводятся до окончания срока чрезвычайного положения в Республике Казахстан. Для контроля въезда-выезда жителей по периметру города будут выставлены контрольно-пропускные пункты.
Следующая →