Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Цены на сахар и муку в Усть-Каменогорске растут по вине некоторых оптовиков

Группа по мониторингу цен после очередного рейда обратилась в областной Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции

Горожане заметили, что стоимость таких социальных продуктов, как сахар и мука, резко выросла. Мониторинговая группа отреагировала на жалобы горожан. Однако владельцы магазинов по указанным адресам предъявили нагрянувшим членам городского штаба накладные. Согласно бумагам, рост, допущенный торговыми точками, вполне обоснован, ведь выше оказалась сама цена закупа, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, при маслихате Усть-Каменогорска создали временную рабочую группу на период ЧП по мониторингу и контролю за ценами, в составе которой депутаты городского и областного маслихатов, а также представители общественности. Они-то и ведут ежедневный мониторинг за ценами в областном центре.

- Мы увидели, что есть рост цены на сахар, муку, рис и гречку. На прошлой неделе, например, сахар стоил 180 тенге за килограмм, а после – по 220. По словам индивидуального предпринимателя, это случилось в связи с повышением оптовых цен на базах, - рассказал секретарь городского маслихата, председатель рабочей комиссии Александр Светаш. - Мы забрали накладные и проехали на оптовку.

Кроме того, рабочая группа зафиксировала отсутствие указания цен на некоторые продукты на витринах оптовой базы. Не указана розничная стоимость продукта и на стенде у кассы. Например, за 25-килограммовый мешок сахара и муки первого сорта в мешках по 50 килограммов.

По мнению Александра Светаша, оптовик вводит тем самым покупателя в заблуждение.

- За это есть административная статья. Мы обратимся в полицию с соответствующим заявлением, - говорит он.

Покупатели, стоящие в очереди, и правда, недоумевали — какова причина столь стремительного и значительного роста цен?

- По 175-180 тенге сахар брали. Вчера уже по 220, а сегодня - 230. А оснований для повышения цен нет. Мы рады, что хоть по 230 есть, а то нигде больше нет сахара, - рассказывает индивидуальный предприниматель Саят Женисканов. - Я ставлю цену по 270 уже. Был указ цену не поднимать, я об этом знаю и люди слышали, и я не понимаю, почему оптовый продавец не соблюдает требования.

Руководство оптовой базы к представителям рабочей группы не вышло, а на кассе и вовсе прекратили отпускать продукцию, хотя многие покупатели ожидали здесь своей очереди около часа.

Рабочая группа составила акт о нарушении, который сразу после рейда передала в областной Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции по ВКО.

Стоит отметить, что на другой оптовой базе — "Оскемен-кант" — стоимость сахара не завышена.

- Субъекты рынка должны понимать ситуацию в Казахстане и не нарушать законодательство в области защиты прав конкуренции, - сказала руководитель ведомства Людмила Устьянцева.

По ее словам, если в действиях субъекта рынка найдут нарушение, то ему вынесут уведомление. Если же руководство оптовой базы его не устранит в течение 10 дней после получения официальной бумаги, то в отношении предпринимателя можно предпринять меры административного производства, а также выдать предписание об устранении нарушения.

В городском акимате сообщили номера телефонов, по которым можно звонить, чтобы уведомить о фактах необоснованно высоких цен.

Колл-центр городского штаба: 8-777-907-20-93, а также 138.
Следующая →