Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Екатерина Скударнова
Источник:
Устинка LIVE

Как в Кокпектинском районе переживают угрозу коронавируса

Сельчане живут своей тихой размеренной жизнью, однако на полках продовольственных магазинов заметно поубавилось количество продуктов первой необходимости  

Беспокойство, охватившее Казахстан и другие страны из-за распространения COVID-19, практически не коснулось Кокпектинского района передает корреспондент Устинка LIVE .

- В основном покупают муку, сахар и макароны, - рассказывает владелица продуктового магазина «Али-Нур" Бибинур Мурсалимова. – Как такового ажиотажа нет, но на сегодняшний день у меня в наличии нет нескольких наименований ходовой продукции, ждем нового поступления.

По словам предпринимательницы, чтобы люди не поддавались панике, она старается не накалять обстановку а наоборот, рассказывает сельчанам как важно соблюдать элементарные санитарные нормы в условиях роста угрозы распространения инфекции.

К слову о нормах, на сегодняшний день отдел предпринимательства Кокпектинского района оповестил всех владельцев торговых точек о том, чтобы те по желанию заключили договора с местными организациями, которые занимаются санитарной обработкой помещений. Но продавцы говорят, что и так самостоятельно уже проводят в зданиях санобработку хлоргексидином два раза в день.

- В стране объявлен режим ЧС, но я считаю, что это не повод штурмовать прилавки магазинов и аптек, - делится своими мыслями жительница села Кокпекты Ольга Арчубасова. – Да, конечно, стоит принять необходимые меры предосторожности: почаще мыть руки, обрабатывать помещения, избегать многолюдные места. Но все это нужно делать не только тогда, когда пришла беда, как говориться, а на постоянной основе и тогда никакой вирус нам не страшен. Это простые жизненные правила. Мир пережил не одну эпидемию, и я думаю, что ажиотаж, вызванный вокруг коронавируса в мире, просто искусственный.

Стоит отметить, что предприимчивые кокпектинцы действительно не унывают, и в целях профилактики, покупают не только противовирусные препараты и витамины в аптеках, но и алкоголь в алкомаркетах.

А что касается медицинских масок, то их не нашлось ни в одной из трех аптек районного центра. По словам фармацевтов, средств медицинской защиты нет уже почти четыре месяца и будут ли поставки, пока неизвестно.
Между тем, врач-эпидемиолог Районной больницы Кокпектинского района Елена Сорокина пояснила, что защитные маски нужны только тем, кто уже заболел либо почувствовал у себя симптомы ОРВИ.

- Если человек здоров, ему не обязательно везде носить маску, - говорит Елена Ивановна. – Достаточно пользоваться антисептиком, часто мыть руки с мылом и следить за своим иммунитетом. Маска обязательна лишь тем, кто уже заразился или находится в непосредственном контакте с больными.

IMG-20200317-WA0001.jpg


Как нам сообщили в районной больнице, по состоянию на 16 марта лиц, находящихся на карантине среди жителей Кокпектинского района нет. Врачи ведут ежедневный мониторинг состояния здоровья людей, прибывших в Кокпектинский район из других стран и пока что среди них не выявлено ни одного заболевшего.

- В Кокпектинской районной больнице имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения, маски, респираторы, противочумные костюмы, дезинфицирующие средства. Есть также полностью боксированное инфекционное отделение, - рассказала главврач Асем Рахимбаева.

По ее словам, для приема пациентов и своевременной их изоляции при входе в поликлинику организована работа фильтр - кабинета, где принимают людей с повышением температуры и другими признаками ОРВИ.Весь врачебный и лечебный медперсонал больницы находится во всеоружии и полностью подготовлен и проаттестован по вопросам коронавирусной инфекции.

Кроме того, работники больницы ведут непрерывную разъяснительную работу среди населения как в социальных сетях, так и посредством раздаточного материала с информацией и контактными данными Call-центра Минздрава РК. Так что в районе практически каждый житель знает, что нужно делать и куда звонить в случае необходимости.

Подводя итог можно сказать, что большинство жителей района правильно и адекватно понимают всю серьезность сложившейся ситуации и принимают необходимые меры для того, чтобы обезопасить себя и своих близких. Однако всегда нужно держать руку на пульсе и быть готовыми к любому исходу.
Следующая →