Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

В Алтае дорожают продукты

В социальных магазинах Алтая не протолкнуться, торговые точки, которые реализуют продукцию по оптовым ценам не знают отбоя от покупателей

Люди запасаются нескоропортящимися продуктами, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Наплыв у нас обычно после 10 числа, когда дают пенсии, но сейчас идут не только пожилые люди, а всех возрастов и покупают в основном долго непортящееся продукты, - говорит продавец одного из социальных магазинов Сауле.

А значит предприниматели ставят новую цену. В среднем на 10% подорожал сахар, сырный продукт, рис и греча. А вот муки нет даже на оптовых складах.

- К нам идут КамАЗы с Усть-Каменогорска, - рассказывают в торговой точке. – На этот раз муки пришло мало, ее разобрали в считанные часы.

Администратор одной из крупных оптовых баз города говорит, что на прошлой неделе у них не было выходных, хотя обычно субботу и воскресенье оптовка не работает.

- Мы находились до 20 часов на рабочем месте, потому что постоянные покупатели и просто горожане скупали муку, сахар и крупы мешками, - говорит девушка.

Паники нет, но люди переживают, что из-за закрытой границы цены могут вырасти, потому и закупаются впрок.

- У нас были периоды, когда на прилавках было пусто и было такое без всяких ЧС, поэтому решили купить запас хотя бы на месяц, - говорит пенсионерка из Алтая Лидия Осиповна.

А вот у предпринимателей в сфере общепита число посетителей наоборот резко сократилось. В первые дни после объявления ЧС в городских кафе опустели столики.

- Обычно в выходные к нам приходят семьями, но на этот раз не было многих постоянных клиентов, родители даже оставляли в школах расписки, что не поведут детей в увеселительные заведения, родители боятся штрафов, - говорит администратор кафе Дарья.

В отделе образования района поспешили успокоить – все меры носят исключительно профилактических характер. Но все же просят воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

- Мы увеличили число заказов "на вынос" и сделали доставку бесплатной, - продолжает администратор кафе. – Пока это единственная антикризисная мера, потому как выручка заметно сократилась, а цена, к примеру, на картофель и морковь поднялась на 10%.

Заметно меньше детей стало в детских садах. Родители, правда, говорят, что причина не столько в угрозе заражения короновирусом, сколько в сезоне простуд. К слову, и в поликлинике сейчас многолюдно. В основном все: взрослые и дети в масках.

- Моя дочь переболела простудой, только закрыли больничный, но решили не идти в садик, иммунитет ослаблен, поэтому она дома с бабушкой, - говорит жительница Алтая Анна Осинина.

Помимо очередей в кабинет педиатра Аню огорчило состояние санузла и отсутствия в нем элементарных средств гигиены – нет мыла и полотенец. Администрация лечебного учреждения уверяет, что еще утром все было на месте, а происходит "пропажа" по вине самих пациентов, которые выбрасывают мыло в мусорку или уносят с собой…

Паники среди тех, кто ждет приема к врачу нет, люди в масках, у некоторых с собой антисептик и оксолиновая мазь. А между тем на домашнем карантине в районе находится 12 человек. Это горожане, которые недавно прибыли из стран, где неблагополучная ситуация по короновирусу.

- Из них 10 человек прибыли из Тайланда, два человека из Германии, - рассказали в районном отделе охраны общественного здоровья. - Их каждый день обзванивают врачи, проводят мониторинг состояния здоровья.

На базе инфекционного отделения районной больницы организовали провизорный госпиталь с двумя инфекционными боксами, которые имеют отдельный вход. Здание больницы укомплектовано необходимым оборудованием, инвентарем, лекарственными препаратами и дезинфекционными средствами.
Следующая →