Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
  • Алматы
    +6°
  • Риддер
    -1°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +8°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -1°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    +3°
  • Туркестан
    +8°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +3°
$
499.83
+1.74
581.5
+4.16
¥
72.47
+0.28
6.42
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В парке Жамбыла высадят деревья и кустарники

Работы по озеленению зоны отдыха Усть-Каменогорска будут проводить в течение двух лет

На период с 2020 по 2022 годы запланировано обновление древесных пород и многолетних кустарников в парке имени Жамбыла Жабаева, передает корреспондент Устинка LIVE. Именно для этого сейчас там проводят санитарную очистку старых деревьев.

- Все больные деревья будут вырубать, вместо них высадят новые кустарники: калину, можжевельник, десять видов сирени и другие, а также деревья: сосны, липы, рябины, яблони, туи, - рассказала и.о. руководителя Управления культуры, архивов и документации ВКО Раушан Нурмуханова. - На каждое срубленное дерево планируется высадить три новых. На остальных деревьях по необходимости обрежут сухие ветки.

Это позволит увеличить видовой состав растений в парке, убрать клены, которые считаются сорными и болеют переноспорозом, заражая грибком другие деревья.

- Сильная загущенность деревьев способствует развитию их заболеваемости. Вдобавок в адрес музея-заповедника часто приходят обращения посетителей о том, что есть в парке опасные участки со сломанными или сгнившими ветками, - поясняет Раушан Нурмуханова. - Опыт работы садовников под руководством профессиональных биологов и растениеводов музея показывает, что они хорошо справляются, и в ближайшее время горожане смогут в этом убедиться. Надеемся на понимание и уважительное отношение к работе специалистов.

Ежегодную санитарную очистку сухих веток также проведут в парке имени Касыма Кайсенова и в Левобережном комплексе. Это нужно для улучшения их эстетического состояния и во избежание падения сломанных ветвей при усилении ветра.

Следующая →