Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Жительница Алтая живет одна в доме, где обрушилась крыша

В ветхом строении по улице Шахтостроителей с осени проживает только одна женщина-инвалид, которой попросту больше некуда пойти

На часах было около часа ночи, когда Елена Аничена услышала грохот. Полусонная женщина выскочила в подъезд и увидела, что рушится потолок. В страхе Елена выбежала на улицу и обнаружила, что под тяжестью снега провалилась крыша двухэтажного дома, в котором живет только она, передает корреспондент Устинка LIVE.

Подниматься обратно в квартиру Елене было откровенно страшно, ведь именно над ее жильем повисли прогнившие деревянные балки, но больше пойти женщине было некуда.

Без крыши над головой


С тех событий прошел уже месяц (!), но только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Все это время Елена живет в своей квартире на втором этаже, каждую ночь опасаясь, что крыша окончательно завалится и придавит ее обломками. Кроме Елены в старой каркасной двухэтажке только два ее верных друга – овчарка Бося и кошка Серафима.

18.о2.20 801.jpg


- Осенью квартиры побросали последние жильцы, я осталась одна, - печально говорит Елена. – Кому принадлежат квартиры сейчас уже и не узнать, большинство жителей разъехались очень давно, а в квартиры заезжали по временным разрешениям, потом их отменили и ночевать здесь стали те, кому негде.
О том, что в доме побывали самые разные жильцы, свидетельствуют полусожженные двери, разбитые окна и лестничная площадка, где сломана каждая вторая ступенька. Идти в квартиру к Елене было откровенно страшно, ведь крыша и правда, вот-вот грозит обвалиться.

- Я пыталась нанять парней, чтобы они очистили кровлю, но никто не соглашался. Страшно туда лезть, - говорит Елена. – А переехать мне некуда. Я обращалась в акимат города Алтая с просьбой выделить мне жилье, но для этого нужно было признать дом аварийным, а экспертиза стоит порядка 300 тысяч тенге, у меня таких денег нет.

В надежде на помощь


После того, как Елена обратилась в СМИ и о проблеме узнали, строительная компания ТОО «ШЫГЫССТРОЙ» провела экспертизу за свой счет. Специалисты пришли к выводу, что дом не пригоден для проживания и подлежит сносу. Но пока женщине, инвалиду третьей группы, пойти некуда.

- Моя младшая дочь учиться в Чапаево, в училище, там и живет, - говорит Елена. – Старшая здесь, но у нее своя семья и с ней же живет ребенок моего сына, который погиб в прошлом году. Я у них иногда ночую, ведь в случае чего Бося и Сима убегут, а я не успею…
Сейчас Елена боится топить печь, пар может спровоцировать дальнейшее обрушение. Вместе со своим пушистым семейством женщина греется в большой комнате. Единственный источник тепла – это электрическая плита. Насколько безопасно такое сооружение судить трудно, но только оно позволяет не замерзнуть в старой квартире.

На проблему обратили внимание. На этот раз вместе с нами к Елене приехал заместитель акима района Алтай Тимур Жигитаев.

- Мы постараемся в короткие сроки подыскать жилье, хотя бы временное, где Елена сможет жить безопасно, а уже после этого будем рассматривать вопрос о выделении жилья, - пояснил Тимур Мамырханович.
Сейчас власти ведут переговоры с владельцем общежития, чтобы на время перевести Елену туда, обещая оказать ей всю необходимую помощь для переезда. Женщина - инвалид третьей группы, кроме того работает курьером, но на покупку нового жилье ее небольшого дохода явно не хватит. И как решится ее судьба пока не известно, а между тем в соседних домах кровля тоже грозит вот-вот рухнуть…

Один в доме не воин


Вместе с заместителем акима района идем к соседям на улицу Абая. Рядом стоят две типовые двухэтажки. Первая также в полуразрушенном состоянии, кровля не очищена от снега и грозит вот-вот обрушиться. Из шести квартир – жилые только три, и то вряд ли их можно назвать комфортным жильем.

- Мы собираемся купить здесь квартиру, стоит она дешево даже по меркам маленького города, - говорит молодая мама двоих детей Елена Черемнова. – Знакомые предложили взять в рассрочку.

Лена – сирота. На очереди за жильем от государства стоит уже три года, но пока ей ничего не предложили, и девушка с мужем решили купить хотя бы такую квартиру. В ней нет света, но есть вода и печка.

- Свет отключили за неуплату прошлым владельцам, а у нас пока нет возможности подключить, - говорит Елена.
Тимур Жигитаев обещает помочь с этой проблемой, а также разобраться почему девушка не могла получить квартиру раньше. Тем более, что в этом же доме, этажом выше есть жилье, которое находится в коммунальной собственности. Но Елена говорит, что туда даже бесплатно не готова переехать – во-первых квартира разрушена, а во-вторых пьющая соседка устроила в своей квартире свалку и зловонный запах распространяется на всю лестничную площадку.

Пенсионерка в состоянии легкого подпития не может внятно ответить на вопрос как довела свое жилье до такого состояния и почему не следит за подъездом, но клятвенно обещает навести порядок.

- Мы разберемся, где собственники остальных квартир и почему они не содержат свое жилье в нормальном состоянии, - говорит Тимур Жигитаев. - Если будет возможность передать квартиры в коммунальную собственность, а после очередникам, то сделаем это.
Заместитель акима района сразу дает поручения специалистам отдела ЖКХ. Возможно, что одна из пустующих квартир сможет стать новым домом и для Елены Аниченой, у которой рухнула кровля – это при условии, что крыша не обвалиться здесь. На вопрос властей почему люди не чистят снег, те обещают почистить. Завтра.

- После того, как многие уехали и бросили квартиры жить здесь стало невозможно, - говорит владелица квартиры Валентина. – Отопления нет, в соседней квартире ночуют бомжи, подъезд весь загадили. Мы купили квартиру в другом доме, но и здесь не бросаем, содержим как можем, уезжали навели порядок, а сейчас снова страшная картина. Это все в первую очередь зависит от самих людей.
К слову, рядом расположен точно такой же дом. Но там в прошлом году, когда меняли в городе теплосети, подвели централизованное отопление, кровля почищена и все квартиры заселены.
  
Кто виноват в сложившейся ситуации уже разобраться трудно, что делать – решать самим жителям. Наводить порядок или ждать пока рухнет крыша. Хочется верить, что и районный власти помогут найти собственников, заселить очередников в пустующее жилье, тем самым окончательно не довести дома до аварийного состояния.
Следующая →