Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

В Алтае будут спасать больных в тяжелом состоянии

Речь идет о пациентах с сердечными заболеваниями, врачи будут оказывать им помощь, не допуская обширного инфаркта

Инфаркты и инсульты – занимают лидирующее место в области среди причин гибели восточноказахстанцев. И зачастую причиной смерти становится то, что больному вовремя не успели оказать помощь. У врачей Алтая в ближайшее время появится возможность спасать людей от тяжелых сердечных заболеваний, не допуская обширного инфаркта, передает корреспондент Устинка LIVE.

В 2018 году в Алтае построили инсультный центр из-за высоких показателей смертности от болезней сердца. Инсульт – это одна из главных причин смертности, а вторая - инфаркты миокарда. И если при инсульте специалисты теперь оказывают помощь на местах, то с инфарктом по-прежнему больных в срочном порядке транспортируют в Усть-Каменогорск.

- Сейчас мы в течение двух часов отправляем пациентов в областной центр и там им делают шунтирование коронарных сосудов, восстанавливают кровоснабжение сердечной мышцы, - рассказывает главный врач ЦРБ на ПХВ района Алтай Владимир Коробкин.

Алтай находится в трех часах езды от областного центра, а Катон-Карагайский район и окрестные села еще дальше. Для того, чтобы доехать, нужно преодолеть перевал. Спасает санавиация, но только в тех случаях, когда позволяет погода. Но даже при оперативной транспортировке больные теряют драгоценное время.

- Сейчас этот функционал хотят передать нам. Для того, чтобы мы могли оказывать полный цикл помощи больным по снижению смертности от болезней сердца,а также вести борьбу с инфарктами, инсультами и профилактические мероприятия, - добавляет Владимир Коробкин.

Инсультный центр – стал первым этапом в этой работе. Теперь здесь же, на базе районного стационара хотят оборудовать операционную и палаты интенсивной терапии для спасения людей с инфарктами. Врачи смогут на месте убрать тромб, поставить стенд, оказать помощь людям с инфарктами и делать стентирование в плановом порядке.

- В продолжение инсультного центра мы хотим сделать рядом кардиоотделения, в том же стиле, - говорит Владимир Коробкин. - Поставим онгеограф – рентинг аппарат, который в онлайн-режиме видит, как ставится стенд. Этот аппарат поможет и сосудистым хирургам и даже травматологам, которые смогут видеть, как ставят спицы при переломах.

Врач приводит пример: после стенда пациент может на четвертый день закрывать больничный и идти на работу, а после инфаркта человек будет болеть полгода. По словам Владимира Алексеевича, средства на онгеограф уже выделили.

- Мы сделали смету на ремонт и оборудование отделения. Будет укомплектованная операционная, послеоперационная палата, - пояснил главный врач района. - Самая серьезная проблема будет по кадрам. По родильному дому и инсультному центру мы обошлись своими силами - врачи прошли обучение и переобучение. Но штатных кардиологов-хирургов у нас вообще не предусмотрено.

Выход нашли. Администрация районной больницы Алтая отправила письма в научные центры Алматы и Астаны. У них как раз заканчивают резидентуру специалисты этого профиля.

- Если приезд специалистов затянется, а аппаратура будет стоять, то есть договоренность с областной больницей и Областным специализированным медицинским центром в Усть-Каменогорске по командировании специалистов, работающих на таком же оборудовании, к нам, - добавил Владимир Коробкин.

По словам специалиста, благодаря обновлению врачи смогут спасать жизни каждому второму пациенту на местах, не отправляя больных в областной центр.
Следующая →