Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Лечитесь безвозмездно: доброкачественные опухоли теперь удаляют бесплатно

Специалисты многопрофильного Центра онкологии и хирургии ВКО призывают население региона активнее обращаться к ним за помощью

Система страховой медицины в действии. Теперь участникам ОСМС не нужно платить за удаление опухолей, выявленных во всех внутренних органах и на коже. В Центра онкологии и хирургии ВКО уже организовали дополнительные 10 коек общей хирургии и ведется прием пациентов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Восточный Казахстан 14 лет назад стал пилотным регионом в РК по скринингу рака шейки матки. За это время исследования видоизменялись, но доказали свою эффективность. По словам специалистов, скрининг позволяет выявлять не только онкозаболевание на ранней стадии, что значительно повышает возможность излечения, но и определить так называемые "предраки" - воспаления, эрозии, доброкачественные новообразования.

- Мы не ищем специально рак! - поясняет директор многопрофильного Центра онкологии и хирургии ВКО Гульмира Сагидуллина. - Акцент ставим на выявление любых изменений. Их последующая санация, взятие пациента на динамический контроль позволяют предотвратить осложнения, развитие болезни. И теперь, благодаря внедрению страховой медицины, мы еще и бесплатно можем лечить выявленные предопухолевые заболевания. Это очень радует…

Ранее пациентам, желающим удалить новообразования в Онкоцентре, приходилось платить за эти медуслуги приличную сумму. С них в обязательном порядке брали заявление на согласие, отправляли в кассу, выдавали чек. Теперь все просто. Если такое лечение необходимо, нужно только предоставить онкологам направление от участкового врача поликлиники или СВА, к которой вы прикреплены. Это условие обязательно! А дальше за дело возьмутся профессионалы - хирурги, прошедшие обучение в ведущих клиниках мира. Причем используя самое современное оборудование. Главное, после удаления опухоли любой разновидности ее в обязательном порядке отправят на гистологическое исследование, которое подтвердит ее доброкачественность или поможет определить рак и начать его своевременно лечить.

Один из самых распространенных в ВКО вид новообразований - рак кожи. Только за прошедший год в регионе выявлено порядка 550 новых случаев заболевания. И хотя смертность от этого вида опухолей не так высока, а процент излечения велик, настороженность необходима.

- Чаще всего к нам в Центр пациенты обращались, чтобы удалить родинки, папилломы, - рассказывает Гульмира Сагидуллина. - Мы вынуждены были делать это за деньги. Сейчас финансирование есть, и мы призываем людей приходить за этим лечением именно к нам. Очень высок процент перерождения новообразований кожи в рак. Иногда мы до удаления опухоли даже не можем сказать - доброкачественная ли она.

По словам специалистов, сейчас существует много методов удаления родинок и папиллом. Это и электрокоагуляция, и лазерное удаление, и заморозка жидким азотом - криодиструкция. Такую услугу предлагают платные клиники, косметические салоны. Однако там исследования на онкологию не проводят, то есть не могут дать гарантию, что в будущем эта незаметная точка "не сойдет с ума", не начнет расти и не переродится в самую агрессивную опухоль -
меланому.

- Это очень тонкая грань, - резюмирует Гульмира Габдулловна. - Платные услуги наравне с государственными имеют законную силу. Конечно, каждый будет решать сам, куда обращаться и какой метод удаления применять. Но консультацию у онколога перед процедурой, я считаю, обязательно нужно сделать!

Тем более что с нового года операции по удалению новообразований кожи в областном Онкоцентре проводят абсолютно бесплатно.
Следующая →