Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Эксперимент: способны ли бездомные на сострадание?

Чтобы понять, есть ли в людях, опустившихся на самое дно, хоть что-то человеческое, наш журналист на время перевоплотился в лицо без определенного места жительства

Жизнь бездомных в большом городе - параллельная реальность. Обычный горожанин старается не замечать нетрезвого, дурно пахнущего индивида, рыщущего в поисках чего-нибудь съестного в мусорном контейнере, стороной обходит попрошайку у магазина, в упор не видит калеку у пешеходного перехода. Что тут скажешь, брезгливость далеко не лучшая отличительная особенность современного человека, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как-то я разбудил безногого мужчину, свернувшегося калачиком у крыльца одного из магазинов в районе Дворца спорта, чтобы дать ему немного денег. Это действо увидел мой близкий друг и сразу же разразился гневной отповедью. Его речь была насыщена нескромными эпитетами, но суть имела вполне справедливую: он много говорил, что это опустившиеся на дно люди, виной всему - они сами, что не нужно их баловать, ведь он сейчас пойдет и напьется. Я понимал, что несчастный, взяв мою пятисотку, не пойдет за хлебом, а купит спиртное, но… просто не смог пройти мимо постепенно замерзающего холодным днем октября человека.

Именно тогда возникла мысль окунуться в эту реальность и посмотреть, способны ли сами бродяги на сострадание, протянут ли они руку помощи? Ведь если многие из нас не знают, что такое милосердие, то, может, эти люди докажут, что человек человеку не волк?

До дна рукой подать


Для чистоты эксперимента, и чтобы гармонично влиться в среду бездомных, я довольно долго культивировал свой непотребный вид - отращивал бороду, не брил усы и даже собирался несколько дней не мыть голову. Не смог. Довольно непростое испытание для чистюли ходить все время грязным, тем более, когда твоя жизнь насыщена общественной деятельностью. Знакомые начали судачить за спиной, предполагая, что меня бросила девушка и я решил уйти во все тяжкие. Разубеждать каждого - дело неблагодарное, и я просто вышел из образа, справедливо рассудив, что недостаток собственной запущенности легко перекрою просто грязной одеждой.

Знакомый предложил свои рабочие куртку и штаны, в которых он ремонтирует машину. Увидев "обмундирование", с радостью принимаю его предложение - товарищ ниже меня ростом и довольно крупнее, смотреться должно "убийственно".

Пока готовимся к моему внедрению: мерю костюм, выпрашиваю у матушки старый берет, друг Алексей мажет сметаной и без того безвозвратно изгвазданную куртку, создает несмываемые пятна. Творец…

Отверженные искатели


Первое, что я испытываю, выйдя на улицу, - стыд. В голове не укладывается, как здоровый молодой человек с руками и ногами может ходить в таком отрепье по улице да еще приставать к прохожим на предмет попросить копеечку. Приходится полностью изменить походку, сгорбиться, сделать несчастным и просительным взгляд.

Я медленно расхаживаю по улице Виноградова. Навстречу идут разные люди. От каждого мне нужно одно: 10-20 тенге. Прошу однообразно: "Помогите на хлебушек" (обращаясь к женщинам) или "Брат, помоги копейкой?" (вариант для мужчин). Говорят, женщины сердечнее. Не заметил. Они идут мимо, фокусируя взгляд на каком-то объекте вдалеке, изящно, практически грациозно, избегая телесного контакта со мной. Но моя цель - не простые обыватели, для которых я в данный момент не существую. Выискиваю таких же бедолаг, как и я, но они будто растворились в пространстве.

Мимо едет полицейский УАЗ, машу рукой: остановись, нужна помощь! Полицейские сворачивают к ларьку с шаурмой, хромая, подбегаю к ним: "Не скажете, где здесь обитают другие бездомные?". В ответ слышу, что пока патрулировали, никого не видели, и вопрос: все ли у меня в порядке? Я действительно благодарен, что хотя бы полицейским небезразличен. Пусть это даже продиктовано долгом и должностными инструкциями.

Иду на рынок "Дос-Нар", здесь-то уж точно кто-нибудь да бродит в поисках легкой наживы. Где-то в стороне бредет наш фотограф Виталий, он не упустит момент, чтобы засвидетельствовать для читателей сей скорбный по виду момент. И вот он идет - первый человек, посвятивший асоциальному образу жизни свое будущее. Мужчина по имени Андрей с болезными глазами и впалыми щеками трясущейся рукой пожимает "собрату по несчастью" руку (нет, я не боялся подцепить какое-нибудь заболевание, в автобусе поручни гораздо опаснее, чем просто немытая рука человека) и безжизненным голосом говорит, что рад бы помочь и кусок хлеба со мной разделить, но только что вышел на "охоту".

Направляю свои разбитые с нерабочими замками сапоги в сторону дворов, будем искать дальше. По пути - ларек с фруктами и молодой мужчина, выкидывающий на импровизированную свалку рядом мусор. Прошу у него немного денег, но в ответ слышу только грубость. Не выдерживаю, отвечаю в его духе. У парня в глазах удивление: чего это я такой смелый. Идем дальше в поисках коллектора, может, хоть там кого найдем. А ведь, действительно, попрошаек на улицах стало куда меньше.

Бомжи ­ критерий уровня жизни


В итоге наши поиски увенчались некоторым успехом: глухонемой, прожестикулировавший в ответ на жалобу о трехдневном голоде, что не имеет ни копейки, и бродяга паренек, который не пожалел нескольких тенге для "коллеги" по промыслу. К слову, мы не просто ходили и выклянчивали последнее у бездомных. Тем, кто не отказали в помощи, давали по 500 тенге. Оправдание возможно некрасивого, но, по нашему мнению, необходимого эксперимента, однако один из получивших компенсацию за щедрость на наших глазах пошел в ларек за беляшом. Голод не тетка, и даже закоренелым алкоголикам нужно есть.

После было еще несколько человек, так или иначе подкинувших в мою просительно раскрытую ладонь немного мелочи, вот только все они были фактически одного со мной вида. Вывод напрашивался сам собой: либо сытая жизнь делает нас слепыми и глухими к чужим нуждам, либо просто я не выглядел как тот, кого необходимо пожалеть - руки-ноги на месте, возраст не критичный, иди - работай! Тем не менее эксперимент удался - свернувшие на обочину жизни и пошедшие по пути на дно способны на сопереживание. Это сугубо личное мнение, никому его не навязываю и, как и прежде, буду с состраданием относиться к таким людям. Ведь наличие бездомных и попрошаек - очевидный критерий деградации уровня жизни, ситуации разные бывают. И, вполне возможно, кто-то из моих "товарищей" вернется в нормальную жизнь.

Послесловие


Под конец моего путешествия по изнанке городской жизни отыгрываем с другом сценку перед полицейскими, стоящими возле "Ивушки": Алексей дает мне деньги, а я в раболепном поклоне благодарю его. Подходят стражи порядка и просят меня пройти с ними в машину. Ничем страшным мне это не грозит, просто увезут в спецприемник, где такой, как я, наконец-то сможет сытно поесть. Раскрываю карты - я журналист - и интересуюсь, как полицейские в таком случае поступают с бродягами. Мне отвечают, если человек действительно не в состоянии о себе позаботиться, а на улице мороз, его увезут в ночлежку, дабы не сгинул в море человеческого безразличия.
Следующая →