Усть-Каменогорск
ясно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +14°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Чем запомнился 2019 год восточноказахстанцам?

Минувший год никак нельзя назвать простым, уж очень много было важных изменений и тяжелых потрясений, и уж точно он не был скучным

Насыщенный с первых дней 2019-й стал во многом определяющим на годы вперед. Именно в это время был заложен фундамент на грядущее десятилетие, намечены глобальные планы, передает корреспондент Устинка LIVE.

Зыряновск forever


Новый 2019 год жители моногорода встречали еще в Зыряновке, а спустя три дня проснулись уже в городе Алтай района, к слову, тоже Алтай. Указ о переименовании был подписан Президентом РК. По словам главы региона Даниала Ахметова, новое имя станет шагом к привлечению туристов и развитию города. А дальше начали переоформление всей документации. Затем в Алтае переименовали восемь улиц - сменили таблички на домах. Поменяли и дорожные указатели при въезде в моногород, и все - Зыряновск канул в Лету.

Коснулись переименования и города Усть-Каменогорска. Помимо преобразования проспекта Независимости в проспект Назарбаева и улицы Ворошилова в проспект Шакарима, в областном центре новые имена присвоили 14 улицам. Кроме этого, парк "Жастар" стал парком имени Касыма Кайсенова, а новый благоустроенный парк на Октябрьском острове получил название "Самал". Еще семь улиц переименовали в Семее, четыре - в Курчатове, одну - в Риддере.

Автобусный коллапс


Эта тема затронула сразу два города Восточного Казахстана, но своего апогея она достигла, пожалуй, в Семее. Громадные очереди на остановках в октябре стали привычным делом для семейчан, а чтобы попасть в заветный салон, нужно было буквально биться, разве что не насмерть. Как сообщали местные СМИ, проблемы начались после обновления автопарка - мол, мест в новых автобусах мало, да и перебои с графиком тоже имели место. Во многом эта ситуация связана с нехваткой водителей категории D. Так же, как и в Усть-Каменогорске. И обновление автопарка быстро проблемы не решит.

Дела надземные


"Воздушный мост" через проспекты Абая и Назарбаева открыли еще в декабре 2018 года, но максимум негодования у устькаменогорцев он вызвал в начале этого. Сначала убрали пешеходный переход через проспект Абая на пересечении с улицей Красина - жители даже писали петиции с просьбой его вернуть, затем перенесли трамвайную остановку. Проблема заключалась в том, что изменения вводили без предупреждения - несмотря на заверения ответственных лиц об обратном, горожане не знали об этом заранее. Пешеходный переход, кстати, вернули. Частично. Теперь он располагается прямо напротив автовокзала. Эх, еще бы отремонтировать там трамвайные пути!

Дорожный вопрос


Тема ремонта дорог, строительства мостов и вообще всего, что связано с асфальтом или его отсутствием, едва не довела жителей Восточного Казахстана до белого каления. 246 километров загородных трасс по пяти направлениям отремонтировали в 2019 году по всей области. На сегодняшний день доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 81%. Обещали привести в порядок и некоторые улицы населенных пунктов. Но… если копнуть в отдаленные районы даже Усть-Каменогорска - яма на яме. А жители микрорайона Защита и вовсе слезно просили уделить внимание их дорогам на одной из отчетных встреч с акимом города. Однако нельзя сказать, что работы не ведутся. Расширили проспект Ауэзова, активно строят улицу Тогас, открыли наконец Иртышский мост, а проспект Сатпаева и вовсе стал рекордсменом как самая широкая улица в стране - на ней целых восемь полос для движения автомобилей!

Высоко вишу, далеко гляжу!


Летом этого года в Усть-Каменогорске запустили камеры "Сергек". Некоторые жители областного центра очень "обрадовались" этому событию и не преминули выразить свои чувства. Один горожанин заклеил "всевидящее око" скотчем, другой - выбросил камеру в реку… Нарушителей нашли и наказали, система работает. Сейчас в городе действует 3928 камер. Они помогают не только следить за безопасностью на дорогах, но и во дворах, около вокзалов и увеселительных заведений и прочих мест, где наиболее часты случаи правонарушений. Более того, десять камер "Сергек" оснащены метеоэкодатчиками, так что они в некотором роде помогают контролировать экологическую обстановку в нашем городе.

Ветер только снится


11 раз за 2019 год на нашем сайте Устинка LIVE публиковали новости о том, что НМУ либо есть, либо ожидаются, либо сохраняются. То есть стабильно каждый месяц по нескольку дней Восточный Казахстан накрывает непонятная дымка, а в воздухе пахнет гарью, а то и вовсе чем-то странным. Конечно, новости о НМУ отражают не один день. Например, только за октябрь 2019 года специалисты насчитали 15 "нечистых" дней. Для сравнения: за весь 2018-й их было 63… Наш регион посещали представители власти: новый Президент РК Касым-Жомарт Токаев и представитель Министерства экологии Зулфухар Жолдасов. Они поручали незамедлительно и обязательно решить эту проблему. Но вот незадача - в день их визита в городе как по волшебству небо становилось ясным. И только устькаменогорцы знают, какого цвета, запаха и вкуса наш
воздух.

Вырубаем "легкие"


Казалось бы, кто наш лучший друг в борьбе с плохой экологией? Правильно, растения! Вот только в Усть-Каменогорске, кажется, больше борются именно с флорой. Сначала жители города были обеспокоены спилом деревьев на зеленой аллее перед оптовкой 8/1, затем опустели 30 дворов на улице Бурова, Краснознаменной, Добролюбова, по бульвару Гагарина и проспекту Назарбаева - весь правый берег. На левом берегу новые деревья высаживают активно, да только они не все приживаются… А комплексного плана по озеленению всего Усть-Каменогорска, как нам сообщили в городском акимате, нет. Надеемся, что в 2020 году его все-таки разработают и начнут заполнять весь наш город зелеными насаждениями.

По данным прокуратуры ВКО, не лучше обстоят дела и с лесами региона. За последние три года случилось более 500 лесных пожаров, выгорело 33,5 тысячи кубических метров древесины. Из них восстановлено менее 50% - только 9,8 тысячи гектаров деревьев вместо необходимых 20 гектаров…

Региональная чистка


А летом казахстанцы объединились в борьбе с мусором и провели акцию #Birge #TazaQazaqstan (Вместе. Чистый Казахстан). ВКО с энтузиазмом подхватила благую идею. В результате свыше 33 тысяч жителей со всех уголков региона взялись за метлы и грабли. Всего было собрано свыше 800 тонн, или 3206 кубических метров отходов. Очищено 70 водных объектов: берега рек - Ульба, Иртыш, Шаган, Карашокы, Аягоз, источника Алайгыр, озер Балыктыколь, Шалкар и других. Это еще 740 тонн, или 2960 кубометров мусора. Акция чистоты сплотила тысячи людей, но только до конца сентября. А потом социальные сети вновь наполнились фотографиями заваленных отходами зон отдыха, контейнерных площадок, кустов и прочих "удобных" мест. Убирать или не мусорить - что важнее?

Без бумажки никак!


В этом году в стране изменили правила выписки рецептов на лекарственные средства - в числе прочего теперь врач указывает действующее вещество, а не название медикамента. А в июне этого года восточноказахстанцев потрясла новость о том, что большинство лекарств, а именно: 1759 наименований в аптеках теперь можно купить только по рецепту врача. Таков приказ Министерства здравоохранения РК. И вроде бы понятно - нельзя заниматься самолечением, принимать лекарства бездумно, без необходимых анализов и консультации врача, но сколько сложностей и неудобств это принесло… То люди не могли взять в аптеке привычные таблетки от давления или жаропонижающие препараты, средства для нормализации работы пищеварения, то врач выписал рецепт по старым правилам… Позже список безрецептурных лекарственных препаратов был расширен - их в списке чуть более ста. Как бы ни злились жители области, отныне без рецепта отпускают разве что витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные, слабительные и обезболивающие препараты.

Неотложные проблемы


Еще один момент, на который нельзя не обратить внимания - увеличившееся время приезда кареты скорой помощи. У ребенка поднялась температура - скорая приедет через 40 минут. Стало плохо на улице, прохожие вызвали неотложку - терпеть приступ придется не менее получаса, хотя до ближайшей больницы пять минут езды. Это не абстрактные примеры, а реальные истории жителей ВКО. Причина такой ситуации кроется в том, что автопарк станции скорой помощи изношен на 71%. Автомобили сами нуждаются в "реанимации"! Конечно, вопрос решается, в ближайшее время в область обещают завезти 59 новых машин. К тому же диспетчеры скорой помощи теперь могут консультировать жителей по телефону, если, допустим, они стали свидетелями приступа случайного прохожего. Эта функция называется "Удержание звонка". Хочется верить, что эти и другие меры помогут избежать трагических случаев.

Помощь четвероногим


Запомнится уходящий год и зоозащитникам областного центра. Одни из самых, пожалуй, долгожданных событий - это предоставление постоянного жилья для двух сотен кошек приюта "Защити жизнь" и выделение участка земли приюту для собак "Преданное сердце". Теперь у бездомных четвероногих появится свой дом. Животные прошли красной нитью через весь 2019-й, истории которых многих горожан не оставили равнодушными и даже сплотили. Люди спасали четвероногих от гибели, заботились, лечили, находили братьям меньшим новые семьи. Безусловно, такие поступки заслуживают уважения.

P.S. Конечно, это далеко не все события, произошедшие в Восточном Казахстане за последний год. 2019-й был очень насыщен новостями. Надеемся, в конце года Крысы это традиционное подведение итогов будет по большей части позитивным!
Следующая →