Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Жители улицы Красина не могут договориться с руководством автовокзала

В областном центре развернулись нешуточные баталии вокруг автостанции на проспекте Абая

Вражда соседей тема извечная. Но в данном случае спор, кажется, и яйца выеденного не стоит. Калитка напротив магазина, а точнее ее отсутствие в новом заборе Усть-Каменогорского автовокзала по проспекту Абая, стала камнем преткновения между жильцами дома по адресу Красина, 14а и руководством автостанции, передает корреспондент Устинка LIVE.

Ранее в старом ограждении у дома Красина,14а был проход и путь сквозь него был удобен для жильцов. Но движение внезапно перекрыли, объяснив это требованиями антитеррористической безопасности. На такую несправедливость люди даже пожаловались акиму Усть-Каменогорска.

У директора автовокзала Алмаза Бейсенгазина на этот счет своя позиция. Он говорит, что сил на то, чтобы рядиться с неугомонными соседями, у него больше нет: что бы он ни делал во благо людям - все не так. В последний раз во время встречи с населением близлежащих домов люди умудрились выразить недовольство по поводу того, что дорожки и территорию автовокзала подсыпали песком — мол, ждали приезда представителей госорганов, потому и подготовились. А о том, что это вопрос безопасности движения пассажирских автобусов, никто не задумался.

- Есть зачинщики - люди, настроенные на негатив, - говорит Алмаз Бейсенгазин. - На последней встрече было много народа - представительные, исполнительные органы и сами жители не только дома по улице Красина, 14а, но и близлежащих. Были те, кто лоббировал интересы магазина, находящегося в этом доме. Основной вопрос — это организация калитки напротив торговой точки. По сути звучало — делайте что хотите, но калитку верните.

Однако забор, по словам Алмаза Бейсенгазина, установлен в соответствии с антитеррористическим законодательством и по идее должен быть глухим — без калиток, а входы и выходы, согласно требованиям, исключительно контролируемыми. Плюс ко всему, чтобы попасть в магазин, жильцам дома не нужно заходить на территорию автовокзала — отсюда непонятна их критика и негатив.

- Вход на территорию автовокзала должен осуществляться через КПП — их у нас два. Но опять же, учитывая менталитет людей, въезд и вход у нас контролируемый, однако со стороны проспекта Абая мы вынуждены оставить проход открытым, потому что люди отнесутся негативно, - отмечает Алмаз Бейсенгазин.

Комиссия городского маслихата, побывавшая на месте, отметила, что собственник автовокзала не препятствует свободному проходу жителей через территорию автовокзала. Специально для удобства людей установлена дополнительная калитка. Представители власти обратили внимание и на наличие опор освещения, которые жильцы просили установить. Хотя вопрос освещения — личное дело кондоминиума. Также по просьбе людей сделали и тротуар за территорией автовокзала. Но есть уже те, кто, по словам директора автовокзала, обратились к нему с просьбой убрать фонари — сильно светят в окна. А тротуар для просителей оказался узковат. Ну все, что ни делается для людей — им не мило!

Словом, позиция жильцов неоднозначна. Теперь они требуют сделать тротуар, который бы пролегал сквозь территорию автовокзала прямиком до проезжей части по проспекту Абая.

- На проезжей части тротуар не сделаешь. По пути курсирования автобусов я это делать не имею права, - говорит Алмаз Бейсенгазин. - Летом здесь уже произошел наезд автобуса на бабушку. И не дай Бог такая ситуация случится с ребенком.

В планах руководства - закрыть территорию для стоянки автобусов напротив здания автовокзала. Но пока не решен вопрос спила деревьев. Их отсутствие упростит вопрос пожарной безопасности.

- Сотрудники ЧС приезжали, проверяли, как может подъехать пожарная машина. В этом плане замечаний нет, - говорит Алмаз Бейсенгазин. - Единственная проблема — вышка не поднимается из-за деревьев, разрешения на спил которых я ожидаю. Но снова часть жильцов просит их оставить, а другая беспокоится, что пожарные не смогут в случае чего подобраться к их окнам.

Придут ли жильцы соседнего дома к общему знаменателю с директором автовокзала — пока не известно. Ясно лишь одно: наши люди всегда боятся перемен. Любых. Даже если они к лучшему.

Фото В. Иванова.jpg

Следующая →