Усть-Каменогорск
пасмурно
-13°
  • Усть-Каменогорск
    -13°
  • Семей
    -15°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -14°
  • Астана
    -20°
  • Актобе
    -16°
  • Актау
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -19°
  • Кокшетау
    -28°
  • Костанай
    -24°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -22°
  • Петропавловск
    -32°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -19°
  • Шымкент
    +3°
$
494.66
581.87
¥
71.61
6.43
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Катон-Карагайском районе вместо туристических коттеджей появятся юрты

Власти района считают, что нужно уходить от обыденности и завлекать иностранцев уникальностью казахстанского колорита

Катон-Карагайский район богат красивейшими, живописными местами, передает корреспондент Устинка LIVE. Здесь предоставляют услуги для туристов. Есть санатории, пантолечебницы, гостиницы, гостевые дома, реабилитационный Центр Долголетия и многое другое. Однако многие объекты остаются невостребованными и простаивают.

За десять месяцев этого года жемчужину нашей области посетило чуть больше восьми тысяч казахстанцев. Число иностранных туристов не будем называть вовсе — их очень мало. Мириться с такими показателями власти района не хотят. Планируют вернуться к истокам среднеазиатской культуры, а именно - поставить в местах отдыха вместо туристических коттеджей юрты.

- Туристам хочется что-то интересное. Мы решили, что будем ориентироваться на состоятельные слои населения, которые готовы оставить на отдыхе солидную сумму. Для этого необходимы вип-условия, - сказал на пресс-конференции аким Катон-Карагайского района Ренат Курмамбаев. - Нужно уходить от строительства больших гостиниц, массивных сооружений. Надо создать свою уникальность – юрты. Там будет спальный гарнитур, техника, условия, питание и так далее. Все сделаем в современном стиле.

Как будут выглядеть дома кочевников для туристов, пока не известно. Возможно, именно эта мобильность, экологичность и неповторимый дизайн юрт на фоне обычных гостиничных домов смогут привлечь иностранцев в красивейшие места нашей области.
Следующая →