Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

На ремонт в школьных столовых не выдавали разрешения

Оказывается, арендаторы, проведя грандиозные ремонтные работы и уложившись в максимально короткие сроки, нарушили сразу три статьи КоАП РК

В 35 школах Усть-Каменогорска дети с нового учебного года питаются в обновленных обеденных залах, кушают из новой посуды, пользуются новой мебелью. Пищеблоки блистают ремонтом, чистотой, обзавелись новым современным оборудованием. 17 арендаторов столовых вложили колоссальные собственные средства в модернизацию, надеясь семь лет и далее на условиях пролонгации договоров работать спокойно и качественно, передает корреспондент Устинка LIVE. Но…

Подвох подкрался, как всегда, неожиданно. Оказывается, многие из них, проведя грандиозные ремонтные работы и уложившись в максимально короткие сроки, нарушили сразу три статьи Кодекса об административных правонарушениях РК. Выяснилось это, увы, постфактум. Если учитывать, что проект в областном центре проходил в качестве "пилота", а его планируют внедрять по региону повсеместно, перспектива вырисовывается заковыристая. Грядет глобальная работа над ошибками!


Технадзор, ПСД и экспертиза


Эти грозные технические термины стали серьезным камнем преткновения, жаль, что только после завершения проекта. Его даже назвали громко, именно модернизация школьных столовых. А все виды работ и обновление оборудования во всех 35 школах областного центра проводили как текущие ремонты. Между тем текущими их можно считать, если, к примеру, заменили одно окно, а не все, один радиатор, а не систему отопления, поменяли плиту на аналог той же мощности, а не установили дополнительные жарочные шкафы, вытяжки и электролинии раздачи. Что как раз и было сделано арендаторами по максимуму. В этом случае закон обязывает проводить техническое обследование с привлечением лицензированной организации, разрабатывать проектно-сметную документацию и брать заключение экспертизы. Всего этого как раз и не учли ни разработчики - Центр государственно-частного партнерства ВКО, ни заказчики - областное Управление образования, городской отдел этого же ведомства, ни исполнители - директора школ и сами предприниматели. Сейчас представители госструктур разводят руками, мол, простите, не знали! А последние буквально замерли в ожидании последствий, которые могут быть плачевными. Ведь незнание закона от ответственности не освобождает.

- Было сделано хорошее, большое дело, - говорит руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО Димитрий Гариков. - Мы понимаем, что проект новый, еще проходит обкатку, но уже понятно, какие могут быть варианты развития ситуации. В первую очередь нужно думать о детях, СанПиНы и пожарную безопасность никто не отменял. Где гарантия, что дополнительное оборудование не вызовет перегрузку электросети, не возникнет короткое замыкание и пожар? Завтра в школы придут представители прокуратуры и финконтроля, и они однозначно выставят нарушения. А это штрафы, причем немалые, конкретно для индивидуальных предпринимателей 200 МРП (505 тысяч тенге), для среднего и малого бизнеса - еще больше, для должностного лица - 160 МРП.


Опять прилетело?


К сожалению, арендаторы школьных столовых, вложившие миллионы в их модернизацию, комментировать ситуацию отказались. Ждут решения своей участи и боятся! Сейчас лишнее слово для них - предвестник возможных санкций. Зато предприниматели, еще планирующие вступить на стезю организации школьного питания, более откровенны, только инкогнито. На подходе конкурс на закуп услуг на основе ГЧП еще в девяти школах Усть-Каменогорска.

- Масштаб работ по модернизации очень большой, все капитально нужно ремонтировать, - поясняет заместитель руководителя городского отдела образования Абзал Маулитханов. - Предприниматели отказались от участия, посчитав затраты нерентабельными для себя. Сейчас мы планируем улучшить условия, сделать их экономически привлекательными. Увеличить срок аренды с семи до 10 лет с дальнейшей пролонгацией.

Индивидуальный предприниматель Сергей, который до этого с энтузиазмом рассматривал поступившие предложения по участию в конкурсе, сейчас его потерял практически полностью.

- Чтобы собрать всю эту техническую документацию, привлечь экспертов, понадобятся миллионы! - возмущается мужчина. - Проводить ремонт как текущий - теперь тоже не позволят. Штраф я платить абсолютно не хочу. В общем, желание залезать в такую кабалу у меня по-убавилось… Если вопрос как-то не решат, точно не буду участвовать в конкурсе.
Очень обеспокоен ситуацией и заказчик.

- Хоть кто-то консультировал наших потенциальных арендаторов? - задается вопросом заместитель руководителя Управления образования ВКО Айгуль Байжанова. - Если мы открываем новый проект, являемся первооткрывателями, собираемся его распространять по всему региону, то теоретические же знания надо было предпринимателям обеспечить. Они умеют готовить, кормить, а в этих вопросах некомпетентны. Впрочем, мы тоже многих тонкостей не знаем и не учли поэтому. Получается, выбросили в открытый океан, научишься плавать - молодец! Утонешь, твои проблемы… Если мы все партнеры, так давайте вести себя по-партнерски.

Матрица ответственности и управление рисками


Что делать, как минимизировать последствия и не допустить ошибок в дальнейшем - радует, что не ищут, кто виноват: "партнеры" и привлеченные эксперты широко, детально и горячо обсуждали тему в проектном офисе "Шыгыс - адалдык аланы" ВКО. Так, общественники считают, что необходимо разработать определенную схему ответственности сторон, чтобы в дальнейшем избежать подобных рисков как для заказчиков, так и для исполнителей - директоров школ, которые на свой страх и риск составили перечень своих "хотелок" по модернизации, не привлекая экспертов, а предприниматели это все исполнили.

К слову, руководитель надзорного органа - областного Управления ГАСКа - предпринимательской "крови" не требовал. Димитрий Гариков как привлеченный эксперт предложил реальный выход из ситуации - провести техническую экспертизу уже сданных объектов. Если нарушения будут выявлены, в короткие сроки их устранить, чтобы в первую очередь обезопасить детей, да и директоров школ вкупе с арендаторами.

- Сейчас мы не знаем, какой именно вид ремонта там проводили, - поясняет Димитрий Александрович. - Сделали запрос в городской отдел образования, они нам предоставят перечень работ, замены оборудования, школы, в которых проведена модернизация, и на какую сумму. Далее наши инспекторы сделают мониторинг, а мы уже определимся. У нас нет цели кого-то наказать! В качестве консультации дадим свои рекомендации.

Также глава ГАСКа посоветовал и организаторам проекта - областному центру ГЧП, представители которого, кстати, буквально "устранились" от ответственности, прописать необходимые требования в конкурсной документации. Что немаловажно для дальнейшей реализации нужного начинания. Тем более что Центр объявил об организации подобного проекта, теперь уже по обновлению детских садов. Уже выбрано пять дошкольных организаций, которые предприниматели могут полностью "перезагрузить". Очень хочется надеяться, что усть-каменогорские арендаторы, вложившиеся в модернизацию, об этом не пожалеют, а чиновники научатся с умом и ответственностью подходить к реализации громких задумок. Не по принципу: "Хотели как лучше, получилось, как всегда!". Как будет дальше развиваться ситуация, покажет время, а мы будем следить за развитием событий и обязательно расскажем об этом в следующих номерах "Устинки плюс".


В тему
По информации руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО Димитрия Гарикова, пренебрежение технадзором, разработкой ПСД и экспертизой - одно из главных нарушений в сфере строительства и благоустройства. Предприниматели не хотят платить миллионы за разработку документации и привлечение экспертов, предпочитая заплатить полумиллионный штраф.
Следующая →