Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
Устинка LIVE

"Алтай" уверенно держится в зоне плей-офф, выступая в Молодежной хоккейной лиге

Устькаменогорцы впервые в истории обыграли сверстников из Уфы и Екатеринбурга, которым раньше неизменно проигрывали

Ближайший резерв "Торпедо" и фарм-клуба "Алтай Торпедо" в лице команд Молодежной хоккейной лиги "Алтай" и Молодежной лиги Казахстана "Торпедо-Жастар" удачно стартовали в сезоне 2019/2020.

Усть-Каменогорск вступил в сильнейший дивизион Молодежной хоккейной лиги (проект Континентальной Хоккейной Лиги) в 2016 году и за предыдущие три сезона был аутсайдером восточной конференции. В нынешнем сезоне картина кардинально изменилась: "Алтай" уверенно держится в зоне плей-офф, то есть в первой восьмерке восточной конференции. Причем устькаменогорцы впервые в истории обыграли сверстников из Уфы и Екатеринбурга, которым раньше неизменно проигрывали. На домашнем льду были обыграны "Сибирские Снайперы" - лидеры восточной конференции. Капитан "Алтая" Стас Петросян по системе гол+пас возглавляет список лучших бомбардиров Чемпионата Молодежной хоккейной лиги сезона 2019/2020. В активе лидера "Алтая" 17 заброшенных шайб и 14 голевых передач. В пятерке самых результативных игроков сезона и Герман Шапорев (10 шайб и 13 ассистентских баллов).

Свой лучший сезон в МХЛ (нынешний уже третий в карьере) проводит 19-летний вратарь "Алтая" Владислав Нурек. Воспитанник усть-каменогорского хоккея сыграл во всех матчах нынешнего сезона, отразив 93% бросков по воротам. За два неполных игровых месяца Молодежная хоккейная лига трижды признавала усть-каменогорского вратаря звездой игрового дня. В конце декабря в Чехии стартует молодежный чемпионат мира в топ-дивизионе, и вратарь "Алтая" имеет хорошие шансы стать первым номером сборной Казахстана.

- В большей степени играет роль психологическая форма. Если будешь думать о том, что слишком много игр, то и не сможешь показать свой уровень, - признается Владислав Нурек. - Стараюсь забывать о прошедшем матче и сконцентрироваться на подготовке к следующей игре. Безусловно, когда команда чаще побеждает, то закономерно возрастает интерес болельщиков. Стало больше людей приходить на наши матчи. Хочу вместе с "Алтаем" попасть в плей-офф и сыграть там как можно дольше. Нужно показать по максимуму свой уровень, чтобы вместе со сборной Казахстана закрепиться в топ-дивизионе молодежного чемпионата мира. И, конечно же, нужно пробиваться в "Торпедо" и дебютировать в ВХЛ.

Отметим, "Торпедо-Жастар" - это ближайший резерв "Алтая", в котором собраны хоккеисты 2002-2003 годов рождения. Наиболее перспективных из них уже заметили тренеры "Алтая". В частности, 17-летний нападающий Диас Тютюньков недавно подписал свой первый профессиональный контракт и отправился с "Алтаем" на выезд по маршруту Омск - Тюмень. Пока юному форварду нужно время, чтобы адаптироваться к системе игры и к скоростям, а они в Молодежной хоккейной лиге достаточно высокие. Прибавляет в надежности игры на последнем рубеже вратарь 2003 года рождения Антон Осокин.

"Торпедо-Жастар"выступает на двух фронтах – в Молодежной Лиге Казахстана "Жастар" и в Юниорской хоккейной лиге России (регион Сибирь - Дальний Восток). Команду в межсезонье возглавил опытный тренер Александр Денисенко. В межсезонье руководство хоккейного клуба "Торпедо", в структуру которого с октября прошлого года входит детско-юношеская хоккейная школа, сделало несколько важных шагов не только по обеспечению юного поколения торпедовцев новой хоккейной экипировкой, но и по формированию клубного патриотизма и чувства ответственности за герб родного города и команды. Клубом был сделан заказ на изготовление 400 клюшек с логотипом "Торпедо", названием города Усть-Каменогорска и нашей страны в клубных цветах. Теперь на казахстанских и российских аренах юные торпедовцы выступают с брендированными клюшками "Торпедо". Помимо игровой формы, которая теперь не отличается от формы взрослых мастеров клуба, 25 наиболее талантливых юниоров получают стипендию. По итогам каждого месяца тренеры команды будут составлять список стипендиатов в зависимости от текущих спортивных результатов.

Именно торпедовцам удалось прервать впечатляющую 43-матчевую победную серию действующего чемпиона страны "Актобе" (3:2 в овертайме). Пока после 6 проведенных матчей в Лиге "Жастар" с 9 очками в активе занимает шестую позицию среди десяти команд. Лидирует "Астана" с 15 набранными очками в 8 матчах. В первенстве России среди команд Юниорской хоккейной лиги "Торпедо" делит первое место с новосибирской "Сибирью". У обеих команд по 25 очков, правда, "Торпедо" провело на две игры больше – 12.

25-26 октября "Торпедо-Жастар" предстоит провести две выездные встречи с "Кулагером" в Петропавловске. В последних числах октября команда Александра Денисенко сыграет в Кокшетау с "Арланом".
Следующая →