Усть-Каменогорск
пасмурно
-28°
  • Усть-Каменогорск
    -28°
  • Семей
    -25°
  • Алматы
    -7°
  • Риддер
    -21°
  • Астана
    -29°
  • Актобе
    -23°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -8°
  • Караганда
    -26°
  • Кокшетау
    -20°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -24°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -4°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -16°
  • Шымкент
$
494.28
+3.70
587.06
+2.29
¥
71.62
+0.62
6.4
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В отделе образования пояснили, как рассчитали стоимость комплексных обедов

Оказалось, что при установлении цены 350 тенге в расчет была взята стоимость продуктов за февраль 2019 года

Однако, как мы помним, для арендаторов школьных столовых такая цена была не выгодной. На самом деле обед обходится дороже, а разницу предприниматели вынуждены покрывать из своего кармана, передает корреспондент Устинка LIVE.

11 сентября прошло собрание с арендаторами столовых, представителями Управления образования ВКО и Отдела образования города Усть-Каменогорска, Решали вопрос единой формы родительской оплаты за питание учащихся, а также рассмотрели перечень блюд, рекомендуемых для школьного питания.

Разумеется, представителей СМИ там не ждали, посвящать в подробности происходящего за закрытыми дверями не собирались. На наш запрос о том, к какому же логическому завершению пришли на этом собрании, ответили кратко: решили оплату за питание перечислять непосредственно на счета арендаторов… Это был единственный проблемный вопрос?

Зато нам пояснили, почему и для чего вообще понадобилось вводить комплексное питание. Оказалось, что это связано с проведенной летом модернизацией школьных столовых. Этот проект был реализован в 35 общеобразовательных учебных заведениях Усть-Каменогорска, комплексное питание включено в конкурсную документацию.

- Питание учащихся должно быть рациональным, полноценным, обеспечивающим растущий организм пищевыми веществами в качественном соотношении и достаточном количестве, в связи с этим рекомендованы комплексные обеды, - поясняет руководитель отдела образования города Усть-Каменогорска Жанат Айтпаева. - Рекомендовано это и тем девяти школам, в которых не проводили конкурсные процедуры по проекту ГЧП "Модернизация и обслуживания пищеблока школьной столовой".

Комплексный обед, по информации ведомства, должен включать салат, первое, второе (основное блюдо из мяса, рыбы или птицы с гарниром) и третье (компот, кисель, чай или соки). Комплекс рассчитан на учеников всех классов. Ребята могут также покупать дополнительные блюда. Жанат Айтпаева отметила, что меню составлено с учетом Санитарно-эпидемиологических требований к объектам образования.

Однако при установлении цены 350 тенге была взята в расчет стоимость продуктов за февраль 2019 года. Арендаторы уже сообщили, что такая цена школьного обеда из трех блюд не покрывает их расходов.
Следующая →