Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +7°
  • Риддер
    +9°
  • Астана
    +4°
  • Актобе
    +7°
  • Актау
    +12°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    +6°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +19°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +18°
$
482.53
+0.70
555.44
-1.36
¥
69.83
+0.07
5.92
+0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Старую башню на набережной Славского снесут?

Жители выступают против строительства нового кафе на месте разрушающейся "крепости"

Жители набережной Славского, 28 в областном центре бьют тревогу и обращаются к городским и областным властям. Горожане говорят, что на месте много лет назад построенной башни за жилым домом хотят построить кафе, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Рядом детская площадка, да и сама "крепость" - это одна из достопримечательностей нашего города, - высказывают недовольство жители. – Неужели мало кафе в городе?

Свое обращение горожане направили в адрес акимата Усть-Каменогорска, градоначальника и акима ВКО.

- Земля частная, находится в собственности ИП. Владелец приобрел участок в 2019 году, - пояснила заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова. – Целевое назначение участка – строительство насосной.

Акимат города не разрешил строить кафе.

- У предпринимателя есть жалоба от жителя, в которой говорится, что башня несет угрозу и собственник должен ее снести. Он сделал экспертное заключение, которое подтверждает, что сооружение сейсмонеустойчивое, - пояснила Тамара Рахимжанова. – Сейчас подано заявление в ГАСК о проверке, которая будет проходить в течение 15 дней.

Кроме того, завтра состоится совещание совместно с предпринимателем, где он должен будет показать все разрешительные документы на снос сооружения.

Добавим, что не все горожане разделяют заботу о старой крепости. Несколько лет она была отхожим местом, пока двери туда не заварили. То есть по сути, часть устькаменогорцев не считает сооружение исторической ценностью для города и поэтому они согласны, что башню пора снести и построить на ее месте что-то стоящее.



Следующая →