Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Ментор из ВКО помогает молодежи выбрать профессию и найти себя

Врач, геолог и строитель, программист, моряк, а может, учитель? Рано или поздно с выбором профессии сталкивается каждый подросток и его родители

Вопрос сложный, ведь так важно выбрать дело жизни, которое позволит не просто реализовать свои способности и умения, но и ту профессию, которая будет приносить удовольствие и достойно оплачиваться, передает корреспондент Устинка LIVE.

Слушай своё "Я"

Достаточно распространены ситуации, когда профессию ребенку навязали родители, или он пошел учиться "за компанию с одноклассником", "потому что престижно". Но, взрослея, человек понимает, что это вовсе не то, чем бы ему хотелось заниматься. С приходом осознания "это не мое" не всегда получается что-то поменять. Поэтому довольно часто юноши и девушки идут работать по нелюбимой специальности. В итоге они теряют интерес, работа им не приносит удовольствия, превращается в повинность.

Но некоторые ищут себя в другом направлении, кто-то переучивается, оканчивает курсы, меняет жизнь...Чтобы избежать ошибок в будущем, стать увереннее и реализовывать себя через любимое дело, еще в подростковом возрасте нужно задуматься о том, кем быть и как развивать свои способности.

В этом могут помочь менторы, обученные по специально разработанной республиканской программе ОФ Kazbrands. Лидеры, активисты, тренеры регионов и городов помогают молодежи развивать личностные качества, прививают духовные ценности и навыки поведения, дают направление в выборе профессии.

С детства о будущем

В Усть-Каменогорске с молодежью работает ментор Эльвира Аллахвердиева. Наставник проводит бесплатные мастер-классы для ребят от 14 до 29 лет и их родителей по развитию лидерства в себе и детях, учит общаться, понимать и слышать друг друга. Одной из важных тем для подростков, на которой нам удалось побывать, - выбор профессии.

- Это самый больной вопрос для школьников и родителей, потому что от его решения зависит дальнейшее будущее, - рассказывает участникам мастер-класса Эльвира. - Я часто встречаюсь с подростками, молодежью на разных мероприятиях, вижу, что 90% не знают, чего хотят.

Родители навязывают свое мнение чаду, часто - вразрез с его собственным. Когда ребенок хочет быть стилистом, но ему говорят - это несерьезно, иди в медицинский…

Как вы думаете, сможет ли потом человек добиться успеха?

С подобной проблемой на мастер-класс пришла 17-летняя Диана. Родители хотят, чтобы дочь пошла учиться на фармацевта, она уже два года посещает подготовительные курсы. Но вот сама Диана хочет другого… По словам одиннадцатиклассницы, она творческая личность, любит рисовать, делать макияж и фотографировать.

- Три года занимаюсь в фотокружке, окончила курсы визажа. Мне это нравится, - делится Диана. - Но родители сказали: иди на курсы химии/биологии и углубленно изучай эти предметы, чтобы в будущем была высокооплачиваемая работа. Не знаю, как быть...

Когда на тренинге ментор стала задавать ребятам простые, но в то же время сложные, как оказалось, вопросы, такие как: "В детстве я хотел быть...", "С чем у вас ассоциируется слово "профессия", "Какие факторы влияют на выбор", "Каким видят меня окружающие", "Какие профессии мне рекомендуют друзья/родные" и другие, участники задумались. Многие не знали, как на них ответить… Ведь до этого ребята не думали об этом серьезно.

- Вы должны прийти к состоянию "икигай" (японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни - прим. авт.), то есть к смыслу жизни, - объясняет Эльвира. - Страсть, миссия, работа и призвание - вот они четыре объединяющие фактора счастья. Нужно находить удовлетворение, радость и осознанность от дела каждый день. Несмотря на любые трудности ты захочешь проснуться утром

Диана обдумывает слова наставника и понимает, что ей сейчас нужно делать. Как решиться выбрать "свою" профессию
.
- Мне нужно поговорить с родителями и окончательно понять, фармацевтика мое или нет, - рассуждает Диана. - Смогу ли я с этой профессией развиваться и чувствовать себя комфортно. Думаю, у меня получится договориться и сделать правильный
выбор.

Как стать ментором?

Семь лет назад Эльвира Аллахвердиева создала "Клуб лидеров для детей и подростков", здесь она проводит мотивационные тренинги, обучает детей и взрослых лидерским навыкам, актерскому мастерству, ораторскому искусству и многому другому.

- Когда закончила пятилетнюю учебу в университете по специальности "Экономист", поняла сразу: нужно что-то менять. Считать себя квалифицированным специалистом я не могла, практики было мало, - рассказывает Эльвира Аллахвердиева. - Нужна сопутствующая система - познание себя. И эта идея не покидала меня, так и связала свою жизнь с лидерством.
После того как Эльвира стала мамой, отношение к лидерству и то, кого нужно обучать, немного изменилось. Она поняла -
нужно начинать с детей.

- Я мама четверых детей, и это, конечно, не так просто. Но я теперь знаю, что хочу дать своим и другим детям, - улыбается она. После нелегких лет работы и труда, вложенных в проект, Эльвира признается, что ее клуб стал своего рода "укрытием", о котором она мечтала. Это место, где ребята смогут пережить непростые этапы жизни. Например, когда подростки испытывают давление со стороны родителей или общества. А для того чтобы решить проблему, порой нужно просто пообщаться со сверстниками или с тренером в неформальной обстановке. - Сейчас развитием детей, подростков и молодежи в обществе осознанно занимаются на уровне государства, - говорит Эльвира Аллахвердиева. - Когда узнала о республиканской программе менторинга ОФ Kazbrands, поняла, что это именно то, чем я люблю заниматься - обучать других. И подала заявку.
Для участия в семинаре-тренинге отобрали 80 менторов со всего Казахстана. Они получили международные сертификаты, в их числе оказалась и Эльвира Аллахвердиева. В проект вошли 14 областей страны, Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

...Каждый выбирает свою дорогу сам и решает, кем ему быть. Нужно помнить одно, что любимое дело и есть счастье! А вы, дорогие читатели, довольны профессией? Появляется ли на лице улыбка при мысли о своей работе?

Важно


Сделать правильный выбор значит, найти профессию, которая:
Интересна и привлекательна "ХОЧУ"

 Это те занятия, которые вы делаете с интересом, с желанием, по собственной инициативе.

Имеет спрос на рынке труда "НАДО"

Это знание о перспективных специальностях и какова вероятность трудоустройства по выбираемой профессии.

 Доступна и посильна "МОГУ"

Это возможности человека: его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений.


К слову

В РК численность молодежи в возрасте от 14 до
29 лет составляет 4,5 миллиона человек, это 27%.

В тему

Ментор наставник, человек с личным опытом
успеха, который готов поделиться с другими людьми.

БЛИЦОПРОС

Довольны ли вы профессией?

Елена, 27 лет:

- С детства любила собак, кошек и других животных. Появилась мечта стать ветеринарным врачом. Но меня останавливало, что нужно работать со скотом в деревушке.

А я к такому не готова морально. По совету папы поступила в медакадемию, стала семейным врачом. Спустя пять лет работы понимаю - это не мое. Хочу находиться в сфере медицины, но точно не в поликлинике. Как появится возможность, открою косметологическую клинику.

Адлет, 51 год:

- Мечтал стать художником, все время что-то рисовал. У родителей до сих пор хранится кипа моих детских рисунков. Меня отдали в художественный кружок, и я наслаждался уроками. А потом поменялся преподаватель, занятия стали однотипными, группа разбежалась… Позже поступил на факультет истории, но это было не то - хотелось творить. А потом переучился и сейчас работаю в школе, учу детей рисовать.

Василий, 29 лет:

- Когда был маленьким, хотел стать спецназовцем, потому что это круто. Окончил школу, сдал ЕНТ, и было все равно, на какую специальность поступать, главное - на грант. Отучился на педагога, даже после этого не знал, кем хочу быть… Сейчас работаю "по накатанной" менеджером в магазине сантехники. Знаю, не мое, но это стабильность, зарплата, возможно, даже зона комфорта, которую не хочется менять.

Зарина, 45 лет:

- Мечтала стать балериной, выступать на сцене в пуантах, взлетать и получать лучшие партии. Просила родителей, чтобы записали в кружок, но у них не было на это денег. В подростковом возрасте стала думать о театре, о карьере актрисы, упорно занималась и… не поступила в театральный институт. В итоге стала химиком-технологом и сейчас работаю продавцом в магазине. Грустно...

Султан, 39 лет:

- В 10 лет хотел быть прославленным футболистом, таким как Марадона, Пеле. Занимался, играл за местную команду. Особо не блистал, но на скамейке не отсиживался. Как-то на одной из игр получил травму ноги, врачи сказали, что со спортом надо завязать… Отучился на юриста, но начал работать менеджером-консультантом, а сейчас продвигаю продукцию соков в магазинах. И я до сих пор в поисках своего дела.

Следующая →