Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Кристина Хорольская
Источник:
Устинка LIVE

Как в Усть-Каменогорске преодоление дороги превращается в квест

Центральные улицы города активно благоустраивают, а вот на окраинах нет даже тротуаров

Как сходить на прогулку с маленьким ребенком, в магазин за хлебушком или выйти из автобуса без угрозы для жизни? Кажется, ну что здесь странного? Перешел дорогу по зебре, закатил коляску на тротуар, где-то по обочине прошел… элементарно же! Может быть, но только не для всех горожан, ведь в некоторых районах Усть-Каменогорска благ дорожной инфраструктуры практически нет, а когда ты вдруг становишься представителем маломобильной группы населения (мамы с колясками к ним тоже относятся), то эта проблема преследует тебя почти каждый день, передает корреспондент Устинка LIVE.

О том, как можно стать невольным участником квеста на дорогах областного центра, читайте в нашем социальном эксперименте.


Бабкина мельница


Район славится многочисленными СТО, пунктами шиномонтажа, строительными складами, базами, барахолкой. Здесь всегда много автомобилей, а в выходные дни их становится еще больше. Но при этом никто не подумал о жителях района: нет ни одной детской площадки, обустроенного парка или хотя бы маленького оборудованного сквера, вот и приходится подросткам на велосипедах и мамам с детским транспортом гулять по улицам, где с немалой скоростью движется большой поток автомобилей. Увы, но только на трассе есть более-менее сносное дорожное покрытие, да это и единственный путь, чтобы элементарно купить продукты первой необходимости! Что уже говорить о тихих улочках, где вместо асфальта лежат большие камни, а где-то и вовсе одна глина, которая при малейшем дождике превращается в месиво.

Но сегодня не до прогулок, просто попытаемся сходить с малышом в пекарню за булочками, а после за овощами. Все это продают на улице Тимофеева (неподалеку рынок "Караша", магазин "Белуха", а также остановка городского автобуса №32). Затем планируем попасть в местный магазин (та же улица, но ближе к конечной остановке городского маршрута №10). Забегая вперед, скажем, что это тот еще экстрим!


Берегись автомобиля!


Первая точка назначения - пекарня, двигаемся к ней с детским велосипедом, которым можно управлять с помощью "родительской" ручки. Сначала идем по обочине вдоль трассы, мимо проносятся автомобили, каждая четвертая из которых - большегруз. Многие водители смотрят на нас с осуждением, мол, куда, да еще и с ребенком, неужели не видите, машин много! Через пару метров идти по краю дороги становится невозможно, так как впереди - густые заросли травы, автомобилисты все ближе. Нужно перебираться на другую сторону обочины. Но и здесь не все просто, до ближайшего пешеходного перехода по пыльной и местами заросшей обочине метров 200 (он один на указанной территории, напротив остановки, а на весь район Бабкиной мельницы мы насчитали всего три!), приходится брать ребенка на руки и, толкая перед собой велосипед, перебегать проезжую часть под звуки автомобильных клаксонов!

Купив выпечку, снова бредем по обочине в обратном направлении, поравнявшись с мини-рынком, снова приходится быстро пересекать дорогу, пропуская встречный транспорт. Ребенок напуган, мама взмокла и рассержена, а ведь еще и в магазин нужно зайти! Решаем идти к точке Б, через барахолку и ближайший к ней переулок. Маленьким колесикам ничего не остается, как порядка 500 метров крутиться по бездорожью туда и обратно, и это самый короткий путь! К слову, когда-то эта дорога была засыпана гравием и укатана, но потом здесь решили проводить водопровод, и переулок снова превратился в руины. Наконец мы около магазина "Ульба" (недалеко конечная остановка маршрута №10), но и тут нас то и дело поджимают машины, ведь тротуаров и зебр здесь тоже не предусмотрено.

И таких улиц, где развита система общественного транспорта, а условий для пешеходов нет вообще, в районе Бабкиной мельницы множество: Астафьева, Широкая, Гаджиева… А теперь представьте, если эту дистанцию решит без сопровождения преодолеть человек с ограниченными возможностями? К слову, один пешеходный тротуар в районе все же есть. Расположен он на мосту, который соединяет Бабкину мельницу и Гавань, однако дойти до него, как вы уже поняли, непросто, да и ведет он практически в никуда, ведь после переправы снова оживленная проезжая часть и никакого намека на дорожку для "безлошадных"!


Район Согры


На улице Согринской тротуар появился несколько лет назад. Его возвели по просьбе самих жителей, но и здесь нередко случаются казусы. Так, в районе автобусной остановки "Сельмаг" некоторые автомобилисты часто паркуют авто на дорожке для пешеходов. В результате больше всех от этого страдают опять же мамы с детьми.

- Это невозможно, постоянно на тротуаре стоят машины, - жалуется мама двойни Ольга. - А нам из-за подобной стоянки приходится с коляской на свой страх и риск выезжать на проезжую часть. Ну неужели места другого для парковки нет?

К слову, в этом многолюдном районе тротуары тоже есть не везде. Уже не один год их ждут люди, живущие в районе улицы Юннатов и Бобровского переезда.


Город для всех?


Известно, что на центральных улицах Усть-Каменогорска комфорту пешеходов уделяют немало внимания: оборудуют шумовые полосы, обновляют зебры, устанавливают дополнительные светофоры, строят тротуары. К примеру, сегодня их возводят сразу в нескольких местах: на Аблакетке, около ТОО "Гидросталь" и на улице Якутской. Надеемся, что и вышеперечисленные нами места и участки тоже не останутся без внимания городских властей, стражей порядка и коммунальных служб, и ситуация изменится в лучшую сторону. А то ведь пока доберешься до нужного места в таких условиях, уже забудешь, куда и зачем шел. Хорошо, что хоть цел остался!

P.S. Так случилось и с нами. Вернувшись домой, обнаружила, что не купила кое-что из продуктов, пришлось пересаживаться на автомобиль и снова ехать в магазин. С коляской еще один такой марафон мы бы уже сегодня не осилили.
Следующая →