Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО труженику тыла не возместили ущерб от паводков

С помощью детей он восстановил свой дом, вот только деньги на возмещение затрат получить от государства не может уже второй год

Все началось в 2018 году. Во время паводков дом жителя поселка Верх-Уба Николая Мартынова затопило. Специальная комиссия решила, что жилье непригодно для проживания, но 86-летний труженик тыла с помощью детей восстановил свой дом и доказал в суде, что строение еще может послужить хозяину, вот только деньги на возмещение затрат он получить от государства не может уже второй год, передает корреспондент Устинка LIVE.

Дом, в котором проживает Николай Васильевич, рассчитан на двух хозяев, пенсионер занимает только одну половину. После паводков 2018 года Николай Мартынов просушил и восстановил жилье, а соседи подали документы на переселение.

Об этой ситуации мы уже писали. Тогда, по словам мужчины, произошла путаница с годом постройки дома. Согласно документам соседей, дом 1915 года постройки - это первое, что смутило пенсионера. Он то точно знает - дом построили в 1965, то есть на 50(!) лет позже.

- Половина дома соседей была продана в 1996 году, там указан год постройки 1915, видимо, ошибочно вписаны данные другого адреса. На основании этого техпаспорта в документах и появилась ошибка, - пояснили в акимате Шемонаихинского района.

Однако районные власти утверждают, что год постройки не играл роли в принятии решения об аварийности строения. И вариант подлога исключен, переселяли жильцов согласно заключению экспертов. Проблема в том, что осмотрели они только одну часть дома — соседей.

Николай Васильевич отказался от переселения и отремонтировал дом. Более чем за полвека вложил немало средств и сил в свое жилье и переезжать не намерен, но теперь он никак не может получить компенсацию за восстановление имущества после паводков… Мужчине даже пришлось обратиться к руководству области Даниалу Ахметову.

- 4 ноября 2018 суд удовлетворил мои требования и обязал акима Шемонаихинского района в месячный срок со дня вступления решения в законную силу устранить все нарушения, но этого не сделали до сих пор, - написал акиму ВКО Николай Мартынов.

От властей мужчина хочет получить компенсацию за расходы: на строительные материалы, электроэнергию, затраченную при просушивании дома производственными агрегатами, испорченную мебель и технику.

В акимате Шемонаихинского района не отрицают, что суд прошел, но поясняют, что уже исполнили его решение.

- Расходы на юридическую помощь и оплату государственной пошлины возместили в феврале 2019 года, - говорят в акимате района. - В решении суда не указаны действия акимата района в части выполнения ремонта или возмещения затрат на проведение ремонта дома. Денежные средства использовались только по целевому назначению, средства, выделенные на приобретение жилого дома, были возвращены в республиканский бюджет.

А для того чтобы получить возмещение затрат на ремонт, местные власти посоветовали снова обратиться в суд.

Такой ответ родных пенсионера не устроил. Внук труженика тыла Сергей Вайенберг попал на прием к акиму ВКО и изложил суть проблемы. По словам Сергея, их семья затратила на восстановление дома один миллион 700 тысяч тенге.

- Мы выделим деньги, - сказал Даниал Ахметов, обращаясь к первому заместителю областного филиала партии Nur Otan Ануарбеку Мухтарханову. - Вы, пожалуйста, оцените обстановку, если объем выполненных ремонтных работ соответствует этой сумме, возместите за счет средств фонда "Парыз".

Пока эксперты работают.

А власти Шемонаихинского района в свою очередь пытаются предотвратить повторение истории 2018 года. Прошлым летом они обследовали паводкоопасные участки и направили ходатайство о включении мероприятий в областную Дорожную карту "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2018-2020 годы".

- На 2020 год планируем провести работы по очистке, углублению и спрямлению реки Лосихи в поселке Верх-Уба на сумму 58 миллионов тенге, - поясняют в акимате. - Но несмотря на все выполненные и проводимые мероприятия, дом №7 по переулку Пионерскому, где проживает пенсионер, находится и будет оставаться в потенциально опасной зоне. В связи с этим мы предлагали и сейчас предлагаем переселить гражданина Мартынова в безопасную зону проживания, тем самым обеспечить качественные и безопасные условия для жизни.

Следующая →