Усть-Каменогорск
облачно
-19°
  • Усть-Каменогорск
    -19°
  • Семей
    -22°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -18°
  • Астана
    -29°
  • Актобе
    -22°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -24°
  • Кокшетау
    -26°
  • Костанай
    -25°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -28°
  • Петропавловск
    -29°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -18°
  • Шымкент
    +4°
$
497.33
+2.67
586.7
+4.83
¥
71.99
+0.38
6.48
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Экологическую обстановку наладят в Усть-Каменогорске

Это станет возможно после разработки нового Экологического Кодекса

Проблему загрязнения окружающей среды взял на себя Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает корреспондент Устинка LIVE. Недавно его руководителем стал Зулфухар Жолдасов, он решил лично посетить города с трудной экологической ситуацией и первым из них выбрал Усть-Каменогорск.

- Это один из самых техногенно загруженных городов в Казахстане, - отметил Зулфухар Жолдасов. - Средоточие крупных промышленных предприятий и исторических загрязнений негативно влияют на окружающую среду и экологическую обстановку всей области.

Председатель встретился с экологами промышленных предприятий и представителями общественности. Также он предложил решение для одного из главных экологических бедствий последней недели – горящей свалки. Зулфухар Жолдасов посоветовал применить инертные материалы (песок, щебень), чтобы предотвратить доступ кислорода к очагам горения. По словам экологов, это возымело эффект и сейчас на полигоне ТБО осталось несколько небольших дымящих участков.

Кроме этого, руководитель Комитета проявил интерес и к другим проблемам ВКО.

- Специалисты предприятий и общественники рассказали об экологических проблемах и путях их решения, в том числе о нестыковках в законодательных экологических нормативах, о проблеме загрязнения малых рек, утилизации ТБО, об исчезновении некоторых видов птиц и загрязнении мест отдыха, о доступе к экологической информации и многом другом, - рассказывают экологи. – Зулфухар Жолдасов предложил напрямую информировать его о проблемах региона и пообещал оказать содействие в их решении.

Комитет под его руководством разрабатывает Экологический кодекс. В нем будут затронуты вопросы рационального использования воды, вторичной переработки отходов и улучшения качества атмосферного воздуха. Предлагается внедрить обязательную автоматизацию учета всех выбросов, при этом к данным будут иметь доступ представители как госструктур, так и общественности.
Следующая →