Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

В строительной отрасли Казахстана накопился "вагон" проблем

Пока чиновники рапортуют о строительном буме, строители подсчитывают убытки, банкротятся и закрывают предприятия

В последнее время в Казахстане профессия строитель, увы, не звучит гордо, и все чаще ассоциируется с постоянными скандалами, передает корреспондент Устинка LIVE. Дольщики обмануты, в реестр недобросовестных подрядчиков занесли очередную стройкомпанию, новые дома "сыпятся", предпринимателя этой сферы осудили, из страны выслали трудовых мигрантов, а работодателя оштрафовали... В общем, не ругает строителей только ленивый. А в республике уже практически не осталось тех специалистов, кто реально и качественно могут что-то создать, возвести, сдать в эксплуатацию.

Чиновники рапортуют о строительном буме, а строители подсчитывают убытки, банкротятся и закрывают предприятия. Проблем в этой важной отрасли — вагон и маленькая тележка, и если в настоящем их не решить, в будущем строить будет попросту некому. 12 августа страна отмечает День строителя. А накануне профессионального праздника "виновники торжества", собравшись своим кругом, вырабатывали пути выхода из кризиса. Организовано мероприятие Палатой предпринимателей ВКО.

Поднять с колен


В Усть-Каменогорск с миссией консолидации и группировки сил прибыл председатель Республиканского объединения юридических лиц "Союз строителей Казахстана" Талгат Ергалиев. Он убежден, что пора кардинально менять ситуацию в отрасли. О чем не раз говорил во время встречи с руководителями строительных компаний региона.

- Сегодня 20% предпринимателей от строительства содержат страну, - считает Талгат Ергалиев. - Вы сегодня наполняете бюджет. Поэтому к вам должны относиться как к инвесторам. Если имеете прибыль - вкладываете ее в новые технологии и технику, выпускаете хорошую продукцию, оказываете качественные услуги, создаете рабочие места, платите зарплату и налоги, вас должны на руках носить! Все дороги должны быть вам открыты.

Банки РК стремительно сокращают кредитование строительного сектора. За год отраслевой портфель просел на 184,7 миллиарда тенге (на 19%). Удельный вес отрасли в общем объеме банковских займов составляет всего 6%. И в то же время, по словам Талгата Файзуллиевича, рентабельность работы строительной компании составляет всего 6-7%, и это по бумагам. В реалии и того меньше.

- 50-60% дохода идет на стройматериалы, - подводит он неутешительные итоги. - Более 30% - фонд заработной платы, тогда как у недропользователей он составляет всего 1,5-2%. И согласитесь, 15% - вы несете представителям местной исполнительной власти, чтобы "помогли, посодействовали, разрешили"... Откаты повсеместно! Строитель еще только зарегистрировал свой бизнес, уже должен остался государству. Еще не начал деятельность — уже плати. И ведь вы боитесь идти на конфронтацию с чиновниками, слишком с ними завязаны и зависимы. Надо в корне менять эти отношения, вставать с колен и объединятся.

Республиканский общественник отмечает, что стройиндустрия — это единственная отрасль, которой ничего не нужно от государства. Просьба только - не мешать! А вот здесь то собака и зарыта… Окрыленные поддержкой, областные представители строительного бизнеса подняли такой пласт проблем, рассказать обо всех не хватит газетных полос.


"Откаты узаконить!"


Строители региона уже и на такой шаг готовы. "Хоть будем уверены, что деньги идут в казну, а не к чиновнику в карман". И их понять можно. Больше всего нареканий к схеме государственного закупа строительных услуг.

- Мы столкнулись с такой проблемой, как конкуренция госпредприятий или аффилированных с ними юридических лиц, - поднял тему директор ТОО "Востокагропромпроект" Марат Урунтаев. - Например, АО "КазНИИСА" или же "Казцентр ЖКХ". С такими предприятиями конкурировать невозможно, потому что за последние годы они получили огромные преференции со стороны государства путем заключения прямого договора на разработку типовых проектов за огромные суммы. Они занимают доминирующее положение на рынке проектных услуг и набирают сразу максимальный балл.

Участники "горячей" встречи предлагали передать проведение госзакупок независимым компаниям, а то и вообще упразднить существующую систему, а также напомнили об английском методе закупок.

- Реально работающие субъекты строительной отрасли собираются и предлагают цену за рассматриваемый проект в формате аукциона в присутствии общественников и СМИ, - говорит заместитель директора по производству ТОО "Катон-Карагайский ПДУ" Базылхан Таенов. - В качестве обеспечения от потенциальных поставщиков в данном случае требуется 30% от стоимости проекта, благодаря чему "липовые" подрядчики просто не смогут претендовать на участие в конкурсе.

Строители также обсудили коррупционные риски в сфере строительства со стороны государственных органов. К примеру, по словам Марата Урунтаева, тот же КазНИИСА совмещает в себе кроме проектной еще образовательную и нормотворческую деятельность, что позволяет организации разрабатывать подзаконные акты под свои собственные нужды. Такова ситуация с увеличением площади сейсмических районов в 2017 году. Тем, что ряд промышленных районов ВКО - Шемонаиха, Усть-Таловка, Жезкент и др. - теперь стали считаться сейсмоопасными, КазНИИСА добился для себя увеличения числа заказов. Необоснованным считают предприниматели и требование для строительных предприятий 4 категории проведение оценки воздействия на окружающую среду. Строительство экологически не опасных жилых домов уже заложено в генпланах населенных пунктов, но предприниматели вынуждены рассчитывать эмиссии, тем самым буквально "содержат" органы экологической экспертизы. Много расплывчатых требований усмотрели строители в правилах аккредитации некоторых видов деятельности, которые порождают коррупционные риски. Недовольны предприниматели и работой информационных баз данных КазНИИСА, за пользование которыми и за обновление которых они вынуждены платить.

- Каждый год, а то и дважды за год приходится за эти базы данных выкладывать по 60 тысяч тенге, - возмущается директор ТОО "Восток-Котлы" Наталья Гуслякова. - Везде обдирают, везде месяцами мурыжат. Чтобы получить решение Земельной комиссии по отводу участка предпринимателю вместо 15 дней пришлось ходить три месяца, а потом получить за час, попав на прием к замакима области. Вот реально наш случай… Больше года мы не можем добиться включения нашей компании в реестр квалифицированных поставщиков. Смешно говорить, Комитет по госзакупкам не устроило то, что мы вместо мастера предложили прораба. Уже суд 2-й инстанции мы выиграли, а в реестр так и не попали до сих пор. Как работать в таких условиях?

Также в числе наиболее актуальных проблем строительного бизнеса требование сертификации всех стройматериалов согласно еще советским (!) ГОСТам, их тысячи, и не факт, что каждый из них будет востребован в период действия сертификата. Поэтому предприниматели считают, что было бы правильным сертифицировать не изделия, а виды деятельности. Еще одна проблема - законодательное определение понятий малого, среднего и крупного бизнеса. Сейчас эта градация зависит от объемов производства или численности работников предприятия, а это несправедливо, уверены строители. Они предлагают убрать из закона слово "или" и определять категорию бизнеса на основе только объемов производства, ведь с возрастанием численности предприятия всего на 1 единицу (101 человек) малый бизнес по факту не становится средним, если его доходы остались на прежнем уровне.


"Отвергаешь - предлагай!"


В общем, разговор получился основательным и действенным. Талгат Ергалиев рассказал восточно-казахстанским предпринимателям о принимаемых Союзом строителей Казахстана мерах для повышения престижа профессии, дефицит которых ощущается повсеместно. В целях привлечения молодежи в строительную отрасль в регионах и столице проводятся конкурсы по таким специальностям, как бетонщик, каменщик, арматурщик и т. д. А в октябре в Нур-Султане состоится торжественная церемония первой Республиканской премии для предпринимателей в сфере строительства.

В ходе диалога с председателем ССК предприниматели Восточного Казахстана выразили единодушное мнение о необходимости менять формат взаимодействия бизнеса и государства, обсуждается возможность уже в этом году в ВКО запустить пилотный проект по внедрению новых условий работы строительной отрасли - создать добровольную саморегулируемую организацию, которой будет под силу решать все озвученные проблемы.

- Машиностроители и недропользователи хорошо работают, защищая свои права через общественное объединение, - привел пример Талгат Ергалиев. - Когда мы всем пулом идем и оказываем давление на Министерство, то соответственно, конечно, они уже начинают что-то предпринимать. Так и на региональном уровне, объединившись, мы станем силой, с которой местные исполнительные власти не смогут не считаться!

Строители нашей области поддержали идею, скоро они еще раз соберутся для утверждения кандидатуры руководителя своей организации, обсуждения устава и плана работы. Первый шаг, причем значительный, от края бездны сделан. Понятно одно, революционная ситуация в отрасли назрела: верхи не могут, низы — не хотят! Главное чтобы теперь государство и столь необходимая ему сфера строительства разобрали баррикады и приступили к мирным переговорам.

Важно

В РК зарегистрировано около 50 тысяч предприятий в сфере строительства, по факту на рынке осуществляют свою деятельность лишь порядка 15 тысяч из них.

По информации Палаты предпринимателей ВКО, за два года в нашем регионе сменили 21 руководителя областных строительных управлений, семь предпринимателей-строителей осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы.

К сведению

Союз строителей Казахстана образован в июне 2010 года с целью создания благополучной рыночной среды развития строительной отрасли, содействия в обеспечении жильем граждан Казахстана, а также консолидации строительного бизнеса. В объединение вошли более 500 предпринимателей стройиндустрии.
Следующая →