Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Валерий Чернов
Источник:
Устинка LIVE

"Алтай" - обладатель Кубка Олимпийского чемпиона Бориса Александрова

В усть-каменогорском Дворце спорта завершился хоккейный турнир памяти Олимпийского чемпиона Бориса Александрова, первое место заняла команда "Алтай"

В матче за третье место встретились"Торпедо-Жастар" и "Кузнецкие Медведи", а в финале главный приз турнира оспорили "Алтай-Торпедо" и "Алтай", передает корреспондент Устинка LIVE.

Молодежную команду казахстанской лиги "Торпедо-Жастар" усилили Никита Писмаркин, Никита Назаренко, Илья Рыжий, Адильбек Джангазинов и Данил Тихомиров. Уже на 5-й минуте первого периода Никита Писмаркин вывел хозяев площадки вперед – 1:0, а вскоре Диас Тютюньков удвоил преимущество жастаровцев - 2:0. Однако «Кузнецкие Медведи» сумели реализовать большинство – 2:1, а затем сравнять счет – 2:2. Во втором периоде гости не только отыгрались, но и воспользовавшись ошибкой защитников, вышли вперед – 2:3. А вторую двадцатиминутку вообще завершили в свою пользу – 4:5. В третьем периоде хозяева встрехнулись, забросили две шайбы, одну пропустили и завершили основное время матча ничейным результатом – 6:6. Дополнительный период не выявил победителей, а в серии послематчевых буллитов торпедовцы оказались точнее – 7:6. Лучшими игроками матча признаны Денис Боронин ("Торпедо") и Данил Кожедуб ("Кузнецкие Медведи"). Призы лучшим игрокам вручил мастер спорта СССР, бывший защитник "Торпедо" и московского ЦСКА Алексей Грищенко.

"Торпедо-Жастар" (Усть-Каменогорск) – "Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк) - 7:6 Б (3:2, 1:3, 2:1, 0:0, 1:0). Голы: 1:0 – Писмаркин, 2:0 – Тютюньков, 2:1 – Богдашкин (ГБ), 2:2 – Кожедуб, 3:2 – Тихомиров (ГМ), 3:3 – Загидулин, 3:4 – Кожедуб, 4:4 – Назаренко (ГБ), 4:5 – Сизиков (ГМ), 5:5 – Писмаркин (ГБ), 6:5 – Писмаркин (ГБ), 6:6 – Захмаревич, 7:6 – Джангазинов (ПБ). Вратари: Осокин – Кузьмин (Кузнецов). Штрафы: 30 – 18.

Финальный матч за главный приз – Кубок Александрова получился на загляденье, по настоящему достойный финал, безусловно украшением турнира. Молодые алтайцы дали непримиримый бой более опытным алтай-торпедовцам. Интрига на льду держала болельщиков в постоянном напряжении до последних секунд встречи. При счете 2:0 в пользу "Алтай Торпедо" молодежная команда "Алтай" не "опустила рук", а ее хоккеисты героически забросили три шайбы – 2:3. До окончания третьего периода команды обменялись голами и вышли на ничейный счет – 6:6. Дополнительная пятиминутка прошла по нолям. В серии буллитов победу "Алтаю" принес результативный бросок Станислав Петросян. В церемонии награждения победителей и призеров турнира приняли участие первый тренер Бориса Александрова Юрий Тархов и директор ВКО филиала Казахстанской Федерации хоккея Юрий Селиверстов.

"Алтай Торпедо" (Усть-Каменогорск) – "Алтай" (Усть-Каменогорск) - 4:5 Б (1:0, 2:3, 1:1, 0:0, 0:1.). Голы: 1:0 – Богданов (ГБ), 2:0 – Чернюк, 2:1 – Лагунов, 2:2 – Клавдиев, 3:2 – Епишев, 3:3 – Шапорев, 4:3 – Ананичев, 4:4 – Шапорев, 4:5 – Петросян (ПБ).

По итогам турнира лучшими игроками признаны: вратарь – Кирилл Кузнецов ("Кузнецкие Медведи"), защитник – Федор Храмов ("Торпедо-Жастар"), нападающий – Эрик Алдабергенов («Алтай»), бомбардир – Денис Куянов ("Алтай Торпедо").

Итоговые места: 1. "Алтай", 2. "Алтай Торпедо", 3. "Торпедо-Жастар", 4. "Кузнецкие Медведи".

Состав победителей турнира команды "Алтай": вратари - №61. Мейдер (31. Скрипченко); 6. Ершов – 65. Бугаев, 32. Шапорев – 43. Клавдиев – 94. Петросян; 51. Уваров – 56. Толкачев, 36. Буденчук – 95. Чалов – 76. Третьяковский; 30. Волосенков – 27. Кравченко, 66. Подшивалов – 86. Лагунов – 98. Ипатов; 93. Ляпунов, 96. Кизекпаев, 52. Пивень, 67. Алдабергенов